Глава КБР Казбек Коков вручил государственные награды

В честь Дня России Глава КБР Казбек Коков в торжественной обстановке вручил высокие государственные награды жителям Кабардино-Балкарии, внесшим значимый вклад в развитие республики. Церемония награждения прошла в колонном зале Дома Правительства Кабардино-Балкарской Республики.
В своей поздравительной речи Казбек Коков сказал: «Уважаемые друзья! Сердечно поздравляю вас и всех жителей Кабардино-Балкарии с Днем России!
Этот праздник, наполненный гордостью за родную страну и верой в ее будущее, символизирует весь многовековой путь России, полный великих достижений, тяжелых испытаний и героических побед. Он знаменует такие важнейшие ценности, как патриотизм, сплоченность и преданность Родине, которые росли и крепли на протяжении всей ее тысячелетней истории.
Эти ценности и сегодня объединяют наш многонациональный народ. Ярким, убедительным подтверждением этому служит его небывалое единство и сплоченность перед лицом новых глобальных вызовов и внешних угроз в поддержке политики и решений нашего Президента Владимира Владимировича Путина, освободительной миссии Российской Армии. Это прочный залог того, что Россия одолеет все, что она была, есть и будет сильной и могущественной державой.
Сегодня в этом зале мы чествуем тех, чьи успехи и достижения укрепляют основу для дальнейшего движения вперед нашей республики и всей России. Среди награждённых - представители разных профессий и сфер деятельности. Особые слова благодарности прежде всего тем, кто в нынешних сложных условиях, вызванных санкционным давлением, вносит большой личный вклад в обеспечение стабильной работы предприятий и организаций, устойчивого социально-экономического развития республики.
Нынешний год объявлен в России годом педагога и наставника. Наставничество – высокая и весьма значимая миссия. Учителя передают подрастающему поколению не только знания, но и ценности, морально-нравственные ориентиры. Воспитывают детей и подростков достойными гражданами страны. С чувством глубокой признательности за важный и благородный труд вручу представителям этой благородной профессии государственные награды Российской Федерации и Кабардино-Балкарской Республики.
Высокими знаками отличия отмечены достижения тех, кто посвятил себя служению науке, вносит конкретный вклад в создание основы технологической независимости нашей страны. Я искренне благодарю вас за постоянный творческий поиск, кропотливый новаторский труд и активную гражданскую позицию.
В зале присутствует группа деятелей культуры. Сфера культуры выполняет важнейшую гуманитарную функцию, вносит огромный вклад в сбережение и укрепление традиционных духовно-нравственных ценностей наших народов, в сохранение преемственности поколений. Буду рад вручить представителям этой сферы заслуженные награды.
Среди награждённых – медицинские работники, которые посвятили свою жизнь сбережению нашего народа. Ваш труд, конечно же, требует высочайшей ответственности, большого трудолюбия и полной самоотдачи, милосердия и отзывчивости. Огромное вам спасибо за вашу выдержку, за профессионализм, за верность своему долгу, чуткость и душевную щедрость.
Заслуженных наград удостоен ряд работников физической культуры и спорта. Благодаря таким, как они, все большее число жителей республики приобщаются к постоянным занятиям физкультурой, ценностям здорового образа жизни. А спортсмены Кабардино-Балкарии добиваются блестящих результатов на престижных соревнованиях различного уровня.
Одним из ключевых условий успешного развития является, конечно же, общественно политическая стабильность. И здесь многое зависит от объективности, достоверности и оперативности в работе журналистов. Именно такие качества отличают журналистов, чьи заслуги отмечены сегодня государственными наградами. Спасибо вам за профессионализм, принципиальность и преданность своему делу.
И конечно, большой вклад в обеспечение общественной стабильности, укрепление безопасности, законности и правопорядка вносят сотрудники правоохранительных органов. Представители этих структур также удостоены заслуженных наград. Мы искренне признательны им за достойное выполнение своих обязанностей и служение долгу.
От четкой слаженной работы различных ветвей уровней власти во многом зависит социальное самочувствие и качество жизни наших граждан, доверие к государству в целом. Хочу поблагодарить государственных и муниципальных служащих, которые честным трудом и добросовестным отношением к делу заслужили высокое общественное признание.
Уважаемые друзья, у каждого из вас, конечно, свой путь к успеху. Но всех вас роднит профессионализм и исключительное трудолюбие, верность призванию и преданность своему делу. Примером своей жизни вы доказываете, какой мощной жизненной силой обладает стремление трудиться ради общего блага. Уверен, совместной созидательной работой мы преодолеем любые преграды и трудности, добьёмся поставленных задач во имя достойного будущего родной Кабардино-Балкарии и нашего Отечества. От всей души еще раз поздравляю вас с праздником, Днём России, заслуженными наградами. Желаю всем жителям республики здоровья, благополучия, всего самого доброго и конечно же победы. Победы в той борьбе, которую ведет сейчас наша страна за благо всего человечества, и это не высокие слова – это так и есть».
После торжественного обращения Глава Кабардино-Балкарской Республики вручил награды.
Указом Президента Российской Федерации
за заслуги в области здравоохранения и многолетнюю добросовестную работу почетное звание «Заслуженный врач РФ» присвоено и.о. главного врача Медицинского консультативно-диагностического центра Ахмеду Асланову;
за вклад в развитие науки и многолетнюю добросовестную работу почетное звание «Заслуженный деятель науки РФ» - доктору химических наук, профессору, директору института химии и биологии Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова Арсену Хараеву.
За заслуги в профессиональном становлении молодых специалистов и активную наставническую деятельность знаком отличия «За наставничество» награжден мастер участка производства Минераловодского территориального участка Северо-Кавказской дирекции по тепловодоснабжению филиала ОАО «Российские железные дороги» Сергей Новиков.
За вклад в укрепление законности и активную общественную деятельность Почетной грамотой Президента Российской Федерации награжден председатель комиссии при Главе Кабардино-Балкарской Республики по вопросам помилования     Борис Кумыков;
За значительный вклад в развитие и поддержку малого и среднего предпринимательства благодарственное письмо Президента Российской Федерации вручено председателю КБРО ООО МСП «Опора России» Альберт Кильчуков.
Указом Главы Кабардино-Балкарской Республики
за достигнутые успехи и многолетний добросовестный труд ордена «За заслуги перед Кабардино-Балкарской Республикой» удостоен эксперт территориального отдела государственного автодорожного надзора по КБР Межрегионального территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере транспорта по СКФО Музафар Бабаев;
Указом Главы Кабардино-Балкарской Республики за достигнутые успехи, многолетний добросовестный труд Почетной грамотой Кабардино-Балкарской Республики награждены:
старший специалист отдела криминалистики следственного управления Следственного комитета РФ по КБР Тамерлан Аликаев;
директор Территориального фонда ОМС КБР Зурият Бгажнокова;
военный комиссар г.о. Прохладный, Прохладненского и Майского районов КБР Вячеслав Гончарук;
директор филиала ПАО «Мобильные ТелеСистемы» в КБР Эльдар Залиханов;
ведущий юрисконсульт сектора правового обеспечения Наркологического диспансера Минздрава КБР, депутат Парламента КБР Мурадин Карданов;
Мухамед Кармоков;
начальник отдела собственной безопасности УФСИН по КБР Мурат Кертиев;
руководитель департамента социальных льгот и выплат Министерства труда и социальной защиты КБР Мухтар Ксанаев;
редактор газеты «Адыгэ псалъэ» ГКУ КБР «КБР-Медиа» Аслан Кумахов;
заместитель начальника отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков опийной группы Управления по контролю за оборотом наркотиков Министерства внутренних дел по КБР Хасен Маремкулов;
заместитель главы местной администрации Майского муниципального района Наталия Ожогина;
корректор газеты «Горянка» ГКУ КБР «КБР-Медиа» Инна Погорелова;
доцент кафедры «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции» КБГАУ им. В.М. Кокова Руслан Тиев;
главный специалист Управления сельского хозяйства и продовольствия Черекского муниципального района Алим Тогузаев;
председатель правления КБРО ООО «Союз писателей России» Юрий Тхагазитов.
Указом Главы Кабардино-Балкарской Республики присвоены почётные звания «Народный артист КБР» - ведущему артисту симфонического оркестра Кабардино-Балкарской государственной филармонии им. Б.Х. Темирканова Игорю Растеряеву;
«Народный писатель КБР» - редактору газеты «Кабардино-Балкарская правда» ГКУ КБР «КБР-Медиа» Светлане Моттаевой;
«Заслуженный артист КБР» - ведущему артисту балета ГААТ «Кабардинка» Залиму Гучаеву, артисту-кукловоду Кабардино-Балкарского республиканского театра кукол Анзору Кошерову;
«Заслуженный врач КБР» - заведующей гинекологическим отделением, врачу-акушеру-гинекологу Городской клинической больницы № 2 Любови Боттаевой, врачу-педиатру участковому Районной больницы с.п. Заюково Рите Тутуковой;
«Заслуженный работник здравоохранения КБР» - преподавателю медицинского колледжа КБГУ им. Х.М. Бербекова Ладе Казаноковой;
«Заслуженный учитель КБР» - Татьяне Кочемовой;   
«Заслуженный деятель науки КБР» - директору научно-исследовательского института комплексных проблем Адыгейского государственного университета Рашиду Хунагову;
«Заслуженный работник образования КБР» - директору СОШ им. М.К. Атабиева с.п. Жемтала Черекского муниципального района Джульете Кудаевой, заведующей кафедрой этнологии, истории народов Кабардино-Балкарской Республики и журналистики СГИ КБГУ им. Х.М. Бербекова Мадине Текуевой, заведующей структурным подразделением СОШ № 4 с.п. Исламей Баксанского муниципального района Марии Хаховой;         
«Заслуженный работник сельского хозяйства КБР» - председателю СПК им. А.Шогенцукова Аслану Шаову;
«Заслуженный работник сферы обслуживания населения КБР» - директору ООО «Санаторий «Грушевая роща» Валерию Шихалиеву;
«Заслуженный работник физической культуры и спорта КБР» - директору Спортивной школы олимпийского резерва с.п. Дейское Терского муниципального района Хапаге Ашижеву, председателю комитета по физической культуре, спорту и туризму местной администрации Чегемского муниципального района Мухарби Кишеву;
«Заслуженный спасатель КБР» - начальнику Главного управления Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по КБР Михаилу Надежину;
«Заслуженный юрист КБР» - руководителю следственного отдела по г. Баксану следственного управления Следственного комитета РФ по КБР Ахмеду Ашхотову, руководителю следственного отдела по Эльбрусскому району следственного управления Следственного комитета РФ по КБР Алиму Гузиеву, судье Верховного Суда КБР Фатимат Чеченовой.
Благодарность Главы Кабардино-Балкарской Республики вручена постоянному представителю Кабардино-Балкарской Республики при Президенте Российской Федерации Ратмиру Бекишеву.

 

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

28.04.2024 - 20:10

В Кабардино-Балкарии прошел общереспубликанский субботник в поддержку старшего поколения

В Кабардино-Балкарии в рамках объявленного ранее Главой региона месячника по очистке территорий населенных пунктов сегодня состоялся общереспубликанский субботник в поддержку старшего поколения.

28.04.2024 - 20:07

В Кабардино-Балкарии стартовала Всероссийская акция «Вода России»

Сегодня в Кабардино-Балкарии стартовала Всероссийская акция по очистке от мусора берегов водных объектов «Вода России». Она является частью федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология», который реализуется по решению Президента РФ Владимира Путина.

28.04.2024 - 19:58

Казбек Коков поздравил Любительскую футбольную лигу КБР с победой во всероссийском конкурсе

Казбек Коков поздравил Любительскую футбольную лигу КБР с победой во Всероссийском смотре-конкурсе «Россия – футбольная страна!». 

28.04.2024 - 13:08

Казбек Коков поздравил сотрудников скорой медицинской помощи с профессиональным праздником

Глава КБР Казбек Коков поздравил работников и ветеранов Кабардино-Балкарского центра медицины катастроф и скорой медицинской помощи, районных подразделений службы скорой помощи с профессиональным праздником.

27.04.2024 - 16:21

Казбек Коков провёл заседание Антитеррористической комиссии

Глава КБР Казбек Коков провёл очередное заседание Антитеррористической комиссии и Оперативного штаба в Кабардино-Балкарской Республике с участием членов правительства, руководства правоохранительных и силовых структур, глав администраций муниципалитетов.