В Кабардино-Балкарии увековечили память о Героях России Нурмагомеде Гаджимагомедове и Тимуре Тамазове

Глава КБР Казбек Коков принял участие в торжественных церемониях увековечения памяти героев России Нурмагомеда Гаджимагомедова и Тимура Тамазова, которые героически погибли при исполнении служебного долга в ходе специальной военной операции.
Имена военнослужащих присвоены двум улицам столицы Кабардино-Балкарской Республики. Имя Нурмагомеда Энгельсовича Гаджимагомедова будет носить улица Центральная, Тимура Мухамедовича Томазова - улица Театральная.
В память о Героях состоялись митинги с участием официальных лиц, военнослужащих, родных и близких военнослужащих. Люди вновь рассказывали истории жизни и подвигов бойцов, чьи имена в республике знают и чтят.
Командиру роты 247-го гвардейского десантно-штурмового Кавказского казачьего полка старшему лейтенанту Нурмагомеду Гаджимагомедову звание Героя России (посмертно) было присвоено Указом Президента Российской Федерации в марте 2022 года. Он родился 29 сентября 1996 года в городе Южно-Сухокумск Республики Дагестан. С 2012 года проходил службу в Вооруженных Силах Российской Федерации. Дважды побывал в боевых командировках в Сирии, имел несколько медалей. В числе первых принял бой с противником в ходе СВО. Колонна десантников столкнулась с превосходящими силами противника. Получив тяжелые ранения, Нурмагомед продолжал отчаянно сражаться до последнего патрона. Ценой своей жизни он спас от потерь личный состав полка, подорвав последней гранатой себя и вражеских солдат. Нурмагомед Гаджимагомедов одно время жил в Нальчике. Кабардино-Балкарию считал своим вторым домом, покорил Эльбрус. Его имя получила улица, на которой он жил.
На памятном митинге, в котором приняли участие гости из Дагестана, Казбек Коков сказал: «Сегодня наши сыны с честью, достоинством и мужеством защищают страну. Одним из таких был Нурмагомед. Его имя навсегда внесено с историю Российского государства, и будет служить примером и ориентиром в воспитании будущих поколений».
Командиру сводного штурмового отряда «Шторм» 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии ВДВ капитану Тимуру Тамазову звание Героя России (посмертно) было присвоено Указом Президента Российской Федерации в декабре 2022 года. Тимур Тамазов родился 25 октября 1990 года в селе Карагач Прохладненского района Кабардино-Балкарской Республики. С 2008 года он служил в рядах Вооруженных сил Российской Федерации. Участвовал в военной операции в Сирии против международных террористических формирований. С 24 февраля 2022 года Тимур Тамазов в составе своего подразделения принимал участие в специальной военной операции. 11 сентября во время боя в районе села Костромка был ранен. Несмотря на это, он вынес на себе раненого товарища. После нового тяжелого ранения Тимур Тамазов был вынесен с поля боя и отправлен военно-транспортным самолетом в тыловой госпиталь. 17 сентября он скончался от полученных ран.
Обращаясь к родственникам и близким Тимура Тамазова, Казбек Коков сказал: «Символично, что дань памяти Героя России Тимура Тамазова мы отдаем в День России. Именно такие сыны, как Тимур Мухамедович, в самые сложные моменты становятся на защиту интересов государства, на защиту будущих поколений его граждан. Его жизнь была короткой, но - во благо людей, во благо страны, мы все гордимся нашим Героем».
Глава республики выразил глубокую благодарность родителям, воспитавшим Нурмагомеда Гаджимагомедова и Тимура Тамазова.
Напомним, именем еще одного Героя России - Канамата Хусеевича Боташева - будет названа и одна из улиц в новом микрорайоне «Восточный» в Нальчике. Сейчас она спроектирована и по завершении строительства обретет свое название.

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

28.04.2024 - 20:10

В Кабардино-Балкарии прошел общереспубликанский субботник в поддержку старшего поколения

В Кабардино-Балкарии в рамках объявленного ранее Главой региона месячника по очистке территорий населенных пунктов сегодня состоялся общереспубликанский субботник в поддержку старшего поколения.

28.04.2024 - 20:07

В Кабардино-Балкарии стартовала Всероссийская акция «Вода России»

Сегодня в Кабардино-Балкарии стартовала Всероссийская акция по очистке от мусора берегов водных объектов «Вода России». Она является частью федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология», который реализуется по решению Президента РФ Владимира Путина.

28.04.2024 - 19:58

Казбек Коков поздравил Любительскую футбольную лигу КБР с победой во всероссийском конкурсе

Казбек Коков поздравил Любительскую футбольную лигу КБР с победой во Всероссийском смотре-конкурсе «Россия – футбольная страна!». 

28.04.2024 - 13:08

Казбек Коков поздравил сотрудников скорой медицинской помощи с профессиональным праздником

Глава КБР Казбек Коков поздравил работников и ветеранов Кабардино-Балкарского центра медицины катастроф и скорой медицинской помощи, районных подразделений службы скорой помощи с профессиональным праздником.

27.04.2024 - 16:21

Казбек Коков провёл заседание Антитеррористической комиссии

Глава КБР Казбек Коков провёл очередное заседание Антитеррористической комиссии и Оперативного штаба в Кабардино-Балкарской Республике с участием членов правительства, руководства правоохранительных и силовых структур, глав администраций муниципалитетов.