Право на звание

Кто имеет право на присвоение звания «Ветеран труда»? 

Старший прокурор отдела по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры КБР Ирина Маденова заметила, что получить звание «Ветерана труда» могут награждённые орденами и медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почётных званий СССР или Российской Федерации, либо награждённые почётными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации; награждённые ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу). 
При этом к ведомственным знакам отличия в труде относятся учреждённые в установленном порядке за отличия в труде и продолжительный добросовестный труд награды, решения о награждении которыми приняты органами государственной власти Российской Федерации. 
Они должны иметь трудовой стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимых для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении. Кроме того, мужчины должны достичь возраста 60 лет, женщины – 55 лет, за исключением имеющих выслугу лет, необходимую для назначения пенсии. Награждённые ведомственными знаками отличия в труде, помимо этого, должны иметь стаж работы (службы) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики). 
За гражданами, которые по состоянию на 30 июня 2016 г. награждены ведомственными знаками отличия в труде, сохраняется право на присвоение звания «Ветеран труда» при наличии трудового стажа, учитываемого для назначения пенсии не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслуге лет, необходимой для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении. 
Звание «Ветеран труда» также присваивается начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны, имеющим трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин. 
Претендующие на присвоение звания «Ветеран труда» подают в Министерство труда и социального развития республики заявление, паспорт, фотографию три на четыре и в зависимости от оснований для присвоения звания документы и их копии, подтверждающие факты, дающие право на присвоение звания ветерана.
На основании постановления Президиума Правительства республики гражданам, которым присвоено звание «Ветеран труда», Министерство труда и социального развития выдаёт удостоверение. 
Основаниями для принятия решения об отказе гражданину, претендующему на присвоение звания, являются: представление документов, не подтверждающих право на присвоение звания; выявление в представленных документах недостоверных сведений или признание документов подложными; наличие в трудовой книжке записи об увольнении за виновные действия, в том числе дающие основание для утраты доверия. 
По словам прокурора, отказ в присвоении звания «Ветерана труда» и в выдаче удостоверения ветерана можно обжаловать в порядке гражданского судопроизводства. 
 

 

Ляна КЕШ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

18.04.2024 - 14:44

Совместный приём

27 апреля 2024 года в 11 часов Прокурор и Уполномоченный по защите прав предпринимателей Кабардино-Балкарской Республики проведут совместный приём субъектов предпринимательства по адресу: Нальчик, Кулиева, 16. Тел. для справок: 40-20-48, 42-29-05.

18.04.2024 - 14:42

Первые советы

Весна 1920 года принесла окончательное установление Советской власти: Гражданская война на Северном Кавказе закончилась в марте 1920 года, а в начале апреля чрезвычайный комиссар Юга России Г.К. Орджоникидзе телеграфировал В.И. Ленину в Москву, что освобождение от белых всего Северного Кавказа стало свершившимся фактом.

18.04.2024 - 14:33

Как приватизировать земельный участок

Право собственности защищено Конституцией. Никто не может быть лишён своего права собственности, кроме как по решению суда. При этом случаи нарушения прав собственника, к сожалению, не редкость. Как правило, это происходит в отношении объектов, права на которые граждане вовремя не оформили.

18.04.2024 - 13:29

УФСИН сообщает

Осужденные прошли курс реабилитации В исправительной колонии №4 УФСИН России по КБР осуждённые женщины успешно прошли курс реабилитации от нарко- и алкозависимости.

18.04.2024 - 13:23

Через санитарное просвещение к здоровью

Снижение заболеваемости, связанной с некоторыми видами инфекций, напрямую зависит от соблюдения элементарных правил гигиены, ведения здорового образа жизни, отказа от вредных привычек. О том, какая работа в сфере санитарного просвещения проводится в Кабардино-Балкарии, рассказывает заместитель начальника отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по КБР Резуан Атласкиров.