Фотоконкурс: раскрыть личность учителя

Министерство просвещения и науки КБР объявило республиканский конкурс фотографий «Учитель за порогом класса». Подробности о целях, задачах, условиях участия в нём прозвучали на пресс-конференции, которую провёл профильный министр Анзор Езаов.
К разговору присоединились заместитель министра, председатель оргкомитета конкурса Екатерина Мисостова, начальник управления общего и дополнительного образования Минпросвещения КБР Марина Мизова, директор института развития города «Арт-зал «Платформа», партнёр конкурса Оксана Шухостанова, руководитель детской академии творчества «Солнечный город», на которую возложено организационно-техническое сопровождение проекта, Мурат Арипшев.
Как сообщил А. Езаов, фотоконкурс стал одним из мероприятий, приуроченных к Году педагога и наставника. Его цель – популяризация профессии учителя, формирование положительного общественного мнения о современном учителе, публичное признание вклада педагога, наставника в становление подрастающего поколения. Среди задач – выявление и поддержка талантливых школьников и студентов, воспитание у обучающихся уважения к учителю.
К участию в конкурсе приглашаются все желающие, независимо от возраста и профессии, в том числе учителя, преподаватели, школьники и студенты. Работы принимаются в трёх номинациях: «Мир в объективе учителя», «Учитель в объективе», «В моей семье – педагог».
В номинации «Мир в объективе учителя» могут участвовать педагоги школ, вузов и ссузов, других образовательных организаций с фотографиями различных жанров, содержания и тематики. В номинации «Учитель в объективе» могут быть представлены фотографии, на которых запечатлены учителя вне их профессиональной деятельности: спортивная, научная, благотворительная, волонтёрская деятельность, хобби, творчество, досуг и активный отдых, а также педагоги во время внеурочной работы с учениками. Номинацию «Учитель в объективе» разбили на три направления для разных возрастных категорий: «Учитель глазами детей» и «Учитель глазами студента» и «Учитель глазами взрослых».
Для участия в номинации «В моей семье – педагог» принимаются фотографии, на которых запечатлены родители или близкие родственники авторов снимков. В данной номинации могут быть представлены фотографии педагогических династий.
Отправить заявку, конкурсный материал, скан согласия на обработку персональных данных и информацию об учителе необходимо посредством заполнения яндекс-форм по ссылкам: https://forms.yandex.ru/u/64146d06d046880d40eb4a68/ (для номинации «Мир в объективе учителя»), https://forms.yandex.ru/u/641469485056900867f159c4/ (для номинации «Учитель в объективе»), https://forms.yandex.ru/u/645c9ca602848f65e5f17774/ (для номинации «В моей семье – педагог»).
Предъявляются определённые требования к фотографиям. Они могут быть цветными или чёрно-белыми, снятыми на фотоаппарат или мобильный телефон в формате JPEG, JPG. Обязательное условие: изображение должно быть чётким, хорошего качества – с разрешение не менее 300 dpi. От одного участника может быть представлено не более трёх работ. Приветствуется оригинальное название конкурсных работ.
Фотоснимки, не отвечающие тематике и условиям конкурса, рассматриваться не будут. К участию также не допустят фотографии плохого качества, полученные путём монтажа, прошедшие обработку в графических редакторах, скопированные из интернета.
Организационно-техническое сопровождение конкурса возложено на ДАТ «Солнечный город».
Как рассказала Е. Мисостова, принимая решение организовать фотоконкурс, министерство руководствовалось желанием сделать так, чтобы в знаменательный Год педагога и наставника учителя были в центре внимания.
– Для нас важна как художественно-эстетическая ценность фотографий, так и личность педагога. Мы привыкли, что в классе учитель строгий. Но у педагогов есть увлечения, интересы – как правило, они творческие люди. Хотелось бы, чтобы в конкурсе участвовали работы, которые раскрывают личность педагога с разных сторон, чтобы у жюри был сложный выбор.
Приём конкурсных материалов начался 1 июня и продлится до конца месяца. За первую неделю с момента старта проекта в оргкомитет поступило 24 фотографии. До 15 июля победителей и призёров конкурса определит жюри, председателем которого является заместитель министра культуры КБР Рита Таова. В составе судейской коллегии – фотокорреспондент газеты «Советская молодёжь» Татьяна Свириденко, лауреат всероссийского конкурса «Учитель года России-2022» Аслан Кашежев, член республиканского родительского комитета, блогер Аслан Мазукабзов, представители органов власти, художники-дизайнеры.
Панируется, что лучшие фотографии будут опубликованы в сборнике работ по итогам конкурса, представлены на площадке традиционного республиканского августовского совещания работников системы образования. Более широкому кругу людей они станут доступны в октябре – к Дню учителя снимки украсят выставочный павильон Парка столетия КБР в Нальчике. Предполагается, что затем фотовыставка отправится в другие муниципальные образования республики.
 

 

Марьяна БЕЛГОРОКОВА. Фото автора

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

25.04.2024 - 13:54

Соперничество спортивных семей

Республиканский спортивно-оздоровительный конкурс «Папа, мама, я – спортивная семья», который состоялся во Дворце творчества детей и молодёжи Министерства просвещения и науки КБР, был организован в соответствии с Указом Президента РФ «О проведении в Российской Федерации Года семьи», в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни».

19.04.2024 - 15:33

«Лидер» - лучшая дружина юных пожарных Нальчика

В Нальчике прошёл смотр-конкурс на звание «Лучшая дружина юных пожарных», организованный отделом организации пожарно-профилактической работы Кабардино-Балкарской противопожарно-спасательной службы во взаимодействии с Министерством по делам молодёжи КБР, республиканским отделением ОРОО ВДПО и департаментом образования местной администрации» г.о. Нальчик.  

17.04.2024 - 14:31

«Хрустальные звёздочки» пели о любви к Родине

В Государственном музыкальном театре состоялся региональный этап детского фестиваля-конкурса Федеральной службы судебных приставов «Хрустальные звёздочки-2024».

17.04.2024 - 14:12

«Рыцари закона»

В тырныаузской школе №3 состоялся районный конкурс «Рыцари закона». Его организаторами выступили инспекторы по делам несовершеннолетних ОМВД России по Эльбрусскому району, управления образованием райадминистрации.

17.04.2024 - 14:07

«Полицейский Дядя Стёпа»

МВД по КБР объявляет региональный этап Всероссийского конкурса детского творчества «Полицейский Дядя Степа».