В Кабардино-Балкарии ввели в эксплуатацию 4,2 тыс. га орошаемых земель

С начала года введено в эксплуатацию 4,2 тыс. гектаров орошаемых земель в рамках регионального проекта «Экспорт продукции АПК» национального проекта «Международная кооперация и экспорт», сообщает пресс-служба Минсельхоза КБР.
Сельхозтоваропроизводителям направлено в качестве государственной поддержки 382,2 млн рублей бюджетных средств, в том числе 378,4 млн рублей из федерального бюджета и 3,8 млн рублей – из бюджета республики. Всего в рамках национального проекта ожидается ввод в эксплуатацию 6,5 тыс. гектаров мелиорируемых земель сельскохозяйственного назначения. Планируемый объём государственной поддержки – свыше 680 млн рублей бюджетных средств.
«Аграрии республики понимают важность своевременного и качественного полива сельскохозяйственных культур для получения хороших урожаев, в связи с этим ускоренными темпами проводят работы по установке современного дождевального оборудования», - пояснил руководитель департамента растениеводства Минсельхоза Кабардино-Балкарии Салим Хамжуев.

 

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

03.07.2026 - 15:49

Маркировка сладостей стала обязательной

С 1 июля в России введена маркировка сладостей. 

03.07.2026 - 15:20

Пилотный проект Росагролизинга – совместное пользование техникой

«Росагролизинг» в 2026 году запустит пилотный проект платформы по развитию шеринга  – совместного пользования сельскохозяйственной техникой. Об этом заявил гендиректор компании Павел Косов.

02.07.2026 - 18:24

Три компании из КБР прошли сертификацию «Сделано в России»

«Сделано в России» - государственная программа продвижения отечественной продукции под единым национальным брендом. На сегодня обладателями сертификата в Кабардино-Балкарской Республике являются три предприятия: ООО «Аква-Кристалл», ООО «Сириус М», ООО «НПЦ «Антиград».

01.07.2026 - 18:46

В сельхозорганизациях КБР увеличилось поголовье скота и птицы

В сельскохозяйственных организациях Кабардино-Балкарии наблюдается тенденция увеличения поголовья сельскохозяйственных животных в сравнении с аналогичной датой 2025 года.

01.07.2026 - 13:55

Цифровая трансформация АПК

Отечественный агропромышленный комплекс переходит от отдельных IТ-проектов к формированию единой национальной цифровой экосистемы, интегрированной в систему государственного управления и поддержки агробизнеса. Цифровой суверенитет сегодня является одним из факторов продовольственной безопасности и устойчивости аграрной экономики.