Прокуратура сообщает

Перевозчик

Прокуратура республики утвердила обвинительное заключение по уголовному делу жителя Краснодара А., обвиняемого в незаконном приобретении, хранении, перевозке и сбыте сильнодействующих веществ. По версии следствия, А. в Краснодаре незаконно приобрёл для последующей реализации сильнодействующее вещество. На пути в Северную Осетию-Аланию он был задержан сотрудниками полиции. Уголовное дело направлено в Лескенский районный суд. 

Программу приватизации не обнародовали

Прокуратура Эльбрусского района проверила исполнение законодательства о приватизации муниципального имущества. Установлено, что решением совета местного самоуправления городского поселения Тырныауз утверждена программа приватизации муниципального имущества на 2023 год. Вместе с тем, в нарушение требований федерального законодательства, данный правовой акт на официальном сайте в сети Интернет не размещён. После вмешательства прокуратуры района нарушения устранены. 

Не сообщали о качестве питьевой воды

Прокуратура Прохладненского района проверила деятельность органов местного самоуправления в сфере водоснабжения. Установлено, что органами местного самоуправления сельских поселений не выполняется обязанность по размещению в средствах массовой информации и на официальном сайте муниципального образования сведений о качестве питьевой воды, о мероприятиях, проводимых для улучшения качества питьевой воды, чтобы оно соответствовало предъявляемым требованиям. 
Прокуратура района внесла 19 представлений главам администраций сельских поселений, по результатам рассмотрения которых необходимая информация размещена в районной газете и на сайтах органах местного самоуправления, виновные привлечены к дисциплинарной ответственности.

Разбитая дорога

Прокуратура Чегемского района проверила жалобу местного жителя на состояние дорожного покрытия. Установлено, что асфальтовое покрытие на протяжении всей автомобильной дороги регионального значения Чегем – Яникой повреждено, имеются дефекты в виде выбоин и проломов, отсутствует дорожная разметка. В адрес директора Управления дорожного хозяйства прокуратура района внесла представление с требованием устранить дефекты дороги. По результатам рассмотрения акта реагирования одно должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, приняты меры по устранению нарушений закона по обеспечению безопасности дорожного движения. 

Без лицензии

Прокуратура Чегемского района проверила соблюдение законодательства о недрах Чегемским районным водоканалом. Установлено, что водоснабжающая организация осуществляет добычу подземных вод для хозяйственно-бытового водоснабжения населения района в отсутствие лицензии на право пользования недрами. В адрес МУП «Чегемский районный водоканал» прокуратура района внесла представление об устранении выявленных нарушений закона, а в отношении директора предприятия возбудила дело за пользование недрами без лицензии. Рассмотрение акта реагирования и фактическое устранение нарушений находится на контроле. 

Встреча с ветеранами

В прокуратуре Нальчика прошла встреча с ветеранами ведомства: председателем Совета ветеранов (пенсионеров) прокуратуры республики Хачимом Машуковым, Магомедом Мизиевым, Мухамедом Кармовым. Прокурор города Аслан Каншаов и коллектив прокуратуры Нальчика приветствовали гостей. Встреча прошла в тёплой, дружеской обстановке, ветераны рассказали о наиболее значимых событиях их профессиональной деятельности, поделились своим опытом, напутствовали молодых работников на достижение высоких результатов в каждодневном труде. Аслан Каншаов выразил благодарность ветеранам за активную общественную деятельность, пожелал всем крепкого здоровья и долголетия. 
 

Подготовила Зинаида МАЛЬБАХОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.03.2024 - 17:53

В Нальчике за сутки зарегистрирован два факта дистанционного мошенничества

23 марта в УМВД РФ г. Нальчика обратились два местных жителя, лишившиеся сбережений. 34-летняя нальчанка, «спасая» свои деньги от мошенников и следуя указаниям якобы сотрудников правоохранительных органов и банка, 34 транзакциями перевела через банкоматы 4 230 000 рублей на «безопасные счета».

27.03.2024 - 12:24

Прокуратура сообщает

Заставили выплатить зарплату Прокуратура Нальчика проверила соблюдение требований трудового законодательства. Проверкой установлено, что МУП «Нальчикский водоканал» имело задолженность по заработной плате перед 664 работниками за январь 2024 г. в сумме свыше 19,4 миллиона рублей. 

27.03.2024 - 12:17

Любитель сладкого попал под суд

Следственным отделом ОМВД России по Зольскому району окончено расследование уголовного дела ранее судимого 43-летнего жителя селения Урух. Он обвиняется в хищении более чем 1 600 000 рублей путём обмана.

25.03.2024 - 17:18

Полиция сообщает

Сотрудники уголовного розыска предотвратили перевод 800 тысяч рублей мошенникам В УМВД России по г.о. Нальчик обратился житель Чегемского района, который сообщил, что несколько часов назад его жена выехала в банк и в настоящее время она не отвечает на звонки.

25.03.2024 - 17:06

Пресечён факт проноса наркотиков в лечебное учреждение

В дежурную часть УМВД РФ «Нальчик» позвонили работники одного из лечебных учреждений, которые сообщили о криминальной находке в продуктовой передаче пациенту.