В г.о. Баксан заменят 80 километров ветхих водопроводных сетей

ЦУР КБР провел прямой эфир с заместителем главы местной администрации городского округа Баксан по вопросам жизнеобеспечения и безопасности Назиром Кардановым.
Гость эфира ответил на вопросы граждан, касающиеся проведения в городском округе работ по обеспечению бесперебойного водоснабжения. Так, он отметил, что в городском округе Баксан 52 скважины, часть из которых являются частными, обеспечивают водоснабжение.
В работе основной упор делается на увеличение дебита добываемой воды и замену старых трубопроводных сетей. Разработана проектно-сметная документация на замену порядка 80 километров водопроводных сетей и строительство четырех скважин – 2 в селении Дыгулыбгей и 2 в городе Баксане. Рассказал о запланированных работах по замене ветхих сетей. В период с 2023 по 2024 годы проведут работы на сумму 72 миллиона рублей.
Назир Карданов отметил, что для круглосуточной подачи воды разработана проектно-сметная документация для реализации проекта Баксанского группового водопровода протяженностью 77 км. Источники финансирования уже определены. Объект обеспечит водой пять сел Баксанского района, город Баксан и селение Дыгулыбгей. Он выразил надежду на то, что со строительством Баксанского группового водопровода проблема нехватки воды будет решена.
Заместитель главы рассказал о капремонте школ №5 и №7. Кроме того, в рамках национального проекта «Образование» в микрорайоне Кооператор города Баксан ведётся работа по строительству школы на 1224 места.
Отвечая на вопрос о благоустройстве, гость эфира отметил, что в этом году ведется благоустройство восьми дворовых территорий, и одной общественной территории – это площадь перед мемориальным комплексом «Вечный огонь» в городском округе Баксан.

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.03.2024 - 17:57

Выставки, состязания, конкурсы

Дню возрождения балкарского народа посвящены мероприятия, которые проходят в эти дни в трёх городских округах и десяти муниципальных районах Кабардино-Балкарии.

27.03.2024 - 17:52

О туберкулёзе и усилении безопасности

В администрации Баксанского района прошли два совещания: с медицинским сообществом и руководителями образовательных учреждений, посвящённое Всемирному дню борьбы с туберкулёзом, и по антитеррористической безопасности.

27.03.2024 - 17:51

Краш-курс для педагогов и слушателей

В Северо-Кавказском институте повышения квалификации (филиал) Краснодарского университета МВД России состоялся краш-курс по правилам дорожного движения. Занятия для преподавательского состава и слушателей факультета профессиональной подготовки провели заместитель начальника отдела управления Госавтоинспекции МВД по КБР Алла Моторова, психолог регионального МЧС России Лев Залесский, спасатель 1-го класса Эльбрусского ВПСО МЧС России Мазан Киштыков и врач травматолог-ортопед Эльдар Кучуков.

27.03.2024 - 17:50

Упорная работа по всем направлениям

В администрации г.о. Нальчик состоялась 33-я сессия Совета местного самоуправления, в которой принял участие мэр столицы Кабардино-Балкарии Таймураз Ахохов. Он выступил с ежегодным отчётом о результатах деятельности администрации за 2023 год.

27.03.2024 - 17:49

Об сознанном отношении к своему здоровью

К всемирному Дню борьбы с туберкулёзом приурочили совместную акцию Кабардино-Балкарское региональное отделение общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» и общественная организация «Совет женщин г.о. Нальчик».