Коротко о торгах по продаже государственного и муниципального имущества

ФАС России осуществляется комплекс экономических, административных и законодательных мер, направленных на обеспечение условий для рыночной конкуренции и недопущения чрезмерной монополизации рынка, угрожающей нормальному функционированию рыночного механизма. О том, как в соответствии с действующим законодательством РФ осуществляются торги по продаже государственного и муниципального имущества, нам рассказал заместитель руководителя – начальник отдела Кабардино-Балкарского УФАС России Рамазан Гаев.
– Продажа государственного и муниципального имущества (приватизация) – это возмездное отчуждение имущества, находящегося в собственности Российской Федерации, субъектов РФ, муниципальных образований, в собственность физических и юридических лиц, – поясняет Р. Гаев. – Она осуществляется только на конкурентной основе. Способов приватизации достаточно много, и по этой причине разнообразны торги по продаже государственного и муниципального имущества.
Продажа государственного и муниципального имущества осуществляется в электронной форме на основании Постановления Правительства РФ «Об организации и проведении продажи государственного или муниципального имущества в электронной форме». Электронные торги могут реализовываться на восьми электронных торговых площадках, плюс одна специализированная для гособоронзаказа.
Отдельно регулируются торги по продаже имущества ФГУПов и движимое имущество, в том числе конфискат. Всю информацию о торгах можно узнать на официальном сайте torgi.gov.ru. В законе о приватизации чётко прописан исчерпывающий перечень способов приватизации государственного и муниципального имущества, а также отмечено, что использование каких-либо иных способов приватизации не допускается.
Приватизация государственного и муниципального имущества осуществляется такими способами, как преобразование унитарного предприятия в акционерное общество, преобразование унитарного предприятия в общество с ограниченной ответственностью, продажа государственного или муниципального имущества на аукционе, продажа акций акционерных обществ на специализированном аукционе, продажа государственного или муниципального имущества на конкурсе, продажа за пределами территории Российской Федерации находящихся в государственной собственности акций акционерных обществ, продажа государственного или муниципального имущества посредством публичного предложения, продажа государственного или муниципального имущества без объявления цены, внесение государственного или муниципального имущества в качестве вклада в уставные капиталы акционерных обществ, продажа акций акционерных обществ по результатам доверительного управления.

Марианна ГУКЕПШЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

19.04.2024 - 15:48

Росгвардия сообщает

 «Разговор о важном»  

19.04.2024 - 15:36

«Горячая линия» по вопросам вакцинопрофилактики

Как сообщили в Роспотребнадзоре по КБР, с 22 по 30 апреля в рамках Всемирной недели иммунизации Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по КБР и Центром гигиены и эпидемиологии в КБР будет организована «горячая линия» по вакцинопрофилактике.

19.04.2024 - 14:54

Совместный приём

27 апреля 2024 года в 11 часов Прокурор и Уполномоченный по защите прав предпринимателей Кабардино-Балкарской Республики проведут совместный приём субъектов предпринимательства по адресу: г. Нальчик, ул. Кулиева, 16. Тел. для справок: 40-20-48, 42-29-05.

19.04.2024 - 14:52

Донорство – подвиг непубличный

Период 15-21 апреля объявлен Неделей популяризации донорства крови, приуроченной к Национальному дню донора России – 20 апреля. По просьбе «КБП» о том, что такое донорство и о вкладе нашей республики в одну из важнейших отраслей отечественного здравоохранения рассказывает заведующая отделом комплектования донорских кадров ГКУЗ «Станция переливания крови» Минздрава КБР Мая Афаунова.  

19.04.2024 - 12:12

Завершилось тестирование участников СВО на программу «Время героев»

Завершилось тестирование на президентскую образовательную программу для бойцов и ветеранов спецоперации «Время героев».