С авансом не менее 80 процентов

Внесены изменения в законодательство в сфере государственных закупок.
В частности, установлено, что описывать отдельные виды товаров нужно будет по особым правилам. Следует указывать долю вторсырья, которая была использована при производстве следующих товаров: полотенца бумажные, платки носовые бумажные, скатерти бумажные, салфетки разного назначения; покрытия из переработанных материалов, тротуарная плитка, бордюры, ограждения; резиновая плитка, покрытия из резиновой крошки, мягкая кровля или иные гидроизоляционные материалы; контейнеры и урны для мусора; органические удобрения, почвогрунт, пригодный для технических целей. Должностные лица заказчика не могут выступать участниками закупки или быть связанными с юридическими лицами, участвующими в закупке.
В сведениях об исполнении контракта федеральные заказчики указывают сумму требований о выплате штрафных санкций. Правило действует, если в контракте есть условие об удержании суммы штрафных санкций из оплаты по контракту.
Также федеральные заказчики включают в реестр контрактов информацию: для уплаты неустойки (штрафов, пени), предъявленных заказчиком; о размере налогов, сборов и иных обязательных платежей в случае уменьшения суммы, подлежащей уплате заказчиком поставщику, на размер налогов, сборов и иных обязательных платежей; о реквизитах счёта поставщика, на которой будет производиться оплата контракта или его отдельных этапов.
Кроме того, с 4 января федеральные заказчики при закупке отдельных видов продукции обязаны устанавливать аванс не менее 80%. Правило применяют при закупке промышленных товаров из перечня, если при этом предусмотрен запрет на допуск иностранных товаров.
Соответствующие изменения внесены постановлением Правительства Российской Федерации, сообщает старший прокурор отдела по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры КБР Ирина Маденова.

Подготовила Зинаида МАЛЬБАХОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

29.03.2024 - 13:58

Прокуратура сообщает

Первый в криминальной иерархии Прокуратура КБР утвердила обвинительное заключение по уголовному делу Анзора Тенгизова, который обвиняется в занятии высшего положения в преступной иерархии, а также незаконном хранении наркотических средств и огнестрельного оружия.

27.03.2024 - 17:53

В Нальчике за сутки зарегистрирован два факта дистанционного мошенничества

23 марта в УМВД РФ г. Нальчика обратились два местных жителя, лишившиеся сбережений. 34-летняя нальчанка, «спасая» свои деньги от мошенников и следуя указаниям якобы сотрудников правоохранительных органов и банка, 34 транзакциями перевела через банкоматы 4 230 000 рублей на «безопасные счета».

27.03.2024 - 12:24

Прокуратура сообщает

Заставили выплатить зарплату Прокуратура Нальчика проверила соблюдение требований трудового законодательства. Проверкой установлено, что МУП «Нальчикский водоканал» имело задолженность по заработной плате перед 664 работниками за январь 2024 г. в сумме свыше 19,4 миллиона рублей. 

27.03.2024 - 12:17

Любитель сладкого попал под суд

Следственным отделом ОМВД России по Зольскому району окончено расследование уголовного дела ранее судимого 43-летнего жителя селения Урух. Он обвиняется в хищении более чем 1 600 000 рублей путём обмана.

25.03.2024 - 17:18

Полиция сообщает

Сотрудники уголовного розыска предотвратили перевод 800 тысяч рублей мошенникам В УМВД России по г.о. Нальчик обратился житель Чегемского района, который сообщил, что несколько часов назад его жена выехала в банк и в настоящее время она не отвечает на звонки.