Обсудили систему поддержки новых инвестпроектов

Под руководством заместителя министра экономического развития РФ Мурата Керефова состоялось совещание по системе поддержки новых инвестиционных проектов («Региональный инвестиционный стандарт»). В совещании в режиме видеоконференцсвязи приняли участие первый заместитель Председателя Правительства КБР Муаед Кунижев и министр экономического развития республики Борис Рахаев.
Участники мероприятия обсудили проект перечня минимальных требований к муниципальным образованиям, при соответствии которым будет возможна полноценная реализация «Регионального инвестиционного стандарта» в субъекте РФ и инвестиционных проектов в муниципальных образованиях, скорректированного с учётом позиции субъектов Российской Федерации, деловых объединений и Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов.
С начала 2023 года в Кабардино-Балкарии внедряется система поддержки новых инвестиционных проектов, разработанная в 2021 году Правительством России совместно с регионами РФ, деловыми объединениями и комиссией Госсовета Российской Федерации по направлению «Инвестиции». Она включает в себя регуляторный, финансовый, образовательный и управленческий инструменты.  
В рамках реализации системы в Кабардино-Балкарской Республике осуществляется комплекс мероприятий, в том числе актуализируется инвестиционная декларация КБР, регулирующая взаимодействие органов власти республики с субъектами предпринимательской и инвестиционной деятельности, гарантирующая права инвесторов. Вносятся соответствующие изменения в устав Корпорации развития КБР, которая является специализированной организацией, осуществляющей сопровождение инвестиционных проектов в режиме «одного окна» до полной его реализации в соответствии с установленным порядком.  
В 2022 году в рамках формирования инвестиционной карты субъекта в систему сбора данных Минэкономразвития России внесены сведения о ресурсной базе, ключевой инфраструктуре, инвестиционных проектах, реализуемых или планируемых к реализации в Кабардино-Балкарии, и мерах государственной поддержки инвестиционной деятельности. Ведётся постоянная работа по актуализации данных сведений в системе. Помимо прочего в Кабардино-Балкарии сформирован и ведётся мониторинг инвестиционных проектов, реализуемых или планируемых к реализации в республике, в том числе тех, по которым предоставлялись меры государственной поддержки.  
По итогам совещания даны соответствующие рекомендации и поручения по дальнейшей реализации «Регионального инвестиционного стандарта», сообщает пресс-служба Министерства экономического развития КБР.

Подготовила Василиса РУСИНА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

13.05.2026 - 13:01

Малых и средних предприятий в сельском туризме становится больше

С начала 2026 года каждое пятое малое и среднее предприятие в сфере гостеприимства в России было зарегистрировано в сельских поселениях, сообщает Корпорация МСП. 

08.05.2026 - 15:00

Форум для креативных

23 мая в Доме молодёжи Нальчика пройдёт первый межрегиональный форум «Креативный Эльбрус». Это будет площадка для тех, кто создаёт продукты своими руками и хочет превратить хобби в устойчивый бизнес. Форум нацелен на развитие креативной экономики в Кабардино-Балкарии.

04.05.2026 - 14:25

Инфляция в КБР остаётся ниже, чем в целом по стране

За март цены в регионе увеличились на 0,5% – меньше, чем в среднем по России. Благодаря акциям торговых сетей снизились цены на молочную продукцию. 

02.05.2026 - 10:24

Фермерство как образ жизни и состояние души

Глава крестьянского (фермерского) хозяйства Радион Хагасов – один из самых преуспевающих фермеров не только в Терском районе, но и в Кабардино-Балкарии. Его фермерское хозяйство появилось на агрокарте республики 16 лет назад и специализируется на производстве зерновых культур.

02.05.2026 - 09:22

Сливовый сад защитника Отечества

Беслан Кангезов из с. Исламей Баксанского района находился на передовой специальной военной операции. Награждён медалями Жукова и Министерства обороны РФ.