Подключению газоиспользующего оборудования – особое внимание

Технологическое присоединение к сетям газоснабжения представляет собой довольно трудоёмкий процесс, связанный с рисками возникновения в последующем судебных споров. С вопросом, касающимся однократной возможности продления сроков подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сетям газораспределения по инициативе заявителя, мы обратились к заместителю руководителя – начальнику отдела Кабардино-Балкарского УФАС России Залине Кунижевой.
– Технологическое присоединение к сетям газоснабжения – это совокупность организационных и технических действий, включая врезку и пуск газа, дающих возможность использовать его для удовлетворения личных, семейных, домашних и иных нужд, осуществление предпринимательской деятельности, – пояснят З. Кунижева. – Подключение газоиспользующего оборудования или объектов капитального строительства к сети газораспределения осуществляется на основании договора о подключении, который заключается между заявителем, исполнителем и единым оператором газификации или региональным оператором газификации. В случае, если мероприятия по подключению, выполняемые заявителем, не могут быть осуществлены в срок, он может быть продлён по инициативе заявителя. Стоит отметить, что срок для заявителей первой категории не может превышать 6 месяцев, для заявителей второй категории – 1 год, а с учётом продления не может превышать трёх лет. Для заявителей третьей категории, а также для тех, чья плата за подключение устанавливается по индивидуальному проекту, – 2 года, с учётом продления не может превышать 4 лет. Таким образом, срок осуществления мероприятий по подключению для указанных выше категорий заявителей продлевается однократно на 6 месяцев, 1 или 2 года. Продление срока действия технических условий возможно не более чем на половину срока, определённого договором о подключении в рамках догазификации, также не более одного раза в случае направления заявителем соответствующего обращения исполнителю.
Правилами подключения не предусмотрена возможность многократного продления срока осуществления мероприятий по подключению или срока действия технических условий. Срок действия технических условий равен сроку действия самих договоров. Нарушения могут стать основанием для расторжения договора о подключении в одностороннем порядке по требованию исполнителя.

Марианна ГУКЕПШЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

17.04.2024 - 20:05

ЦУР КБР проведет прямой эфир с министром труда и социальной защиты Алимом Асановым

Центр управления регионом КБР продолжает рубрику «Актуальные вопросы», в рамках которой руководители ведомств и главы местных администраций муниципальных районов КБР отвечают на актуальные вопросы жителей республики. 

17.04.2024 - 20:03

Движение Первых запускает флешмоб «Спасибо спасателям»

Из-за весеннего половодья подтопления сохраняются в 33 российских субъектах. Глава МЧС Александр Куренков, находящийся в поездке по наиболее пострадавшим регионам, рассказал, что друг другу стараются помочь все: волонтеры, жители города и соседних регионов.

17.04.2024 - 14:52

Полиция сообщает

«Чистое поколение 2024» В рамках межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Чистое поколение 2024» инспекторы по делам несовершеннолетних ОМВД России по Терскому району организовали для подростков экскурсию в Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей МВД по КБР.

17.04.2024 - 14:47

Поздравили юбиляра

В преддверии общероссийского Дня ветерана ОВД в Совете ветеранов ОВД КБР поздравили юбиляра.

17.04.2024 - 14:41

Росгвардия сообщает

Пожарно-тактические занятия   В управлении вневедомственной охраны Росгвардии по КБР прошли занятия по пожарной безопасности. Участники закрепили теоретические знания совместными практическими тренировками по спасению персонала, эвакуации служебных документов и имущества, ликвидации условного источника пожара в административном здании с использованием способов первичного пожаротушения.