7 июня – День шоколадного мороженого

Ежегодный праздник, который отмечается 7 июня, был создан для всех любителей этого лакомства. 
Первое шоколадное мороженое было создано во Франции в XVII веке, и его могли позволить себе только богатые люди. Один из самых популярных рецептов включал молоко, яйца, сахар и какао-порошок. А вообще мороженое – древнее лакомство. Ещё древние греки и персы строили толстостенные сооружения яхчалы, свозили в них лёд и снег с гор. В таких морозильных камерах охлаждали вина, соки, молочные продукты, и в их смеси добавляли кусочки фруктов и ягод. На Руси с морозом было проще, и с наступлением холодов в каждом дворе открывалась своя «фабрика мороженого». Крошили или резали стружкой замороженное молоко, добавляли в него мёд, землянику, клюкву, морошку – сушёную или выдержанную в меду. Посыпали всё это дело колотыми орешками – кедровыми или лесным фундуком. Получался десерт, который и царю подать не стыдно.
С приходом в Россию сахара рецепт мороженого усовершенствовали: брали творог, сметану или сливки, добавляли яйца и сахар. Всё смешивали и взбивали до тех пор, пока масса не становилась пышной и воздушной, потом добавляли орехи, изюм, семечки, сверху поливали вареньем или мёдом. Также из смеси делали петушков и другие смешные фигурки, которые оставляли на морозе, а когда они становились твёрдыми, несли на ярмарку, чтобы порадовать народ и заработать денег. При царском дворе мороженое появилось на рауте, посвящённом коронации Александра III в 1883 году. Гостям подавали традиционные русские блюда: борщ, стерлядь на пару, телятину и т.д., а в конце было мороженое.
Шоколадным и ванильным мороженым угощали во время правления французской королевы Анны Австрийской. На одном из банкетов Людовика XIV было объявлено, что ближе к окончанию праздника шеф-повар подаст каждому десерт, который выглядит как свежее яйцо. Но, к удивлению гостей, это «яйцо» было сладким на вкус и к тому же холодным.
В СССР промышленное производство мороженого началось в 1932 году – как на молочных заводах, так и на созданных исключительно для этой цели фабриках. Продукт стал доступен для всех.

 

Подготовил Альберт ДЫШЕКОВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.03.2024 - 17:57

Выставки, состязания, конкурсы

Дню возрождения балкарского народа посвящены мероприятия, которые проходят в эти дни в трёх городских округах и десяти муниципальных районах Кабардино-Балкарии.

27.03.2024 - 17:52

О туберкулёзе и усилении безопасности

В администрации Баксанского района прошли два совещания: с медицинским сообществом и руководителями образовательных учреждений, посвящённое Всемирному дню борьбы с туберкулёзом, и по антитеррористической безопасности.

27.03.2024 - 17:51

Краш-курс для педагогов и слушателей

В Северо-Кавказском институте повышения квалификации (филиал) Краснодарского университета МВД России состоялся краш-курс по правилам дорожного движения. Занятия для преподавательского состава и слушателей факультета профессиональной подготовки провели заместитель начальника отдела управления Госавтоинспекции МВД по КБР Алла Моторова, психолог регионального МЧС России Лев Залесский, спасатель 1-го класса Эльбрусского ВПСО МЧС России Мазан Киштыков и врач травматолог-ортопед Эльдар Кучуков.

27.03.2024 - 17:50

Упорная работа по всем направлениям

В администрации г.о. Нальчик состоялась 33-я сессия Совета местного самоуправления, в которой принял участие мэр столицы Кабардино-Балкарии Таймураз Ахохов. Он выступил с ежегодным отчётом о результатах деятельности администрации за 2023 год.

27.03.2024 - 17:49

Об сознанном отношении к своему здоровью

К всемирному Дню борьбы с туберкулёзом приурочили совместную акцию Кабардино-Балкарское региональное отделение общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» и общественная организация «Совет женщин г.о. Нальчик».