Новости за неделю

Двое – в Москву, один – в Казань

В Краснодаре прошли чемпионат и первенство СКФО и ЮФО по лёгкой атлетике, в которых участвовали более 500 сильнейших спортсменов.
Легкоатлеты Кабардино-Балкарии завоевали 27 медалей. Победителями в своих дисциплинах стали Хасан Ахметов, Дамира Шибзухова, Даниил Хирьянов и Артём Морсаков. Кроме того, на счету наших спортсменов 13 серебряных и 10 бронзовых наград. По результатам соревнований двое спортсменов из КБР прошли отбор на юношеское первенство России по лёгкой атлетике в Москве. Ещё один спортсмен примет участие в первенстве России по лёгкой атлетике среди старших юношей в Казани.

Ветеранский турнир

В Прохладном впервые с 1998 года состоялось первенство КБР по теннису среди ветеранов, организованное Федерацией тенниса республики.
Игры проводились в одиночном мужском и женском разряде, в паре по возрастным категориям. В соревнованиях участвовали 39 игроков из Москвы, Ставрополя, Владикавказа, Каспийска, Прохладного, Терскола и Нальчика.
Победителями основного турнира в своих возрастных категориях среди мужчин стали М. Моргоев (Нальчик), А. Бекузаров (Владикавказ), И. Гурьянов (Ставрополь). У женщин отличилась ставропольчанка В. Холод. В парах победили прохладненский тандем А. Губжев – А. Малкандуев и дуэт В. Габуев (Владикавказ) – И. Гурьянов (Ставрополь). Женские соревнования остались за ставропольчанками О. Тришкиной и Р. Шуруповой.
В дополнительном «утешительном» турнире победу праздновали владикавказцы А. Кисиев и В. Жуйков.

Юные спартаковцы поедут в Анапу

На стадионе 31-й нальчикской школы в 17-й раз прошёл международный фестиваль по футболу «Локобол-2023-РЖД». Организаторами этого футбольного фестиваля являются «Российские железные дороги» и футбольный клуб «Локомотив» (Москва).
Кабардино-Балкария – участник всех фестивалей, в чём большая заслуга Министерства спорта КБР, Федерации футбола КБР и лично директора школы № 31 им. Нури Цагова Анзора Егожева, который в своё время и привёл этот праздник футбола в нашу республику.
В марте-апреле в городах и районах Кабардино-Балкарии проходили предварительные этапы фестиваля, на финальные игры регионального этапа были приглашены 16 команд из Нальчика, Чегема, Нарткалы, Лечинкая, Прохладного, Кашхатау, которые были разбиты на четыре группы по четыре команды в каждой. Финальный этап проходил два дня: сначала команды сыграли по системе «каждый с каждым» в своих группах, а далее проходили матчи стыкового и финального раундов.
Как всегда, организация фестиваля была на самом высоком уровне, в первый день прошёл парад открытия с участием всех команд, были подняты государственные флаги РФ и КБР, все матчи сопровождались работой диктора, были созданы условия для безопасности участников фестиваля. Матчи обслуживали арбитры первой категории Аслан Макушев (г. Баксан), Марат Афашагов (с. Псынадаха), Тамирлан Гучинов (г. Нальчик) и Азамат Мамбетов (г. Чегем).
В результате сыгранных матчей (38 за два дня) призовые места распределились следующим образом: в матче за третье место ФШ «Нальчик»-2011 переиграл «Кашхатау» – 1:0, а в финальном поединке «Спартак-Нальчик»-2011 сломил сопротивление команды ФШ «Нальчик»-2011-12 со счётом 1:0.
После завершения финала состоялась торжественная церемония закрытия фестиваля. Её бессменный ведущий Анзор Егожев пригласил для чествования победителей и призёров президента Олимпийского совета КБР, председателя профкома работников физической культуры и спорта КБР Александра Заруцкого, легенду нальчикского «Спартака», мастера спорта СССР Вячеслава Губжева, одного из лучших детских футбольных тренеров ЮФО и СКФО Сергея Пономарёва, члена исполкома Федерации футбола Мурата Хамгокова.
Каждый участник футбольного праздника получил от РЖД и ФК «Локомотив» (Москва) футболки с логотипом фестиваля и сертификаты участника. Федерация футбола КБР учредила специальные призы лучшим игрокам в составах каждой из 16 команд, ими стали Керим Юсупов – «Академия футбола им. А.Апшева»-2012, Тамерлан Карданов – ФШ «Нальчик»-2011-12, Вячеслав Брехунцов – «Локомотив»-2012, г. Нальчик, Ислам Боготов – спортивная школа Чегемского района, Имран Шкахов – спортивная школа № 3 (2011), г. Нарткала, Эльдар Гуртуев – СШОР им. А. Апшева-2011, г. Нальчик, Алан Бетуганов – «Лашин», с. Лечинкай, Дамир Батыров – школа № 31 (2011), г. Нальчик, Ануар Батыров – Академия футбола им. А. Апшева-2011, г. Нальчик, Каплан Хашхожев – «Спартак-Нальчик»-2011, Айдан Ажагоев – ФШ «Нальчик»-2011, Егор Семёнов – СДЮСШО, г. Прохладный, Кайсын Черкесов – «Кашхатау», с. Кашхатау, Ибрагим Кушхатуев – спортивная школа № 3-2012, г. Нарткала, Аскер Хавпачев – СШОР им. А.Апшева-2012, г. Нальчик, Каплан Жемухов – ФШ «Нальчик»-2012.
Были определены лучшие по игровым амплуа: не пропустивший с игры ни одного мяча вратарь Омар Джангуразов («Спартак-Нальчик»), защитник Кемран Чеченов («Кашхатау»), полузащитник Далим Топчиев (ФШ «Нальчик»-2011-12), нападающий Саид Танашев (ФШ «Нальчик»-2011). Лучшим тренером признан Мурат Емкужев – наставник команды «Спартак-Нальчик»-2011.
Победитель – команда «Спартак-Нальчик»-2011 в июне будет участвовать в межрегиональном финале фестиваля «Локобол-2023-РЖД» в Анапе.

Материалы рубрики подготовил Альберт ДЫШЕКОВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

26.03.2024 - 13:37

Новости недели

Астемир Жамбеев – чемпион России В Санкт-Петербурге прошли чемпионат и первенство России по карате киокушинкай. Всего в соревнованиях приняли участие более 2100 спортсменов из 45 регионов нашей страны.

20.03.2024 - 18:06

Фрирайд на Эльбрусе

В Приэльбрусье стартовали соревнования по фрирайду «Elbrus Alpindustria Qualifier». Они открыли сезон соревнований по зимним видам спорта, которые пройдут на высокогорном курорте весной.

19.03.2024 - 17:33

Новости за неделю

Осенью – в Южную Корею В подмосковной Рузе прошло юниорское первенство России по тхэквондо ВТФ, в котором участвовали порядка 700 спортсменов.

12.03.2024 - 17:49

Новости недели

Нальчане – победители проекта «Мини-футбол в школу» В Нижегородской области состоялся Всероссийский финал по мини-футболу среди команд общеобразовательных организаций в рамках общероссийского проекта «Мини-футбол в школу».

12.03.2024 - 12:49

Спорт против неонацизма

В Кабардино-Балкарии прошёл турнир по боевому самбо. Межрегиональный турнир стартовал на арене УСК «Гладиатор» в Нальчике. Главный лозунг соревнований – «Спорт против неонацизма». В борьбу за награды в 18 весовых категориях вступили более 100 юношей.