Фитофтороз картофеля

Фитофтороз – одно из самых вредоносных заболеваний картофеля. Источником являются зараженная почва, клубни, растительные остатки. Болезнь имеет высокую скорость развития и распространения. Несмотря на предпосевную обработку клубней фунгицидами, болезнь может развиваться и в период вегетации.
Инфекция поражает листья, стебли и клубни. Если при осмотре растений на листьях замечены тёмные пятна, а с нижней стороны листа появился лёгкий светло-серый налёт, то это свидетельствует о начале развития фитофтороза.
Температурный режим +15-25 градусов, высокая влажность – более 75%, густая посадка растений – вот оптимальные условия, способствующие развитию заболевания. Особенно быстро распространяется возбудитель в дождливое время, при резкой смене дневной и ночной температуры, которая сопровождается появлением большого количества росы и туманов. Жаркая погода – враг возбудителя. Пятна фитофторы засыхают, стебли омолаживаются благодаря тому, что вырастают новые здоровые листья. Грибок в это время распространяется крайне медленно.
Основными признаками заболевания фитофторой картофеля являются приобретение надземной частью растения бурого окраса, скручивание и усыхание мясистой части листьев, появление пятен на клубнях картофеля. При сильных поражениях наблюдается гибель растения, клубни становятся непригодными в качестве пищевого продукта.
Кроме того, приглядевшись к обратной стороне листа, можно заметить споры грибов, имеющие вид белого налета, что поможет безошибочно определить заболевание.
Чем опасна фитофтора на картофеле? Если заболевание было выявлено на поздних этапах, скорее всего, растение погибнет, и будет заражена большая часть урожая, который станет непригодным для употребления. Кроме того, инфекция останется в почве и в течение четырёх лет сможет вызвать новую вспышку болезни, если на этом же месте будет посажен картофель или другие паслёновые.
Специалисты по защите растений филиала Россельхозцентра по КБР рекомендуют для защиты картофеля от фитофтороза проводить опрыскивания в период вегетации следующими фунгицидами: «Антракол.ВДГ», «Ширлан.СК», «Браво.КС», «Консенто.КС», «Рапид Голд.СП», «Ревус Топ.СК», «Инфинито.КС» и др.
Крайне важно использовать только препараты, разрешённые к применению на территории РФ, соблюдать правила безопасности, использовать средства защиты – специальную одежду, перчатки, очки, респиратор.

Жанна АТАЛИКОВА, ведущий агроном отдела защиты растений филиала Россельхозцентра по КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

15.04.2024 - 19:13

Под будущий урожай сеют высокоурожайные семена отечественной селекции

На всей территории Кабардино-Балкарии установилась тёплая по-настоящему весенняя погода, что позволило труженикам полей приступить к массовому яровому севу.

15.04.2024 - 18:17

В Кабардино-Балкарии идёт весенний цикл закладки интенсивных садов

Министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев во время пребывания в нашей республике подчеркнул, что развитие садоводства - одна из важнейших задач в агропромышленном комплексе страны.   

15.04.2024 - 15:04

О динамике потребительских цен в марте

100,5% составил индекс потребительских цен на товары и услуги по КБР в марте 2024 г. по сравнению с февралём текущего года. На продовольственные товары – 101,2%, непродовольственные товары – 99,8%, услуги – 100,6%. Об этом информирует Управление Федеральной государственной службы статистики по Северо-Кавказскому федеральному округу.  

14.04.2024 - 18:11

«Школа фермера» – реальный шанс превратить мечту в успешный агробизнес

В этом году Кабардино-Балкария впервые включена в реестр регионов Российского сельскохозяйственного банка по реализации уникального курса по основам аграрного бизнеса «Школа фермера».

12.04.2024 - 17:29

Выйти на рынок Беларуси

Предпринимателей Кабардино-Балкарии приглашают принять участие в международной специализированной выставке «Пищевая индустрия 2024», которая пройдёт в Минске (Республика Беларусь). Она предоставляет возможность эффективно презентовать компании, знакомиться с новинками продовольственного рынка, продвигать продукцию и находить партнёров и потребителей.