Глава КБР Казбек Коков поздравил жителей республики с Пушкинским днем России и Днем русского языка

В обращении Главы КБР Казбека Кокова, опубликованном на сайте, говорится: «Сегодня в Кабардино-Балкарской Республике, как и по всей нашей стране, отмечается замечательный праздник - Пушкинский день России, День русского языка.
Александр Сергеевич Пушкин вошёл в историю государства Российского не только как великий поэт, но и как основоположник современного русского литературного языка. Языка международного общения. Языка, который стал общим и бесценным достоянием всех народов России.
Произведения Пушкина объединяют людей всех национальностей, вероисповеданий, возрастов, они переведены на сотни языков мира. Памятники в честь знаменитого поэта установлены более чем в сорока странах, хотя, как известно, он ни разу не был за границей.
Через стихотворения, поэмы, рассказы и повести великого классика наши дети, взрослея, учатся любить Отчизну.
В 2011 году Президент России подписал Указ о ежегодном праздновании 6 июня Дня русского языка. В документе сказано, что памятная дата установлена «в целях сохранения, поддержки и развития русского языка как общенационального достояния народов Российской Федерации, средства международного общения и неотъемлемой части культурного и духовного наследия мировой цивилизации».
В Кабардино-Балкарии сегодня пройдёт большое количество мероприятий, посвящённых творчеству Александра Сергеевича. Этот день ещё раз напомнит всем нам об общих ценностях и традициях, о крепком единстве народов и многогранности культуры России, которые мы должны, обязаны беречь».

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

28.03.2024 - 22:21

Казбек Коков, Владимир Владимиров и Рашид Темрезов встретились с делегатами межрегионального туристско-патриотического слета «Мосты дружбы»

Глава КБР Казбек Коков, Глава КЧР Рашид Темрезов и Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров встретились и пообщались с участниками межрегионального туристско-патриотического слета «Мосты дружбы», который в эти дни проходит у подножия Эльбруса.

28.03.2024 - 22:18

В Эльбрусском районе в условиях высокогорья развивают рыбоводческое хозяйство

Глава КБР Казбек Коков с Губернатором Ставропольского края Владимиром Владимировым и Главой КЧР Рашидом Темрезовым посетили самое высокогорное рыбное хозяйство России – предприятие «Асыл Суу».

28.03.2024 - 22:16

В Тырныаузе после капитального ремонта открылся Дворец культуры имени Кайсына Кулиева

Сегодня в Тырныаузе Глава Кабардино-Балкарской Республики Казбек Коков вместе с Губернатором Ставропольского края Владимиром Владимировым и Главой Карачаево-Черкесской Республики Рашидом Темрезовым приняли участие в официальном открытии после капитального ремонта Дворца культуры имени Кайсына Кулиева.

28.03.2024 - 12:48

В Чегемском районе состоялось возложение цветов к памятнику Народным поэтам КБР Алиму Кешокову и Кайсыну Кулиеву

Сегодня в День возрождения балкарского народа в Чегеме состоялось возложение цветов к памятнику Народному поэту КБР Алиму Кешокову и Народному поэту КБР Кайсыну Кулиеву.

28.03.2024 - 12:42

Алий Мусуков ознакомился с работой нового филиала компании «ВоенТекстильПром» в Кашхатау

Сегодня Председатель Правительства КБР Алий Мусуков ознакомился с работой нового филиала компании «ВоенТекстильПром» в Кашхатау. Фабрика открылась совсем недавно и рассчитана на 200 рабочих, здесь уже трудятся больше 40 человек. Работникам предоставляют полный социальный пакет, бесплатные медицинское обслуживание и питание.