|
|
22 хозяйства имеют статус племенного репродуктора
5 июня, 2023 - 13:09
В Кабардино-Балкарии в 2022 году статус племенного хозяйства получили два предприятия по трём направлениям: яководство, овцеводство и мясное скотоводство.
Как известно, развитие всей отрасли животноводства напрямую зависит от состояния племенного дела: маточное поголовье улучшает генофонд пород сельскохозяйственных животных, разводимых в республике, что способствует увеличению продуктивности и наращиванию объёмов производства продукции.
В республике сегодня 22 хозяйства имеют статус племенного репродуктора. Основные направления деятельности племенных предприятий – молочное и мясное скотоводство, овцеводство, коневодство, яководство, птицеводство и рыбоводство (аквакультура).
Присвоение статуса племенного репродуктора свидетельствует о высоком уровне селекционной и племенной работы в хозяйстве, также это гарантия высоких качественных характеристик скота. Законодательно подтверждать статус племенного хозяйства необходимо каждые пять лет.
13.05.2026 - 13:01 |
С начала 2026 года каждое пятое малое и среднее предприятие в сфере гостеприимства в России было зарегистрировано в сельских поселениях, сообщает Корпорация МСП.
|
08.05.2026 - 15:00 |
23 мая в Доме молодёжи Нальчика пройдёт первый межрегиональный форум «Креативный Эльбрус». Это будет площадка для тех, кто создаёт продукты своими руками и хочет превратить хобби в устойчивый бизнес. Форум нацелен на развитие креативной экономики в Кабардино-Балкарии. |
04.05.2026 - 14:25 |
За март цены в регионе увеличились на 0,5% – меньше, чем в среднем по России. Благодаря акциям торговых сетей снизились цены на молочную продукцию.
|
02.05.2026 - 10:24 |
Глава крестьянского (фермерского) хозяйства Радион Хагасов – один из самых преуспевающих фермеров не только в Терском районе, но и в Кабардино-Балкарии. Его фермерское хозяйство появилось на агрокарте республики 16 лет назад и специализируется на производстве зерновых культур. |
02.05.2026 - 09:22 |
Беслан Кангезов из с. Исламей Баксанского района находился на передовой специальной военной операции. Награждён медалями Жукова и Министерства обороны РФ. |
|