Полиция сообщает

Назначена служебная проверка по факту применения огнестрельного оружия

На пульт дежурного управления МВД России по г.о. Нальчик поступили сообщения двух жительниц посёлка Кенже о том, что местный житель сломал ворота и разбил топором окна их домов. Прибывшая на место происшествия следственно-оперативная группа обнаружила ранее судимого 47-летнего жителя Кенже, который вёл себя агрессивно. На неоднократные требования прекратить нарушать закон он не реагировал. Вооружённый двумя ножами дебошир направился в сторону полицейского и, приблизившись к нему, замахнулся. В соответствии с положениями закона «О полиции» второй полицейский, предупредив о применении огнестрельного оружия, произвёл выстрел по ногам. Сотрудники полиции сразу же вызвали «скорую помощь». Мужчину госпитализировали.
Проводится проверка, по результатам которой будет принято решение в установленном законом порядке.

Подняли закладки с наркотиками

Сотрудники группы по контролю за оборотом наркотиков совместно с нарядом патрульно-постовой службы ОМВД России по Майскому району в районном центре на ул. Ленина остановили 27-летнего жителя Баксана и 33-летнюю жительницу Прохладного. При личном досмотре оперативники обнаружили пакет, в котором находился 21 свёрток с таблетками экстази. Наркотик задержанные приобрели, получив через интернет координаты тайниковой закладки. В дальнейшем они планировали распространять наркотики в Майском и Прохладном.
В ходе патрулирования административного участка на улице Строительной в Нальчике сотрудники ОБ ППСП УМВД России по г.о. Нальчик обратили внимание на подозрительную пару. При проверке документов и личном досмотре 21-летней жительницы Ставропольского края сотрудники полиции изъяли шесть полимерных свёртков с N-метилэфедроном. В автомашине «Лада Веста», принадлежащей её 40-летнему земляку, оказались ещё три сверка с аналогичным веществом.
Девушка пояснила, что вместе со знакомым через социальную сеть приобрела наркотик, забрав свёртки из тайниковой закладки в Прохладном для дальнейшего сбыта в Нальчике. Мужчина признался, что найденные у него наркотики он хранил для личного потребления без цели сбыта.
В ходе дальнейших следственных действий подозреваемые указали на несколько мест уже сделанных ими закладок.
Сотрудники отдела по контролю за оборотом наркотиков управления МВД России по г. о. Нальчик на территории одного из садовых товариществ на окраине Нальчика задержали 26-летнего местного жителя. Во время осмотра салона автомашины оперативники обнаружили 41 полимерный свёрток с героином и метадоном. Мужчина признался, что наркотики приобрёл в интернете для последующего сбыта через тайниковые закладки в Нальчике.

ДТП с участием пассажирского микроавтобуса

На 35-м км автодороги «Прохладный – Баксан – Эльбрус» между Тырныаузом и посёлком Бедык произошло столкновение автомобиля «БМВ» и пассажирской «Газели», следовавшей по маршруту «Нальчик – Тырныауз». В результате происшествия несовместимые с жизнью травмы получили водитель и пассажир легковой иномарки, по предварительной информации, пострадали семь человек, в том числе двое детей.

Начальник филиала подозревается в присвоении свыше 5,5 млн рублей

Сотрудниками управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по КБР задокументирован факт присвоения денежных средств бывшим руководителем одного из отделений связи Эльбрусского района. Предварительно установлено, что с января по сентябрь 2022 года она незаконно перевела со счёта головной организации на личные банковские карты и своей родственницы свыше 5,4 млн рублей. Кроме того, с мая по сентябрь 2022 года она не внесла в кассу и присвоила себе около 112 тысяч рублей, полученных от клиентов за выдачу посылок.

Выявлен факт мошенничества в сфере кредитования

Сотрудниками управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по КБР выявлено мошенничество, совершённое 35-летним руководителем строительной фирмы. Предварительно установлено, что в августе 2019 года он обратился в банк за кредитом для строительства многоквартирного жилого дома в Нальчике. При этом мужчина направил в финансовую организацию недостоверные сведения о залоговом имуществе. Он указал на отсутствие обременений на передаваемые в залог будущие квартиры, однако на самом деле несколько жилых помещений были им уже проданы.
В соответствии с предоставленными документами на расчётный счёт строительной организации были зачислены денежные средства в размере более 110 млн рублей, которыми руководитель компании распорядился по своему усмотрению. Следователями СЧ СУ МВД по КБР возбуждено уголовное дело.

Раскрыто убийство

В МО МВД России «Прохладненский» обратился 35-летний житель селения Заречное. Он сообщил, что его 56-летний знакомый отсутствует сутки и не отвечает на телефонные звонки. Заявитель также пояснил, что пропавший проживает один на окраине села и работает регулировщиком плотины канала. При осмотре места проживания пропавшего мужчины сотрудники полиции обнаружили пятна крови на стене и на полу в прихожей.
Сотрудники управления уголовного розыска МВД по КБР установили причастность к совершению преступления 27-летнего ранее неоднократно судимого жителя Прохладного. Подозреваемый задержан. Мужчина пояснил, что был у знакомого в гостях, они поссорились, и он ударил несколько раз топором хозяина дома. На следующий день вечером он вернулся и вывез тело убитого и закопал на окраине села Красносельское. После этого вернулся и забрал из его дома трёх овец, бензопилу и триммер. Часть похищенного успел продать. Задержанный указал место, где закопал труп.
СУ СК России по КБР в отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело, задержанный помещён в изолятор временного содержания.

Подготовила Марианна Гукепшева

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

18.04.2024 - 14:48

Пока не оспорят

Условия договора управления многоквартирным домом о размере платы за ремонт и содержание общего имущества должно соответствовать решению, принятому на общем собрании собственников помещений. На эту норму закона указал Верховный суд РФ.

18.04.2024 - 14:46

Прокуратура сообщает

Недоделанные «Точки роста» Прокуратура Черекского района проверила исполнение законодательства об образовании при исполнении национального проекта «Образование».

18.04.2024 - 13:24

Добровольно-принудительно

Что делать, если начальство заставляет писать заявление об увольнении по собственному желанию?

18.04.2024 - 13:19

Перерасчёт

При определении сумм возмещения вреда здоровью в связи с профессиональным заболеванием может быть учтён заработок за 12 месяцев перед прекращением именно той работы, с которой установлена причинно-следственная связь возникшего профессионального заболевания.

17.04.2024 - 14:26

Полиция сообщает

Ищут лжепродавца колёс 29-летний житель посёлка Кашхатау нашёл в Интернете объявление о продаже комплекта колес. Молодой человек связался с предполагаемым продавцом, перевёл ему стоимость покупки в сумме 29 100 рублей. После этого объявление о продаже было снято, а продавец перестал отвечать на звонки и смс-сообщения.