Струенье невещественного света…

Только что в нальчикском издательстве Марии и Виктора Котляровых увидела свет книга «Наташа. Струенье невещественного света», посвящённая памяти Натальи Анатольевны Смирновой (1954 – 2021).
– Наталья Анатольевна Смирнова, посвятив свою жизнь изучению зарубежной литературы, глубоко, проникновенно, оригинально прочувствовала творчество многих иностранных литераторов. Шекспир, Байрон, Уайльд, Ибсен, Фаулз – авторы совершенно разные по мировосприятию, времени, когда они творили, объединённые видением Смирновой, открылись совершенно с неизвестной стороны, – говорит главный редактор издательства Виктор Котляров. – Её научные труды отмечены высоким профессионализмом и глубоким погружением в исследуемый материал. Наталья Смирнова известна и своими литературными произведениями. В её «Нальчикскую сагу», опубликованную под псевдонимом Полошевская, вошли произведения «Сказка о времени», «Тысяча первый роман о детстве», «Вокзальные просторы», «Средняя школа, или Задачка на вычитание», «У Ни Вер Сити».
По мнению исследователей, «Нальчикскую сагу» можно рассматривать как культурологию времени и возраста, которую позволяет понять авторский приём выделения слов, разбивка их на слоги в поисках изначального, глубинного смысла, подтекста, смысловых связей. Своеобразным переходом от метатекста «Нальчикской саги» к гипертексту стали последние работы Смирновой: романы-коллажи «Галерея зеркал» (2018), «Галерея зеркал. Ковчег» (2019), в которых предпринята попытка рассказать о поэтах и поэзии через восприятие читателей.
Свою подвижническую просветительскую работу Наталья Смирнова продолжила в клубе «Александрия», созданном и вплоть до её ухода из жизни успешно функционировавшем при Национальной библиотеке КБР.
В мемориальный сборник вошли воспоминания людей, близко знавших и соприкасавшихся с Наташей, самое известное прозаическое произведение Натальи Смирновой – «Тысяча первый роман о детстве» и оставшиеся незаконченными воспоминания о Нальчике. Тираж издания 500 экземпляров.

 

Аида ШИРИТОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

18.04.2024 - 13:21

Не стало кинорежиссёра Мурата Джусоева

В Северной Осетии на 65-м году ушёл из жизни известный режиссёр и сценарист Мурат Георгиевич Джусоев. В разные годы он работал на Одесской киностудии, на Северо-Кавказской студии кинохроники. Заслуженный работник культуры республики, за вклад в развитие киноискусства Мурат Джусоев был награждён медалью «Во Славу Осетии».

17.04.2024 - 19:47

Год архитектуры в КБР

17 апреля в Государственной национальной библиотеке КБР им. Т.К. Мальбахова состоялось комплексное мероприятие, обусловленное важным событием. Глава республики Казбек Коков объявил 2024 год – Годом архитектуры в КБР.

16.04.2024 - 12:49

Киноэкспедиция в Тырныаузе

В Кабардино-Балкарии завершились съёмки драматического сериала «Аутсорс» с Иваном Янковским в главной роли. Как сообщили в пресс-службе администрации Эльбрусского района, съёмки проходили в Тырныаузе, в знаменитом пансионате «Иткол» и других живописных локациях.

15.04.2024 - 15:15

Культура республики возрождалась после войны

В апреле 1946 года из Москвы в Нальчик прибыл композитор С.Н. Ряузов. Он планировал совершить творческую поездку по республике, чтобы к 25-летию автономии написать несколько музыкальных произведений для местного ансамбля песни и пляски и симфонического оркестра.

15.04.2024 - 15:11

Гильотины для мобильных телефонов

Внутренний монолог