Мухамед Калов установил рекорд России

В течение двух дней в конноспортивном комплексе «Красный Гедуко» проходили Кубок России и всероссийские квалификационные соревнования по дистанционным конным пробегам, собравшие рекордное количество участников – 113 – из Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Дагестана, Северной Осетии-Алании, Адыгеи, Санкт-Петербурга, Крыма, Москвы, Ставропольского и Краснодарского краёв, Московской, Ленинградской, Мурманской, Липецкой, Курской и Пензенской областей, Республики Беларусь.
Среди почётных гостей соревнований были Глава КБР Казбек Коков, члены Правительства Кабардино-Балкарии, учредители конноспортивного клуба «Отрада» Московской области Александр Пономоренко и Николай Гоголь, генеральный директор АО «Международный аэропорт Шереметьево» Михаил Василенко, гендиректор Терского племенного конного завода № 169 Максим Сигида.
Из пяти дистанций две – на 120 и 160 км – являлись кубковыми. За почётный трофей боролись как взрослые спортсмены, так и юниоры. «Красный Гедуко» исправно «штампует» рекорды, без которых не обошлось и в этот раз. За Кубок России на 160 км боролись 12 всадников (в их числе прошлогодний чемпион России Дарья Лосева) – это первый рекорд. А второй и тоже российский установил мастер спорта по дистанционным конным пробегам Мухамед Калов. На кабардинском мерине по кличке Юпитер владельца Даниила Путятина он проехал 160 км со средней скоростью 19,82 км/час. Второй финишировала москвичка Дарья Лосева на арабском мерине Дипкурьере Елены Лосевой, третьей – наша Ирина Башкинова на полукровном Сабире Косты Хацаева.
Кубок России на дистанции 120 км выиграл наш Анатолий Сижажев, выступавший под флагом Ставропольского края на серой полукровной кобыле Сапфира Ахъеда Махова. Второй финишировала ставропольчанка – всадница и владелица Надежда Егорова на гнедом арабском жеребце по кличке Начкон Сивер. Третье место у нашей Екатерины Васильевой на полукровном Турбо Ахмеда Махова.
Обладательницей Кубка РФ по дистанционным конным пробегам среди юниоров на дистанции 120 км стала представительница Мурманской области Салиха Абдуллаева на полукровном Тумане Ахмеда Махова. Второе место у Евы Хавер из Пензенской области, выступавшей на полукровной кобыле Наида. «Бронза» у нашей Анастасии Коневой, седлавшей полукровного мерина Беркута Алисы Коневой. Победители и призёры награждены грамотами, кубками, медалями соответствующих степеней и призами. Награждены также победители и призёры квалификационных соревнований на дистанции 100 км.

Андемир КАНОВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

16.04.2024 - 14:54

Календарь испытаний племенных лошадей верховых пород на Нальчикском ипподроме в 2024 году

Примечания: *Вариативность кондиций будет уточняться по мере поступления заявок на участие. **(А) – скачка для лошадей арабской породы.

16.04.2024 - 14:27

Силина Макоева – участник первенства мира

В Санкт-Петербурге прошли чемпионат и первенство России по мас-рестлингу, собравшие более 250 спортсменов из 28 регионов России. Сборную КБР представили 11 из них.

15.04.2024 - 19:06

Новости за неделю

Отбор на первенство округа В спорткомплексе «Кенже» в рамках межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Чистое поколение-2024» прошло юношеское первенство КБР по дзюдо, посвящённое памяти Бориса Кодзова.

09.04.2024 - 15:31

Новости недели

«Школьники» завоевали «Весенний кубок Чёрного моря» В Сочи состоялся традиционный юношеский футбольный турнир «Весенний кубок Чёрного моря – 2024». 

01.04.2024 - 15:12

«Бронза» как пропуск на чемпионат Азии

В Туле прошли чемпионат и первенство России по тхэквондо ИТФ (неолимпийская версия). В состязаниях приняли участие более 1100 спортсменов из 39 регионов страны.