Снежные пушки позволят продлить горнолыжный сезон на «Эльбрусе»

Кавказ.РФ подписал договор с подрядчиком о создании на всесезонном курорте «Эльбрус» дополнительной системы искусственного оснежения. Сумма контракта – 1,3 млрд рублей. Работы планируется завершить в 2024 году.
В течение двух лет общее число снежных пушек увеличится с 20 до 200. Постепенно их установят на трассах «Кругозор – Азау» и «Мир – Кругозор» на высоте от 2350 до 3500 м.
– При первом устойчивом минусе мы сможем готовить нижние трассы, не дожидаясь обильных снегопадов. У нас и так самый продолжительный горнолыжный сезон на Кавказе – с октября-ноября и до лета. С дополнительными снежными пушками мы совсем перестанем зависеть от погоды – сезон станет более предсказуемым. Кроме того, появится возможность открывать раньше катание на нижних станциях курорта, – отметил заместитель генерального директора Кавказ.РФ Хиса Беккаев.
Подрядчик приступит к строительству системы оснежения этим летом. Водозаборный узел планируется разместить на реке Баксан. От него отведут насосные станции и трубопровод протяжённостью 12 км. Вода по трубам будет поступать в снежные пушки, установленные на склонах Эльбруса.
Также в 2023 году на курорте продолжится строительство новой зоны катания. К концу года планируется открыть две канатные дороги гондольного и кресельного типа, увеличить протяженность трасс на 6,2 км.

Подготовила Ольга КЕРТИЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

26.10.2026 - 19:25

Самые долгожданные и красивые

В Министерстве транспорта и дорожного хозяйства КБР назвали самые привлекательные и долгожданные дорожные объекты в Кабардино-Балкарии, обновлённые в 2026 г. в рамках реализации национального проекта «Инфраструктура для жизни».

26.10.2026 - 19:25

Полиция сообщает

Старшеклассникам рассказали о сути экстремизма В школе № 10 села Дыгулыбгей инспекторы по делам несовершеннолетних МО МВД России «Баксанский», председатель общественного совета при отделе Сафарби Доткулов, представители местной администрации г. о. Баксан, муниципальный координатор проекта «Навигаторы детства», а также директор школы Фатима Дышукова рассказали старшеклассникам о сути экстремизма и терроризма.

26.10.2026 - 18:18

Росгвардия сообщает

Состоялась прямая линия  В год 10-летия образования Росгвардии и 215-летия войск правопорядка, а также в преддверии 74-й годовщины со Дня образования вневедомственной охраны начальник отдела кадров регионального Управления вневедомственной охраны Росгвардии по КБР Денис Головченко провёл прямую телефонную линию для жителей региона.

26.10.2026 - 17:40

Мошенники осваивают новые горизонты

В настоящее время участились случаи рассылки в адрес работодателей писем и уведомлений, в том числе предписаний от имени Роструда и государственных инспекций труда о якобы выявленных признаках теневой занятости, проведённых «камеральных проверках», а также различных «запросов» о предоставлении той или иной информации (наличии самозанятых, проведении СОУТ и т. д).

26.10.2026 - 17:39

Минтрудсоцзащиты сообщает

Дети проявили креативность В Республиканском комплексном центре социального обслуживания населения Министерства труда и социальной защиты КБР – филиал по г. Нальчику и Чегемскому району в рамках проекта «Добрая среда» ГТРК «Кабардино‑Балкария» состоялся очередной кулинарный мастер-класс для детей с ограниченными возможностями здоровья.