Прокуратура сообщает

Выявлен сброс в реку канализационных стоков

Прокуратура г. Нальчика проверила обращение жителей селения Хасанья в связи с загрязнением реки Нартия канализационными стоками. Выявлены факты сброса канализационных стоков в реку Нартия и почвенный покров прибрежной защитной полосы на территории с. Хасанья.
Прокуратура города внесла представление главе местной администрации Нальчика, однако нарушения не были устранены, что послужило основанием для обращения прокурора в суд с требованием обязать муниципалитет в рамках муниципального контроля реализовать свои полномочия по выявлению фактов сброса канализационных стоков в водный объект.
Рассмотрение акта реагирования и фактическое устранения нарушений находится на контроле.

Нарушали санитарные нормы

Прокуратура г. Прохладного проверила соблюдение требований федерального законодательства при обеспечении несовершеннолетних горячим питанием в образовательных учреждениях. Выявлены нарушения требований санитарно-эпидемиологического законодательства в 10 образовательных организациях. В отношении руководителей образовательных учреждений прокуратура города возбудила 14 административных дел за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Нарушения устранены в полном объёме, оштрафованы 14 должностных лиц, привлечены к дисциплинарной ответственности 13.

Согласилась с позицией прокуратуры

Прокурор уголовно-судебного отдела прокуратуры республики Тимур Абазов принял участие в рассмотрении судебной коллегией по уголовным делам Верховного суда КБР апелляционной жалобы осуждённой за сбыт наркотиков. Прохладненский районный суд отказал ей в удовлетворении ходатайства о переводе из исправительной колонии общего режима в колонию-поселение. Доводы прокурора о законности принятого судом решения нашли полное подтверждение. Апелляционная инстанция, согласившись с позицией прокурора, оставила без изменения вынесенное Прохладненским районным судом постановление.

Отсутствовал надлежащий контроль

В УМВД России по Урванскому району прокуратура республики выявила нарушения законодательства, связанные с ненадлежащим контролем за поведением осуждённых, получивших наказание, не связанное с лишением свободы. Сотрудники полиции в первом квартале не проводили профилактические беседы с некоторыми осуждёнными и членами их семей. Кроме того, ряд осуждённых лишены права заниматься определённой деятельностью, но водительские удостоверения изъяты с нарушением установленного срока.
Прокуратура республики внесла представление начальнику территориального органа внутренних дел с требованием устранить нарушения закона и привлечь виновных должностных лиц к ответственности.

Допустил столкновение

Заместитель прокурора Зольского района Максим Шатилов утвердил обвинительное заключение по уголовному делу жителя Белгородской области, обвиняемого в нарушении правил дорожного движения, повлёкшем по неосторожности смерть человека.
По версии следствия, обвиняемый в декабре 2022 г., двигаясь по автодороге в Зольском районе, допустил столкновение с другим автомобилем. В результате ДТП от полученных травм скончался один пассажир.
Уголовное дело направлено в Зольский районный суд.

Допустил конфликт интересов

Прокуратура республики проверила исполнение законодательства о противодействии коррупции в Управлении ветеринарии КБР. Установлено, что заведующий сектором по вопросам государственной службы, кадров, делопроизводства и противодействия коррупции управления несвоевременно принял меры, чтобы избежать возможности возникновения конфликта интересов в связи с заключением брака с государственным служащим этого же учреждения. Закон требует уведомлять о наличии возможности возникновения конфликта интересов работодателя. В управлении же сделали это несвоевременно – спустя три месяца после заключения брака.
Прокуратура республики внесла представление в адрес руководителя Управления ветеринарии КБР, государственный служащий привлечён к дисциплинарной ответственности.

Сломал замок и похитил

Заместитель прокурора Чегемского района Тенгиз Отаров утвердил обвинительное заключение по делу местного жителя М., обвиняемого в краже. По версии следствия, М. проник на территорию земельного участка и, сломав замок бортового отсека грузового автомобиля, похитил имущество Х. на сумму свыше 90 тысяч рублей.
Уголовное дело направлено в Чегемский районный суд.

Подготовила Зинаида МАЛЬБАХОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.03.2024 - 17:53

В Нальчике за сутки зарегистрирован два факта дистанционного мошенничества

23 марта в УМВД РФ г. Нальчика обратились два местных жителя, лишившиеся сбережений. 34-летняя нальчанка, «спасая» свои деньги от мошенников и следуя указаниям якобы сотрудников правоохранительных органов и банка, 34 транзакциями перевела через банкоматы 4 230 000 рублей на «безопасные счета».

27.03.2024 - 12:24

Прокуратура сообщает

Заставили выплатить зарплату Прокуратура Нальчика проверила соблюдение требований трудового законодательства. Проверкой установлено, что МУП «Нальчикский водоканал» имело задолженность по заработной плате перед 664 работниками за январь 2024 г. в сумме свыше 19,4 миллиона рублей. 

27.03.2024 - 12:17

Любитель сладкого попал под суд

Следственным отделом ОМВД России по Зольскому району окончено расследование уголовного дела ранее судимого 43-летнего жителя селения Урух. Он обвиняется в хищении более чем 1 600 000 рублей путём обмана.

25.03.2024 - 17:18

Полиция сообщает

Сотрудники уголовного розыска предотвратили перевод 800 тысяч рублей мошенникам В УМВД России по г.о. Нальчик обратился житель Чегемского района, который сообщил, что несколько часов назад его жена выехала в банк и в настоящее время она не отвечает на звонки.

25.03.2024 - 17:06

Пресечён факт проноса наркотиков в лечебное учреждение

В дежурную часть УМВД РФ «Нальчик» позвонили работники одного из лечебных учреждений, которые сообщили о криминальной находке в продуктовой передаче пациенту.