21 проект по льготной программе Кавказ.РФ

Институт развития СКФО Кавказ.РФ и Сбербанк профинансировали 21 проект малого и среднего предпринимательства Северного Кавказа с начала 2023 года. Общая сумма инвестиционных кредитов – 320 млн рублей.
– Программу льготного кредитования мы запустили вместе со Сбером в конце прошлого года. В январе ею воспользовался первый клиент – индивидуальный предприниматель из Кабардино-Балкарии. Сегодня у нас уже 21 одобренная заявка на получение финансирования и реализацию инвестпроектов в четырёх республиках Северного Кавказа, – отметил первый заместитель генерального директора Кавказ. РФ Андрей Цемахович.
С начала года программой воспользовались индивидуальные предприниматели и компании из Дагестана, Северной Осетии-Алании, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии. Заёмщики направят полученные средства на развитие сетей магазинов косметики и посуды, строительство гостевых домов, приобретение оборудования для сельхозпредприятий, небольших цехов и производств.
– Льготное кредитование малого бизнеса помогает росту десятков отраслей и направлений, повышает инвестиционную привлекательность территорий, а также обеспечивает рост качества жизни миллионов людей на Кавказе. Поэтому поддержка этого сегмента бизнеса – одна из наших стратегических задач и, безусловно, очень важный блок совместной работы с правительствами регионов и Кавказ.РФ. Отмечу, что мы готовы многократно увеличить портфель и число выданных в рамках этой программы льготных кредитов предпринимателям Северного Кавказа, – отметила заместитель председателя Юго-Западного банка Сбербанка Ирина Ткаченко.
Программа льготного кредитования МСП Северного Кавказа появилась в 2022 году благодаря партнёрству института развития СКФО Кавказ.РФ и Сбербанка. Воспользоваться ею могут как индивидуальные предприниматели, так и юридические лица. Финансирование, предоставляемое на инвестиционные цели, составляет до 500 млн рублей по льготной процентной ставке до 11,2%. Кредит можно получить на срок до 5 или 10 лет в зависимости от проекта. Общий объём программы составляет 8 млрд рублей, из них средства Кавказ.РФ – 2 млрд. рублей.

По материалам Кавказ.РФ подготовила Ольга КЕРТИЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

15.04.2024 - 19:13

Под будущий урожай сеют высокоурожайные семена отечественной селекции

На всей территории Кабардино-Балкарии установилась тёплая по-настоящему весенняя погода, что позволило труженикам полей приступить к массовому яровому севу.

15.04.2024 - 18:17

В Кабардино-Балкарии идёт весенний цикл закладки интенсивных садов

Министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев во время пребывания в нашей республике подчеркнул, что развитие садоводства - одна из важнейших задач в агропромышленном комплексе страны.   

15.04.2024 - 15:04

О динамике потребительских цен в марте

100,5% составил индекс потребительских цен на товары и услуги по КБР в марте 2024 г. по сравнению с февралём текущего года. На продовольственные товары – 101,2%, непродовольственные товары – 99,8%, услуги – 100,6%. Об этом информирует Управление Федеральной государственной службы статистики по Северо-Кавказскому федеральному округу.  

14.04.2024 - 18:11

«Школа фермера» – реальный шанс превратить мечту в успешный агробизнес

В этом году Кабардино-Балкария впервые включена в реестр регионов Российского сельскохозяйственного банка по реализации уникального курса по основам аграрного бизнеса «Школа фермера».

12.04.2024 - 17:29

Выйти на рынок Беларуси

Предпринимателей Кабардино-Балкарии приглашают принять участие в международной специализированной выставке «Пищевая индустрия 2024», которая пройдёт в Минске (Республика Беларусь). Она предоставляет возможность эффективно презентовать компании, знакомиться с новинками продовольственного рынка, продвигать продукцию и находить партнёров и потребителей.