Читаем вместе

Всероссийская ежегодная социально-культурная акция «Библионочь», посвящённая чтению, в этом году прошла в двенадцатый раз. Коллектив республиканской юношеской библиотеки им. К. Мечиева традиционно подготовил разнообразную познавательную программу для своих читателей. 
Главной темой этого года стала любовь к книге, именно поэтому акция стартовала под слоганом «Читаем вместе». Мероприятия в рамках акции проходили на разных площадках, как в онлайн, так и в офлайн-формате. Впервые состоявшись в 2012 году, акция объединила 90 библиотек. Сейчас в ней принимают участие практически все библиотек страны. Библионочь в библиотеке им. К. Мечиева проходила в разных форматах, в ней принимают участие все отделы, чтобы охватить максимально разноплановую аудиторию. Однако приоритет всегда отдавался молодёжи, и в мероприятиях принимали участие студенты колледжа лёгкой промышленности и гуманитарно-технического колледжа республики. 
В рамках Года педагога и наставника библиотекой разработана тематическая программа, которую очень активно ведёт отдел искусств. Коллектив считает важным приобщение молодых людей к духовным ценностям и расширение границ их знаний в сфере искусств. В рамках сегодняшней библионочи отдел искусств провёл познавательный час «Гениальному учителю – гениальный ученик». Вся предложенная молодёжи информация была снабжена видеоматериалами, что усилило эмоциональное воздействие. Студенты познакомились с творчеством великого русского пейзажиста Алексея Саврасова и его талантливого ученика – живописца Константина Коровина, увидели произведения художников, узнали о традициях преемственности и сравнили их творческие подходы. Гостям акции рассказали о том, что Саврасов был художником-педагогом нового типа, пришедшим к преподаванию совсем молодым, ему едва исполнилось 26 лет. Саврасов всеми силами старался пробудить в ученике чувство художника. В ранних работах Коровина чувствуется поэзия и лирика, присущие манере учителя. Природный дар и изящный вкус у молодого Коровина расцветал под влиянием «школы» его наставника. Так как слоган сегодняшней библионочи – «Читаем вместе», библиотекари вместе со студентами читали наиболее интересные отрывки из книг Н. Молевой «Жизнь моя – живопись» (о художнике К. Коровине) и «Рождение весны. Страницы жизни художника Саврасова».
Краеведческий отдел порадовал своих гостей мероприятием в жанре литературного портрета «Человек, преданный своему делу», посвящённым 95-летию со дня рождения поэта и прозаика, учёного и фольклориста, заслуженного деятеля науки КБАССР Заура Налоева. На мероприятии включили запись голоса самого писателя, читавшего на русском и кабардинском языках. Будучи человеком широкой эрудиции, Заур Налоев взрастил целое поколение учёных – фольклористов и литературоведов – и стал основоположником школы национальной фольклористики в республике. Заур Налоев относится к числу выдающихся адыгских просветителей второй половины XX века, его имя навсегда останется в истории развития культуры адыгского народа. Мероприятие завершилось презентацией книжно-иллюстративной выставки «Человек, преданный своему делу».
Читальный зал провёл вечер-посвящение «Ваш труд не прост» о лауреате всероссийского конкурса «Учитель года-2022», победителе федерального проекта «Классная тема», учителе физики и астрономии нальчикского лицея № 2 Аслане Кашежеве. Студенты специальности «Дошкольное образование» гуманитарно-технического колледжа узнали много нового о пути профессионального роста преподавателя. Затем прошла презентация книжно-иллюстративной выставки «Учитель! Перед именем твоим…».
Библионочь завершилась обзором-презентацией литературы «Учитель на страницах книг». Ученикам школы № 6 представили книги из фонда библиотеки, рассказывающие о нелёгком труде учителя: «Тринадцатый подвиг Геракла» Фазиля Искандера, «Уроки французского» Валентина Распутина, «Республика ШКИД» Григория Белых и др. Завершился обзор презентацией книжно-иллюстративной выставки «Педагог не звание, педагог – призвание».
В онлайн-формате состоялся час памяти «Януш Корчак – жизнь за детей» из цикла «Интересные факты из жизни известных людей», познакомивший читателей с детским доктором, писателем, общественным деятелем, учёным, публицистом, воспитателем и борцом за права детей. На счету писателя более десятка произведений, его перу принадлежат новеллы, беседы, статьи и личный дневник, которые открывают завесу сложной детской психологии. Корчак написал больше двух десятков книг, посвящённых воспитанию детей, теории и практике педагогической науки, постоянно изучал мир детей, стал первым, кто заговорил о защите их прав и диагностике воспитания. Он был великим педагогом и любил своих воспитанников так, что добровольно погиб вместе с ними в газовых камерах концлагеря Треблинка.

 

Марина БИДЕНКО

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.03.2024 - 17:48

Подрастает новая смена театралов

27 марта – Всемирный день театра Нальчикский Театр юного зрителя основан в 2012 году Георгием Налоевым. Основой коллектива ТЮЗа стали актёры труппы популярного в Нальчике театра «Коврик» под управлением режиссёра Казбека Дзудтагова. Впервые новый театр заявил о себе спектаклем по пьесе Ирины Одинцовой «Деревенька дурных привычек».

22.03.2024 - 19:27

Поэзия даёт человеку крылья

В горах Кабардино-Балкарии в День поэзии звучали стихотворения на русском, кабардинском, балкарском и абхазском языках. Члены литературного клуба «Жан», созданного на базе одноимённой общественной организации, по традиции отметили День поэзии на Чегете.

22.03.2024 - 15:36

Бесконечная вера в торжество жизни

25 марта Министерство культуры республики приглашает в Национальный музей КБР на открытие персональной выставки и презентацию альбома графики и живописи замечательного художника, лауреата Государственной премии КБР, заслуженного художника Кабардино-Балкарии Якуба Алиевича Аккизова.

21.03.2024 - 16:31

Афиша «КБП»

Три пингвина, два билета, один ковчег В воскресенье, 24 марта, в 17 часов Театр юного зрителя г.о. Нальчик (ул. Кешокова, 1) вновь назначает встречу «У ковчега в восемь». Постановка по пьесе Ульриха Хуба – для семейного просмотра (12+).

21.03.2024 - 11:05

Совместный концерт «Терских казаков» и ансамбля Росгвардии

25 марта в 16 часов в Нальчике на сцене Курортного зала (Долинск) состоится «Концерт дружбы», посвящённый Дню работника культуры РФ (25 марта) и Дню войск национальной гвардии РФ (27 марта). В программе праздничного мероприятия – лучшие творческие номера двух профессиональных коллективов.