Прокуратура сообщает

Вымогая земельный участок, похитили человека

В Генеральной прокуратуре РФ утверждено обвинительное заключение по уголовному делу четырёх жителей Северо-Кавказского федерального округа, которые обвиняются в похищении человека, вымогательстве, и двое из них – в мошенничестве.
По версии следствия, в апреле 2018 г. обвиняемые, вымогая у жителя Кабардино-Балкарской Республики права на земельный участок с находящимся на нём объектом незавершённого строительства стоимостью в 3,95 миллиона рублей, похитили его знакомого. До оформления нотариальной доверенности на право распоряжения имуществом они удерживали потерпевшего, применяя к нему насилие. Кроме того, двое из обвиняемых в январе 2020 г. получили от жительницы КБР денежные средства в сумме 1,1 миллиона рублей за переданный ей автомобиль, пообещав оформить на него право собственности. Однако своих обязательств не выполнили, а впоследствии забрали машину со стоянки и продали. 
Уголовное дело направлено в суд.

Не было стационарного освещения

Прокуратура Нальчика проверила соблюдение законодательства в сфере обеспечения безопасности дорожного движения. В ходе проверки выявили отсутствие на одной из улиц стационарного освещения. Главе местной администрации прокуратура города внесла представление с требованием устранить нарушения закона. Рассмотрение акта реагирования и фактическое устранение нарушений находится на контроле.

Большинство площадок в плохом состоянии

Прокуратура Эльбрусского района проверила соответствие детских игровых площадок требованиям безопасности для жизни и здоровья несовершеннолетних. Установлено, что во дворах многоквартирных домов Тырныауза расположено 16 детских игровых и спортивных площадок, которые не полностью оснащены инвентарём, не переданы на баланс, регулярно не обслуживаются и большинство находится в ненадлежащем состоянии – требуется ремонт или демонтаж. 
Главе администрации Тырныауза прокуратура района внесла представление с требованием провести инвентаризацию детских площадок, оценить состояние пригодности к эксплуатации с учётом безопасности для детей, осуществить демонтаж непригодных аттракционов, обеспечить обслуживание площадок рабочими. Рассмотрение акта реагирования и практическое устранение нарушений находится на контроле.

Программа без механизма реализации

Прокуратура Урванского района провела мониторинг нормативных правовых актов органов местного самоуправления города Нарткалы. Установлено, что постановление местной администрации «Об утверждении адресной муниципальной программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда на территории городского поселения Нарткала в 2022–2025 годах» не содержит механизма реализации и планируемых показателей её выполнения. Кроме того, текст и паспорт муниципальной адресной программы противоречат друг другу в части объёмов и источников финансирования. Прокуратура района принесла протест с требованием привести правовые акты городского поселения Нарткала в соответствие с действующим законодательством. По результатам рассмотрения акта реагирования нарушения устранены путём отмены незаконного нормативного правового акта.

Поддержали позицию прокуратуры

Прокурор уголовно-судебного отдела прокуратуры республики Тимур Абазов принял участие в рассмотрении судебной коллегией по уголовным делам ВС КБР апелляционной жалобы на приговор Зольского районного суда. Осуждённая получила три года три месяца исправительной колонии общего режима за незаконное изготовление и хранение наркотического средства. Согласно доводам прокурора суд в полной мере учёл наличие непогашенных судимостей, степень, тяжесть и общественную опасность совершённого преступления. Апелляционная инстанция, согласившись с позицией прокурора, оставила без изменения приговор Зольского районного суда.

Не учли поправки

Прокуратура Майского района проверила соответствие локальных актов образовательных учреждений законодательству о контрактной системе в сфере закупок. Согласно федеральному закону «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в статью 31 ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» внесены изменения. Однако они не нашли своего отражения в положениях об ответственном за осуществление закупок (контрактном управляющем) образовательных организаций. Прокуратура района принесла протесты с требованием привести правовые акты образовательных организаций в соответствие с действующим законодательством. По результатам рассмотрения актов реагирования в нормативные документы внесены необходимые изменения.

Не внесли сведения об исполнении контрактов

Прокуратура Прохладненского района проверила соблюдение законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд. 
Проведённый мониторинг Единой информационной системы в сфере закупок выявил, что 13 администраций сельских поселений не внесли сведения об исполнении муниципальных контрактов в установленный пятидневный срок.

Свалки ликвидировали

Прокуратура Прохладненского района выявила несанкционированные свалки отходов на территории четырёх сельских поселений. Прокуратура района возбудила административные дела за нарушение главами администраций сельских поселений законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Несанкционированные свалки ликвидированы, главы администраций сельских поселений оштрафованы.
 

Подготовила Зинаида МАЛЬБАХОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

23.04.2024 - 17:08

Граждане Кабардино-Балкарии могут сдать незаконно хранящееся оружие за денежное вознаграждение

В целях предупреждения незаконного оборота оружия, боеприпасов и других предметов вооружения, Управления Росгвардии по КБР напоминает гражданам о том, что в соответствии с постановлением Правительства республики имеется возможность сдать на возмездной основе незаконно хранящееся оружие, его основные части, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрыв

23.04.2024 - 15:48

Прокуратура сообщает

Устроили свалку Прокуратура Прохладного проверила соблюдение органами местного самоуправления природоохранного законодательства.

23.04.2024 - 15:37

Полиция сообщает

Задержан мошенник из Ставрополья 89-летнюю нальчанку обманули по уже привычной схеме. Ей позвонил неизвестный, представившийся сотрудником силовых структур, и сообщил, что мошенники пытаются снять деньги с её банковского счёта.

22.04.2024 - 16:36

Пока лежал в больнице

Работодатель не вправе совершать какие-либо юридически значимые действия, затрагивающие права и интересы работников после того, как трудовые отношения между сторонами уже прекращены. На это требование закона указал Верховный суд РФ, рассмотрев дело Владимира К.

22.04.2024 - 16:34

Долг по капремонту за аварийный дом

Несвоевременное исключение управляющей компанией из платёжной квитанции строки об оплате взноса на капитальный ремонт жилого дома, подлежащего переселению и сносу, не должно нарушать прав гражданина на получение субсидий на оплату ЖКХ. К такому выводу пришёл Верховный суд РФ, рассмотрев дело Аслана Г.