Казбек Коков провёл рабочую встречу с директором Территориального фонда ОМС КБР Зурият Бгажноковой

Сегодня Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков провел рабочую встречу  директором Территориального фонда обязательного медицинского страхования КБР Зурият Бгажноковой.

Обсуждались вопросы деятельности территориального Фонда, одним из наиболее важных направлений работы которого является контроль качества предоставления медицинской помощи и сотрудничество со страховыми компаниями в интересах пациентов. 
В системе обязательного медицинского страхования республики работают 42 государственных медицинских учреждения и 24 частные медицинские организации. По сравнению с 2022 годом финансирование территориальной программы обязательного медицинского страхования в 2023 году выросло на 10% и составляет 11,5 миллиарда рублей. Средства предназначены для обеспечения работы стационарной, амбулаторно-поликлинической, скорой медицинской помощи, а также дневных стационаров. За счёт ОМС осуществляется финансирование специализированной, в том числе высокотехнологичной медицинской помощи, профилактических осмотров детского и взрослого населения, диспансеризации. Нормированный страховой запас фонда позволяет обеспечивать повышение квалификации медицинских работников и приобретать медицинское оборудование.
Руководитель республики поздравил Зурият Бгажнокову и в её лице коллектив Территориального фонда обязательного медицинского страхования Кабардино-Балкарской Республики с 30-летием его образования. «Пожелал дальнейшей успешной работы и эффективного взаимодействия с медицинскими организациями - во благо жителей нашей республики», - сказано в телеграм-канале Главы КБР.
Напомним, что территориальный Фонд ОМС был создан постановлением Верховного Совета КБР в 1993 году с целью организации финансирования медицинского обслуживания граждан. 

 

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

10.04.2026 - 14:53

Глава КБР Казбек Коков встретился с начальником Управления Минюста России по КБР Жантемиром Кужоновым

Вопросы дальнейшего развития системы бесплатной юридической помощи и реализации Федерального закона «О пробации» обсуждались в ходе рабочей встречи Казбека Кокова с начальником Управления Минюста России по КБР Жантемиром Кужоновым.

10.04.2026 - 14:51

Порядок в финансах – основа поступательного развития

В минувшую пятницу Глава КБР Казбек Коков провёл встречу с руководителем Управления Федерального казначейства по КБР Шумахо Утижевым, на которой обсуждались итоги деятельности по исполнению параметров бюджетной системы республики за прошлый год и проанализированы результаты первых трёх месяцев текущего.

10.04.2026 - 14:34

Глава КБР Казбек Коков возглавил Межведомственную комиссию по детскому отдыху и оздоровлению

Глава КБР Казбек Коков возглавил Межведомственную комиссию по детскому отдыху и оздоровлению. 

08.04.2026 - 18:05

Инфраструктура для жизни развивается

В режиме видеосвязи Глава КБР Казбек Коков принял участие в совместном заседании коллегии Министерства строительства и ЖКХ России и комиссии Госсовета Российской Федерации по направлению «Инфраструктура для жизни».

03.04.2026 - 18:10

Кабардино-Балкария и Абхазия расширяют сотрудничество

В Сухуме на полях Международного экономического форума подписано соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между Правительством Кабардино-Балкарской Республики и Правительством Республики Абхазия.