Школьники участвовали в Президентских состязаниях

В течение двух дней в Терском районе на двух площадках – в спорткомплексе «Терек Олимп» и на стадионе им. Ю. Гагарина – проходил республиканский этап всероссийских спортивных соревнований школьников «Президентские состязания-2023».
На старт вышли десять команд пяти городских и пяти сельских школ республики, сообщает пресс-служба администрации Терского района.
Приветственный адрес юным спортсменам направил министр просвещения РФ Сергей Кравцов. Его зачитал представитель Федерального центра организационно-методического обеспечения физвоспитания Минпросвещения РФ Вячеслав Доронин. Кроме того, обращение к ребятам поступило от олимпийской чемпионки, трёхкратной чемпионки мира по прыжкам в высоту Марии Ласицкене.
Перед началом состязаний участники и судьи произнесли клятву олимпийцев, пообещав «участвовать в этих соревнованиях в истинно спортивном духе, соблюдать правила, по которым они проводятся, и во славу спорта».
Школьников и гостей приветствовали композицией юные гимнастки школы художественной гимнастики «Грация» – победители первенства СКФО в групповых упражнениях.
Старт первому забегу дал главный судья соревнований, заслуженный работник физической культуры и спорта КБР, участник эстафеты олимпийского огня «Сочи-2014» Владимир Миновский.
По итогам двух дней состязаний определены победители и призёры игр. Среди городских школ республики первое место заняла команда терского лицея № 1, второе – у школы № 10 г.о. Баксан, третье завоевала команда школы № 2 г.п. Чегем. Среди сельских общеобразовательных учреждений победу одержали ребята из школы с.п. Верхний Акбаш, «серебро» у команды школы с.п. Куба-Таба (Баксанский район), «бронза» досталась представителям школы с.п. Нартан (Чегемский район).
Юные спортсмены награждены грамотами, кубками и медалями.
Победители республиканского этапа отправятся на всероссийский этап «Президентских состязаний», который пройдёт в сентябре на базе всероссийского детского центра «Орлёнок».

Подготовила Марьяна БЕЛГОРОКОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

25.08.2026 - 17:06

Велогонка «Дружба народов Северного Кавказа»

С 6 по 14 сентября на территории Южного и Северо-Кавказского федеральных округов пройдёт чемпионат России по велосипедному спорту на шоссе — 34-я многодневная велогонка «Дружба народов Северного Кавказа», посвящённая Году единства народов России.

24.08.2026 - 18:59

Мырзабек Каппушев превзошёл достижение Алихана Махцева

Стоило нам в репортаже о седьмом скаковой дне на Нальчикском ипподроме заявить, что результат Алихана Махцева, выигравшего сразу пять скачек, повторить невозможно, как жизнь преподнесла нам ещё один сюрприз.

24.08.2026 - 14:02

Инароко Тутов громко заявил о себе

В выездном матче нальчикского «Спартака» против луганской «Зари» голы забивали те, кто и должен был. По крайней мере, они нас к этому приучили. Магомед Ибрагимов и Сослан Лысенко пополнили свой актив в разделе «голы» и ещё сильнее упрочили свои позиции и как голеадоры, и как бомбардиры.

21.08.2026 - 15:46

Новости по шахматному спорту

Гроссмейстер Павел Смирнов подтвердил свой класс В Ессентуках состоялся Кубок Ставропольского края по рапиду и блицу. Организаторы пригласили на турнир также спортсменов из Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии и Чечни. Но весь пьедестал заняли ставропольчане.

21.08.2026 - 14:25

Новости спорта

В Нарткале определили лучших кикбоксёров В нарткалинском физкультурно-оздоровительном комплексе имени Т. Х. Эркенова провели республиканские соревнования по кикбоксингу, приуроченные к Дню физкультурника. Турнир проводился ежегодно при поддержке администрации Урванского района. Участие в нём приняли более 100 юных спортсменов из 9 команд в возрасте 11-14 лет.