В КБР с начала года выявили 14 поддельных банкнот

В банковской системе Кабардино-Балкарии в I квартале 2023 года обнаружено и изъято из обращения 14 банкнот с признаками подделки. Половина из них – фальшивые банкноты номиналом 5000 рублей.
– Будьте внимательны к купюрам крупных номиналов, именно их фальшивомонетчики «рисуют» чаще всего, – призывает управляющий Отделением Банка России по КБР Аслан Калов. – К слову, в отчётном периоде в банках региона, помимо семи поддельных пятитысячных банкнот, было обнаружено столько же номиналом 1000 рублей.
Банкноты Банка России обладают набором защитных признаков, которые может проверить любой человек даже без использования специальной техники. Это защитная нить, микроперфорация и водяной знак, видимые на просвет, рельефные надписи и метки для людей с ослабленным зрением, которые «читаются» на ощупь, скрытые изображения, определяемые при изменении угла зрения, информирует пресс-служба Отделения-НБ Южного ГУ Банка России.
Подробное описание признаков подлинности банкнот можно найти на сайте Банка России в разделе «Наличное денежное обращение» по ссылке: https://cbr.ru/cash_circulation.

Подготовила Василиса РУСИНА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

19.12.2025 - 19:23

В КБР прошла реверсная бизнес-миссия

В отеле «Азимут» прошла реверсная бизнес-миссия, объединившая представителей бизнеса из Ирана, Кыргызстана, Казахстана и Кабардино-Балкарии. Цель бизнес-миссии - налаживание новых деловых контактов и расширение экспортных возможностей региона. Организовал её Центр поддержки экспорта КБР (подразделение Центра «Мой бизнес» КБР) при содействии Министерства экономического развития республики благодаря реализации нацпроекта «Международная кооперация и экспорт».  

19.12.2025 - 19:21

Почти 1,7 млн платёжных карт

В Кабардино-Балкарии выпущено почти 1,7 млн банковских карт по данным на 1 октября 2025 года. За год их число увеличилось более чем на 6%.

18.12.2025 - 16:47

Площади многолетних насаждений в Кабардино-Балкарии расширились ещё на 1800 гектаров

Весной и осенью уходящего года в Кабардино-Балкарии многолетние плодово-ягодные насаждения были высажены на площади 1800 гектаров, что соответствует прогнозным планам.

18.12.2025 - 15:44

С акцентом на технологическое превосходство

Кабардино-Балкария – активный участник национального проекта «Международная кооперация и экспорт», куда входит федеральный проект «Экспорт продукции АПК».

16.12.2025 - 16:45

Урок с Минэком

Сотрудники Министерства экономического развития КБР провели урок профориентации для учеников 6 класса школы № 33.