Новости за неделю

Сформированы сборные района

В Чегеме прошёл открытый первый чемпионат и первенство Чегемского района по мас-рестлингу. В соревновании участвовали более 120 спортсменов из всех районов республики. 
По итогам соревнований были сформированы сборные команды Чегемского района по всем возрастам.
Первый чемпионат КБР был проведён в 2015 году. За это время в Нальчике проходили чемпионат и первенство России 2017, 2018, 2020 года. На данный момент на территории республики работают пять секций.

Успех юных баскетболисток

В Челябинске прошёл всероссийский финал чемпионата «Локобаскет-школьная лига» по баскетболу сезона 2022–2023 гг. 
Команду Кабардино-Балкарии представляли воспитанницы заслуженного тренера России Риммы Кумыковой и Османа Тхакахова – тренеров спортшколы № 2 по баскетболу г.о. Нальчик (директор Анатолий Тхакахов). Девушки КБР успешно сыграли в подгруппе и даже выиграли у будущего чемпиона игр – Новосибирской области – со счётом 36:31. Затем вышли в полуфинал, где проиграли командам Нижегородской и Ленинградской областей. В итоге наши девушки заняли четвёртое место. Ученица гимназии № 4 Амелия Кулова (директор Римма Нагоева) признана лучшим нападающим игр. Она также получила приз зрительских симпатий.

Пять медалей первенства России

В Туле прошло первенство России по вольной борьбе среди юношей. На ковёр вышли порядка 500 спортсменов из 58 регионов нашей страны.
По итогам первенства вольники Кабардино-Балкарии завоевали пять медалей. Победителем в своей весовой категории стал Кантемир Гигиев (85 кг). «Серебро» в своих весовых категориях завоевали Джамал Бакаев и Муса Сантиков. Бронзовыми медалистами стали Ролан Шогенов и Амир Мусов.

«Золотой» покер Мудранова

В Наро-Фоминске прошёл чемпионат России по греко-римской борьбе (спорт глухих) среди мужчин. За награды в десяти весовых категориях боролись 75 спортсменов из 24 регионов нашей страны.
Уроженец Кабардино-Балкарии Азрет Мудранов подтвердил свой статус первого номера российской сборной в категории до 72 кг, завоевав четвёртую в своей спортивной карьере золотую медаль чемпиона России.
Победители состязаний примут участие в Летних сурдлимпийских играх «Мы вместе. Спорт», которые пройдут с 23 июля по 2 августа в Уфе.

Две «бронзы» плюс лучший судья

Более тысячи спортсменов из 65 регионов РФ участвовали в прошедшем в Кемерово первенстве России по кикбоксингу среди юношей и юниоров.
Цвета нашей республики защищали шесть кикбоксёров. В дисциплине «лоу кик» среди юношей 15-16 лет в весовой категории до 45 кг бронзовую медаль завоевал Азамат Карданов (тренер Рустам Кучменов). Среди юниоров 17-18 лет в категории до 51 кг в дисциплине «фулл контакт» бронзовая награда у Рустама Губжокова (тренер Анзор Сасиков). Рашид Апажев признан лучшим судьёй первенства России.

Уступил только в финале

Четвёртый международный турнир по греко-римской борьбе среди юниоров памяти Сураката Асиятилова прошёл в дагестанском Каспийске.
За награды турнира в десяти весовых категориях и солидные призовые боролись почти 200 юниоров до 21 года из многих регионов России, а также гости из Беларуси, Ирана, Казахстана, Кыргызстана и Армении. Нашу республику представляли 11 борцов.
Уверенно пройдя в финал весовой категории до 55 кг, Адам Ульбашев (тренеры Тахир Гоплачев, Руслан Вяльшин) в решающей схватке уступил москвичу Алибеку Амирову из Подмосковья, став в итоге серебряным призёром.

Награды разных достоинств

В Самаре прошли традиционные всероссийские соревнования по карате киокусинкай «Кубок Шихана» среди юношей и девушек, юниоров и юниоров, мужчин и женщин.
На трёх татами соревновались 450 спортсменов из 30 регионов страны. По результатам состязаний наши каратисты показали хорошие результаты. Победителем в весовой категории до 55 кг стал Салим Тлемахов. В категории 50 кг «бронзу» завоевала Дамира Тхазаплижева. Тренирует спортсменов Мурат Захохов.

Материалы рубрики подготовил Альберт ДЫШЕКОВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

24.04.2024 - 17:18

Новости недели

Командный золотой «дубль» В Ростове-на-Дону прошли Всероссийские соревнования по современному пятиборью на призы двукратного олимпийского чемпиона Андрея Моисеева. За награды сражались около 200 спортсменов от 11 до 15 лет из десяти регионов нашей страны.

16.04.2024 - 14:54

Календарь испытаний племенных лошадей верховых пород на Нальчикском ипподроме в 2024 году

Примечания: *Вариативность кондиций будет уточняться по мере поступления заявок на участие. **(А) – скачка для лошадей арабской породы.

16.04.2024 - 14:27

Силина Макоева – участник первенства мира

В Санкт-Петербурге прошли чемпионат и первенство России по мас-рестлингу, собравшие более 250 спортсменов из 28 регионов России. Сборную КБР представили 11 из них.

15.04.2024 - 19:06

Новости за неделю

Отбор на первенство округа В спорткомплексе «Кенже» в рамках межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Чистое поколение-2024» прошло юношеское первенство КБР по дзюдо, посвящённое памяти Бориса Кодзова.

09.04.2024 - 15:31

Новости недели

«Школьники» завоевали «Весенний кубок Чёрного моря» В Сочи состоялся традиционный юношеский футбольный турнир «Весенний кубок Чёрного моря – 2024».