Подвиг жителей черкесского аула вспоминали в Израиле

В дни празднования 78 годовщины Великой Победы в Музее борцов гетто в Израиле прошёл семинар, посвящённый подвигу жителей черкесского аула Бесленей, спасших от смерти 32 ребёнка в период фашистской оккупации Северного Кавказа.
Воспитанников детского дома № 12 эвакуировали из Ленинграда в апреле 1942 года. По пути на Кавказ на станции в Армавире эшелон разбомбили немецкие самолёты. Тех, кто уцелел, повезли на четырёх подводах в горы. Жители встречных деревень выносили детям еду, но забирать их боялись – многие ребята были из еврейских семей, а фашисты не щадили тех, кто их укрывал. Подводы сопровождал однорукий комиссованный сержант. Четыре месяца детский караван скитался по деревням и аулам и 13 августа 1942 года остановился на окраине Бесленея. Местные жители вынесли путникам хлеб и кислое молоко. И тогда сержант обратился к селянам: «На подводах дети – слабые и больные, я не довезу их...» Судьбу малышей решали на стихийном собрании жителей аула. За одну ночь аульчане разобрали по семьям всех ребят, а до утра председатель колхоза Хусин Лахов и председатель сельсовета Сагид Шовгенов успели вписать их в похозяйственную книгу под черкесскими именами.
В 2010 году в Бесленее открылся мемориал Матери-черкешенке: женщина в платке обнимает мальчика, который доверчиво положил руку на её плечо. Этот памятник стал символом человечности и величия тех, кто не стал делить детей на своих и чужих.
В израильском семинаре принял участие представитель адыгской диаспоры директор Черкесского музея в Кфар-Каме Зухер Тхаухо, который вместе с профессором Открытого университета Израиля Яиром Ауроном работал над созданием документального фильма о подвиге жителей аула Бесленей.

Аида ШИРИТОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

02.07.2026 - 18:32

Работа по реализации основных мероприятий проектов продолжается

 На очередном заседании общественного совета при Министерстве труда и социальной защиты КБР были рассмотрены вопросы, касающиеся организации социального обслуживания населения, пилотного проекта системы долговременного ухода за пожилыми и инвалидами, а также поддержки семьи и детства.

02.07.2026 - 18:31

Соглашение между муниципалитетами

В местной администрации г. о. Баксан  состоялось  подписание соглашений о сотрудничестве  с Эльбрусским муниципальным районом  и г. о. Прохладный. Подписи под документами поставили главы муниципалитетов Хачим Мамхегов,  Мухтар Отаров и Кирилл Кожухов. 

02.07.2026 - 18:29

Новорождённому опасности грозят даже во сне

Период 29 июня – 5 июля объявлен Минздравом РФ Неделей, направленной на снижение смертности от внешних причин. О том, как уберечь наименее защищённых граждан – новорождённых, которым внешние опасности грозят даже во сне, рассказывает врач-неонатолог Республиканского перинатального центра Манана Мхеидзе.

02.07.2026 - 18:26

В степной зоне КБР полетела хлопковая совка первой генерации

Отдел защиты растений Кабардино-Балкарского филиала Российского сельскохозяйственного центра доводит до сведения аграриев республики, что в степных районах КБР на посевах кукурузы раннего срока спелости наблюдается единичный лёт бабочек хлопковой совки первой генерации. 

02.07.2026 - 17:44

Практическое взаимодействие было налажено ещё с 2024 года

В сентябре 2025 года было заключено Соглашения о сотрудничестве между местной администрацией Урванского муниципального района Кабардино-Балкарской Республики и администрацией Голопристанского муниципального округа Херсонской области.