В России активно развивается и растёт сеть Госпабликов на площадке социальной сети «ВКонтакте»

С 1 декабря в силу вступил Федеральный закон от 9 февраля 2022 г. № 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления», в соответствии с которым в России создается единый порядок работы госорганов в соцсетях – Госпаблики, площадкой для реализации которых выбрана социальная сеть «ВКонтакте». 
Сегодня любой житель Кабардино-Балкарии может буквально в два клика найти официальные аккаунты органов власти в ВК. В Госпабликах представлены все региональные органы исполнительной власти, органы местного самоуправления и их подведомственные учреждения. Аккаунты ведомств подтверждены с использованием портала Госуслуг. Данная отметка помогает гражданам отличить подтвержденные страницы государственных организаций от неофициальных пабликов.
На площадках официальных страниц проводятся прямые эфиры, в рамках которых жители получают актуальные ответы на свои вопросы. Также проводятся диалоги с жителями в формате «вопрос – ответ». Из официальных аккаунтов жители получают актуальную и достоверную информацию о жизни страны, региона и района. В Госпабликах жители могут не только прочитать актуальные новости, но и отправить обращение, на которое они получают ответы в максимально сжатые сроки. 
Центр управления регионом Кабардино-Балкарии, курирующий исполнение закона в республике, проводит обучающие мероприятия для пресс-служб госорганов, в рамках которых специалистов обучают качественному ведению Госпабликов, работе с контентом и обратной связью с населением. 
Выбрав для себя ряд Госпабликов и подписавшись на них, гражданин получает доступ к официальной и точной информации, за которой теперь не нужно идти и обращаться в ведомство лично. Можно получить ответы на вопросы в сфере образования, ЖКХ, транспорта, уточнить информацию о выплатах и многое другое. Благодаря такому функционалу обратная связь с органами власти стала еще более доступной.

 

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

11.03.2026 - 12:49

Пятое поколение ищет семью названного брата своего деда

К 82-летию со дня насильственного выселения балкарского народа Насильственное переселение балкарского народа в марте 1944 года коснулось не только наших братьев, трагедия эта эхом отозвалась на судьбе моей семьи. И история эта бесконечна, я, мой сын и мои внуки живём надеждой на её счастливый конец.

10.03.2026 - 18:05

Полиция сообщает

Риски участия в незаконных финансовых схемах Сотрудники отдела по делам несовершеннолетних управления МВД России «Нальчик» продолжают активную работу по информированию молодёжи о последствиях вовлечения в так называемое дропперство. 

10.03.2026 - 17:44

Подготовка специалистов

Управление по вопросам миграции МВД по КБР сообщает, что для реализации задач и функций, возложенных на созданную в 2025 году Президентом РФ службу по вопросам гражданства и регистрации иностранных граждан МВД России, в целях повышения укомплектованности подразделений по вопросам миграции, с 2026 года будет осуществляться подготовка специалистов в Московском университете МВД России им. В. Я. Кикотя, Санкт-Петербургском университете МВД России, Дальневосточном юридическом институте МВД России им. И. Ф. Шилова и Уральском юридическом институте МВД России.

10.03.2026 - 17:28

Миграционная ситуация

В управлении по вопросам миграции МВД по КБР прошла рабочая встреча начальника управления Артура Бугова с лидерами национальных диаспор и общественных организаций, сотрудниками военного комиссариата города, членами Ассоциации участников и ветеранов специальной военной операции, представителями гостиничного бизнеса Нальчика, а также работодателями, привлекающими иностранных работников. 

10.03.2026 - 17:26

Роман Литвинов: «С такими матерями у Родины светлое будущее»

Представители общества русской истории и культуры «Вече» навестили матерей павших героев специальной военной операции в канун Международного женского дня.