Призы в честь Дня Победы

По традиции 9 мая на нальчикском ипподроме состоится розыгрыш призов в честь Дня Победы на лошадях чистокровной верховой, а теперь ещё и арабской пород.
По словам организаторов, для отдыха зрителей по-прежнему будут предусмотрены конкурсы, концертная программа, детская карусель, катание на пони и фургоны с едой быстрого приготовления, всех зрителей угостят солдатской кашей.
Теперь о предстартовых раскладах. Центральная скачка – именной приз в честь Дня Победы на дистанции 1600 метров – собрала восемь трёхлеток, особое внимание стоит обратить на троицу: Дорфман, Серый и Глориус Хантер. Доморощенный Дорфман из конюшни Заура Секрекова в трёх стартах не одержал ни одной победы, но неплохо смотрелся в призе «Надежда России» в Краснодаре, финишировав четвёртым на 1600 метрах. «Американец» Серый владельца С. Мозуляки в шести стартах побеждал лишь однажды. Но в его послужном списке есть два призовых места в традиционных призах: в «Большом призе» первой группы на Павловском ипподроме он был вторым, а в Грозном в аналогичном призе – третьим. Что касается другого «американца» по кличке Глориус Хантер из конюшни конезавода «Малкинский», то он все свои пять стартов принимал вне Нальчика. Был вторым в призе «Летний» на Павловском и вторым в «Большом призе» на Краснодарском ипподромах. Дебют на родной дорожке обещает быть интересным.
На самую длинную скачку дня – именной приз в честь 115-й кавдивизии на 2000 метрах – заявлены десять лошадей старшего возраста. Среди них звёзды нальчикского ипподрома: третий призёр Дерби Кабардино-Балкарии, второй призёр призов «Вступительный» и «Жокей-Клуба», победитель приза СКФО в Нальчике и третий призёр Супер-Дерби в Краснодаре Терек Стар халвичного завода «Нальчикский», победитель призов «Летний», «Первой короны» и имени С. М. Будённого в Нальчике и четвёртый призёр пятигорского Дерби Юнкер М. Бетрозова, победитель приза «Первой Короны» в Нальчике «американец» Глори Лайн совладельцев М. Битокова и Х. Кудаева. Из гастролёров самым опасным для хозяев дорожки является «американец» Силк Стори конезавода «Волгоградский»: десять скачек, пять побед, в том числе в Большом Всероссийском призе дерби на ЦМИ. Не менее опасен и прошлогодний нальчикский дербист Принц Роуз, который теперь принадлежит А. Кушерову.
В именном призе памяти Героя Советского Союза А. Байсултанова на дистанции 1600 метров старт примут девять трёхлетних кобыл. К фавориткам здесь относят Львицу из КФХ Бондаренко, дважды выигравшую традиционный приз второй группы «Реки Волги» на Нальчикском и Павловском ипподромах. А вообще компания подобралась достаточно ровная, и победить может любая из участниц, будь она в хорошей спортивной форме.
Отдельная тема для разговора – сразу четыре традиционных приза третьей группы «Пробный», которые на дистанции 1200 метров разыграют двухлетки чистокровной верховой и арабской пород. Сначала об «англичанах». Среди двухлетних кобыл особый интерес вызывает доморощенная Лорена Заура Секрекова, в жилах которой течёт кровь отлично выступавшего в Дубаях Кул Ковбоя и Голден Оры – матери «звёзд» Нальчика Голден Хэйло и Ифтихар. Конезавод «Волгоградский» бросает в бой Джесс Плэй от победителя приза Президента РФ в Пятигорске Паландера и победительницы приза Струны на ЦМИ Джесс Кид. Нельзя также пройти мимо Зе Бест Леди из конюшни конезавода «Малкинский» – дочери известного производителя Ред Дубави. Полубрат Лорены по отцу – Прим Ковбой Заура Секрекова – примет старт в «Пробном» для двухлетних лошадей. А в соперниках у него сразу четыре «американца», наиболее серьёзный противник – Париж Э. Мордуховича.
Теперь об «арабах». Среди кобылок выделяется Дейнерис О. Бугаевой. Наличие такого папы, как «француз» Авонму (27 стартов, 19 побед, 7 призовых мест, выигрыш более 6 миллионов рублей), делает эту кобылку записной фавориткой. Все пять её соперниц в этой скачке принадлежат Терскому конному заводу. Лучшей из них представляется дочь известного производителя из Польши Хиияфа Аль Кхаледия Верная Терск. В «Пробном» для двухлетних лошадей выделим сына Авонму жеребца по кличке Прогресс Кавказ Э. Мордуховича. Его главный конкурент в этой скачке – Подарок Терск от Хиияфа Аль Кхаледияи отличной в прошлом спортсменки Прихоть Дубая Терск, в послужном списке которой десять стартов, девять побед, в том числе в ОКСе на пятигорском ипподроме.
Синоптики вновь обещают дождь и прохладу, но на ипподроме, пожалуй, будет жарко. Не пропустите скачки 9 мая, начало в 12.00.

Альберт ДЫШЕКОВ. Фото Артура Вологирова

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

24.04.2024 - 17:18

Новости недели

Командный золотой «дубль» В Ростове-на-Дону прошли Всероссийские соревнования по современному пятиборью на призы двукратного олимпийского чемпиона Андрея Моисеева. За награды сражались около 200 спортсменов от 11 до 15 лет из десяти регионов нашей страны.

16.04.2024 - 14:54

Календарь испытаний племенных лошадей верховых пород на Нальчикском ипподроме в 2024 году

Примечания: *Вариативность кондиций будет уточняться по мере поступления заявок на участие. **(А) – скачка для лошадей арабской породы.

16.04.2024 - 14:27

Силина Макоева – участник первенства мира

В Санкт-Петербурге прошли чемпионат и первенство России по мас-рестлингу, собравшие более 250 спортсменов из 28 регионов России. Сборную КБР представили 11 из них.

15.04.2024 - 19:06

Новости за неделю

Отбор на первенство округа В спорткомплексе «Кенже» в рамках межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Чистое поколение-2024» прошло юношеское первенство КБР по дзюдо, посвящённое памяти Бориса Кодзова.

09.04.2024 - 15:31

Новости недели

«Школьники» завоевали «Весенний кубок Чёрного моря» В Сочи состоялся традиционный юношеский футбольный турнир «Весенний кубок Чёрного моря – 2024».