Дважды орденоносец

Одним из участников смертельной схватки с немецко-фашистскими захватчиками был старший лейтенант милиции в отставке Николай Иванович Гузий.
Он родился в 1924 году в деревне Архангельской Алтайского края. В 1933 году семья переехала в Кабардино-Балкарию.
В 1942 году Николай окончил десять классов средней школы в Докшукино, после чего был мобилизован в ряды Красной Армии и направлен на фронт. Был миномётчиком, связистом, артиллерийским разведчиком 1103-го стрелкового полка 328-й стрелковой дивизии Северо-Кавказского фронта, затем автоматчиком одной из воинских частей, дислоцирующихся в городах Цербет и Зондерхаузен  на территории Германии, секретарём политотдела 302-й отдельной артиллерийской бригады, комсоргом артиллерийского дивизиона 60-го гвардейского отдельного артиллерийского полка.За мужество награждён орденом Красной Звезды, двумя медалями «За отвагу», медалями «За оборону Кавказа», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина» и «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов».
Демобилизовавшись в конце 1946 года, Николай Иванович работал учителем рисования Докшукинской школы, вёл плодотворную работу по эстетическому воспитанию подрастающего поколения, за что отмечен высокой правительственной наградой – орденом «Знак Почёта». Затем трудился первым секретарём Урванского районного комитета ВЛКСМ, инструктором областного комитета комсомола, первым секретарём Прималкинского районного комитета ВЛКСМ. После окончания Центральной высшей комсомольской школы стал заведующим отделом республиканской газеты «Советская молодёжь», ответственным секретарём районной газеты «Ленинцы», издаваемой в станице Солдатской Прохладненского района.  
В 1960 году Николай Иванович был назначен начальником паспортного стола отдела внутренних дел Урванского райисполкома депутатов трудящихся. За время милицейской службы он зарекомендовал себя добросовестным сотрудником, строгим, но справедливым руководителем, с чувством высокой ответственности исполняющим возложенные на него служебные обязанности.

Валерий ШИПИЛОВ, полковник милиции в отставке

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

11.03.2026 - 12:49

Пятое поколение ищет семью названного брата своего деда

К 82-летию со дня насильственного выселения балкарского народа Насильственное переселение балкарского народа в марте 1944 года коснулось не только наших братьев, трагедия эта эхом отозвалась на судьбе моей семьи. И история эта бесконечна, я, мой сын и мои внуки живём надеждой на её счастливый конец.

10.03.2026 - 18:05

Полиция сообщает

Риски участия в незаконных финансовых схемах Сотрудники отдела по делам несовершеннолетних управления МВД России «Нальчик» продолжают активную работу по информированию молодёжи о последствиях вовлечения в так называемое дропперство. 

10.03.2026 - 17:44

Подготовка специалистов

Управление по вопросам миграции МВД по КБР сообщает, что для реализации задач и функций, возложенных на созданную в 2025 году Президентом РФ службу по вопросам гражданства и регистрации иностранных граждан МВД России, в целях повышения укомплектованности подразделений по вопросам миграции, с 2026 года будет осуществляться подготовка специалистов в Московском университете МВД России им. В. Я. Кикотя, Санкт-Петербургском университете МВД России, Дальневосточном юридическом институте МВД России им. И. Ф. Шилова и Уральском юридическом институте МВД России.

10.03.2026 - 17:28

Миграционная ситуация

В управлении по вопросам миграции МВД по КБР прошла рабочая встреча начальника управления Артура Бугова с лидерами национальных диаспор и общественных организаций, сотрудниками военного комиссариата города, членами Ассоциации участников и ветеранов специальной военной операции, представителями гостиничного бизнеса Нальчика, а также работодателями, привлекающими иностранных работников. 

10.03.2026 - 17:26

Роман Литвинов: «С такими матерями у Родины светлое будущее»

Представители общества русской истории и культуры «Вече» навестили матерей павших героев специальной военной операции в канун Международного женского дня.