Состоялась двусторонняя встреча Михаила Мишустина и Казбека Кокова

В рамках Кавказской инвестиционного форума состоялось заседание Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития СКФО под руководством Председателя Правительства Российской Федерации Михаила Мишустина.
Как отметил в сообщении об этом в своём телеграм-канале Глава КБР Казбек Коков «полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Юрий Чайка представил информацию о реализации Стратегии социально-экономического развития округа на период до 2030 года, принимаемых мерах по снижению доли «теневой» экономики, стабилизации топливно-энергетического комплекса, достижениях показателей национальных проектов в разрезе регионов».
Затем состоялась двусторонняя встреча Главы КБР Казбека Кокова с Председателем Правительства Российской Федерации Михаилом Мишустиным, в ходе которой обсуждалась социально-экономическая ситуация в Кабардино-Балкарской Республике.
Казбек Коков в сообщении подчеркнул по этому поводу: «По итогам 2022 года имеется положительная динамика ключевых экономических показателей. Реальные доходы населения региона выросли на 5,6% в сравнении с прошлым годом, когда динамика также была положительная – 9,8%. Инвестиции в основной капитал составили 57,8 миллиарда рублей, это 4,5% роста в сравнении с предыдущим годом. Показателем положительных тенденций в экономике является рост доходов консолидированного бюджета, который в 2022 году составил 64 миллиарда рублей. Собственные доходы республиканского бюджета по сравнению с 2021 годом возросли на 18,3% и составили по итогам 2022 года 16,2 миллиарда рублей».
Казбек Коков отметил постоянную поддержку федеральным правительством социально значимых инициатив. «Благодаря решению Правительства завершаем модернизацию республиканской детской клинической больницы. Учреждение получило возможность внедрять новые виды высокотехнологичной медицинской помощи. Проинформировал и о других объектах здравоохранения, которые реализуем при поддержке Правительства. Продолжаем строительство поликлиники в Нальчике мощностью 500 посещений в смену, закончить строительно-монтажные работы планируем к концу года, ввод в эксплуатацию – в 2024 году. Ввод в строй онкологического диспансера планируем в декабре 2025 года. Работы идут по графику» - говорится в сообщении Казбека Кокова.

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

20.12.2025 - 12:25

Повышение благосостояния и удержание кадров: в основе новой Стратегии развития КБР лежит качество жизни

На очередном заседании Правительства КБР, которое провёл его Председатель Алий Мусуков, принята обновлённая Стратегия социально-экономического развития Кабардино-Балкарской Республики до 2040 года.

20.12.2025 - 12:14

Представители органов власти КБР удостоены наград Министерства обороны РФ

В Доме Правительства Кабардино-Балкарии  состоялась торжественная церемония вручения наград Министерства обороны Российской Федерации. Государственные и муниципальные служащие республики были отмечены за значительный личный вклад в развитие военно-исторического знания и сохранение памяти защитников Отечества.

20.12.2025 - 09:38

Обсудили вопросы обеспечения жильём детей-сирот

Состоялось итоговое в этом году заседание Общественного совета при Парламенте КБР. Основной темой стала работа по обеспечению жильём детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни».

19.12.2025 - 19:23

В КБР прошла реверсная бизнес-миссия

В отеле «Азимут» прошла реверсная бизнес-миссия, объединившая представителей бизнеса из Ирана, Кыргызстана, Казахстана и Кабардино-Балкарии. Цель бизнес-миссии - налаживание новых деловых контактов и расширение экспортных возможностей региона. Организовал её Центр поддержки экспорта КБР (подразделение Центра «Мой бизнес» КБР) при содействии Министерства экономического развития республики благодаря реализации нацпроекта «Международная кооперация и экспорт».  

19.12.2025 - 19:21

Почти 1,7 млн платёжных карт

В Кабардино-Балкарии выпущено почти 1,7 млн банковских карт по данным на 1 октября 2025 года. За год их число увеличилось более чем на 6%.