Спорт за неделю

Пять медалей - два «золота»

В течение пяти дней в тырныаузском спорткомплексе «Геолог» проходили чемпионат СКФО и юношеское первенство СКФО по тяжёлой атлетике.
В соревнованиях, посвящённых памяти замечательного тренера и наставника молодёжи Х. Настуева, организованных Министерством спорта и Федерацией тяжёлой атлетики КБР, приняли участие более 180 спортсменов из Северной Осетии – Алании, Дагестана, Ставрополья, Чечни и Кабардино-Балкарии.
В общекомандном зачёте в соревнованиях женщин первое место заняла команда Дагестана, на втором месте спортсменки РСО – Алании, на третьем – Ставропольского края. В общекомандном зачёте мужчин первенствовали чеченские штангисты, опередившие команды Дагестана и РСО – Алании. В общекомандном зачёте в соревнованиях девушек победили штангистки РСО – Алании, на втором месте команда ставропольчанок. В общекомандном зачёте в соревнованиях юношей первенствовали штангисты из РСО – Алании, опередившие хозяев помоста и ставропольчан.
В общей сложности спортсмены КБР завоевали две золотые и три бронзовые медали, а в общекомандном зачёте в соревнованиях юношей наша команда заняла второе место. Чемпионом округа по тяжёлой атлетике в весовой категории 109 кг стал Мурат Хафицев (тренер Мухамед Хафицев). Победитель первенства СКФО среди юношей – Денис Зобов (67 кг, тренер Муса Хашпаков). «Бронза» первенства у Умара Насибова, Тамерлана Темрокова (тренер Михаил Шикемов) и Залима Ервасова (тренер Юсуп Настуев).
Мурат Хафицев может принять участие в чемпионате России, который состоится 12-17 июня в городе Новый Уренгой Ямало-Ненецкого автономного округа.

Чемпионат по рапиду выиграл Давид Елканов

1 мая в Нальчике прошёл 13-й чемпионат республики по быстрым шахматам (рапид), в котором приняли участие 54 ведущих шахматиста республики.
По итогам девяти туров первое место занял нальчанин Давид Елканов, второе место у нальчанки Фатимы Шахмурзовой, третье завоевал прохладянин Валерий Вулах. Также были учреждены дополнительные призы для юношей и девушек. Лучшими названы Эмир Текуев, Адам Жабоев и Лилана Мирзоева. Все они воспитанники спортивной школы по неолимпийским видам спорта Министерства спорта КБР.

Пять команд – пять наград

В Ростове-на-Дону прошёл традиционный всероссийский турнир «ОСКАР» и областной открытый детский турнир «Оскар» по эстетической гимнастике. В состязаниях принимали участие около 600 гимнасток из 22 регионов страны.
Кабардино-Балкарию представляли пять команд. По итогам всероссийского турнира «Оскар» команда «Эльбрус» завоевала третье место и выполнила норматив первого спортивного разряда. Победителем областного турнира стала команда «Эльбрус-Сияние». «Серебро» у команды «Эльбрус Котята». Бронзовыми призёрами в своих возрастных категориях стали команды «Эльбрус Грация» и «Эльбрус-Олимпия».

Первое место у спортшколы имени Александра Апшева

В рамках госпрограммы «Профилактика терроризма и экстремизма в КБР» на детском стадионе прошёл республиканский юношеский турнир по футболу.
 На церемонии открытия турнира присутствовали депутат совета местного самоуправления г. о. Нальчик от фракции «Единая Россия», президент Олимпийского комитета КБР Александр Заруцкий и исполнительный секретарь местного отделения партии «Единая Россия» г. о. Нальчик Руслан Макушев.
В турнире приняли участвовали две команды «СШ по футболу им. А. Апшева», «Спартак-Нальчик», ФШ «Нальчик», ДЮСШ п. Кашхатау и «СШ Эльбрус» г. Нальчик. Первое место завоевала спортшкола по футболу А. Апшева (тренер Тахир Гергоков). Второе место занял «Спартак-Нальчик» (тренер Анзор Дзамихов), третье место у команды ДЮСШ Кашхатау (тренер Борис Лукьяев).
– Проведение таких мероприятий позволяет детям проявить свои таланты и способности. Они служат распространению здорового образа жизни и совершенствованию уровня спортивного мастерства юных игроков, – отметил Александр Заруцкий. – Ребята показали умение владеть мячом, знание правил игры, ловкость, быстроту. Игра в футбол учит детей дружбе, единению, командному духу, развивает силу воли и чувство ответственности за команду. Турнир получился увлекательным и захватывающим.
Руслан Макушев, Александр Заруцкий и Игорь Павленко наградили победителей и призёров кубками, медалями, грамотами и подарили всем участникам памятные футболки с эмблемой Министерства спорта КБР. Они поблагодарили юных футболистов за активность и проявленную волю к победе. Благодарственными письмами за добросовестный труд и профессионализм в работе отмечены тренеры команд.

«Предатор» - лучший среди клубов

В спорткомплексе «Нальчик» прошёл восьмой межрегиональный турнир по кудо «Кубок Эльбруса», в котром участвовали около ста спортсменов - представителей более чем десятка команд из Ставропольского края, Дагестана, Саратовской области и Кабардино-Балкарии.
Открывали состязания самые юные – от 6 до 11 лет. Во второй день выступали старшие – до 17 лет. В кудо нет весовых и возрастных категорий, у спортсменов рассчитывают индекс силы – суммируют рост и вес. А основной поединок длится три минуты. Чемпионами от нашей республики в итоге стали Идан Борсов, Тембулат Губжоков, Дамир Замбатов. Они войдут в состав сборной региона по кудо. Первое место по количеству побед завоевал нальчикский клуб «Предатор».

 

Материалы рубрики подготовил Альберт ДЫШЕКОВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

24.04.2024 - 17:18

Новости недели

Командный золотой «дубль» В Ростове-на-Дону прошли Всероссийские соревнования по современному пятиборью на призы двукратного олимпийского чемпиона Андрея Моисеева. За награды сражались около 200 спортсменов от 11 до 15 лет из десяти регионов нашей страны.

16.04.2024 - 14:54

Календарь испытаний племенных лошадей верховых пород на Нальчикском ипподроме в 2024 году

Примечания: *Вариативность кондиций будет уточняться по мере поступления заявок на участие. **(А) – скачка для лошадей арабской породы.

16.04.2024 - 14:27

Силина Макоева – участник первенства мира

В Санкт-Петербурге прошли чемпионат и первенство России по мас-рестлингу, собравшие более 250 спортсменов из 28 регионов России. Сборную КБР представили 11 из них.

15.04.2024 - 19:06

Новости за неделю

Отбор на первенство округа В спорткомплексе «Кенже» в рамках межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Чистое поколение-2024» прошло юношеское первенство КБР по дзюдо, посвящённое памяти Бориса Кодзова.

09.04.2024 - 15:31

Новости недели

«Школьники» завоевали «Весенний кубок Чёрного моря» В Сочи состоялся традиционный юношеский футбольный турнир «Весенний кубок Чёрного моря – 2024».