|
|
В Заюково увековечили память Магомеда Бгажнокова
28 апреля, 2023 - 13:53
В третьей школе села Заюково Баксанского района состоялась торжественная церемония открытия мемориальной доски капитану госбезопасности СССР Магомеду Бгажнокову – участнику Сталинградской битвы и беспрецедентных мероприятий по обеспечению охраны Ялтинской (Крымской) конференции в феврале 1945 года.
Как сообщила пресс-служба администрации Баксанского района, на мероприятии присутствовали руководство муниципалитета, Парламента КБР, общественных организаций республики и района, актив села, представители рода Бгажноковых. С благодарностью от имени главы администрации Баксанского района к собравшимся обратился его заместитель Андзор Ахобеков: «Увековечение памяти такой легендарной личности, как Магомед Хажумарович, особенно символично в преддверии Дня Победы. Его история – пример достойного служения Отчизне, патриотизма и небывалой скромности».
Магомед Бгажноков после окончания школы работал на Баксанской ГЭС, затем учителем физики и математики в третьей школе Заюково. В 1942 году был призван в армию, назначен командиром группы 14-го гвардейского сапёрного батальона 24-й армии Сталинградского фронта, откомандирован для службы в органы МГБ до 1954 года. Самым впечатляющим событием в его жизни стало участие в обеспечении безопасности в 1945 году Ялтинской конференции глав трёх великих держав: СССР, США и Великобритании.
О том, насколько актуально в наши дни помнить подвиги наших предков, которые ценою жизни защищали нашу Родину, напомнил президент Международной черкесской ассоциации Хаути Сохроков. Он призвал подрастающее поколение с особым уважением относиться к подвигам своих дедов и прадедов, не допускать искажения истории победы советского народа в Великой Отечественной войне.
Со словами благодарности к роду Бгажноковых обратились глава администрации села Гумар Кармоков и директор Государственной национальной библиотеки им. Т.К. Мальбахова Анатолий Емузов. После церемонии открытия участники мероприятия возложили цветы к мемориальной доске.
11.03.2026 - 12:49 |
К 82-летию со дня насильственного выселения балкарского народа
Насильственное переселение балкарского народа в марте 1944 года коснулось не только наших братьев, трагедия эта эхом отозвалась на судьбе моей семьи. И история эта бесконечна, я, мой сын и мои внуки живём надеждой на её счастливый конец.
|
10.03.2026 - 18:05 |
Риски участия в незаконных финансовых схемах
Сотрудники отдела по делам несовершеннолетних управления МВД России «Нальчик» продолжают активную работу по информированию молодёжи о последствиях вовлечения в так называемое дропперство.
|
10.03.2026 - 17:44 |
Управление по вопросам миграции МВД по КБР сообщает, что для реализации задач и функций, возложенных на созданную в 2025 году Президентом РФ службу по вопросам гражданства и регистрации иностранных граждан МВД России, в целях повышения укомплектованности подразделений по вопросам миграции, с 2026 года будет осуществляться подготовка специалистов в Московском университете МВД России им. В. Я. Кикотя, Санкт-Петербургском университете МВД России, Дальневосточном юридическом институте МВД России им. И. Ф. Шилова и Уральском юридическом институте МВД России.
|
10.03.2026 - 17:28 |
В управлении по вопросам миграции МВД по КБР прошла рабочая встреча начальника управления Артура Бугова с лидерами национальных диаспор и общественных организаций, сотрудниками военного комиссариата города, членами Ассоциации участников и ветеранов специальной военной операции, представителями гостиничного бизнеса Нальчика, а также работодателями, привлекающими иностранных работников.
|
10.03.2026 - 17:26 |
Представители общества русской истории и культуры «Вече» навестили матерей павших героев специальной военной операции в канун Международного женского дня.
|
|