Лошади переживают происходящее, как люди

В преддверии праздника 9 Мая на территории Терского конного завода прошли традиционные соревнования «Кубок Победы».
В соревнованиях по конкуру и выездке приняли участие наездники из Ставропольского и Краснодарского краёв, Карачаево-Черкесии, Адыгеи и Кабардино-Балкарии. Нашу республику представили четыре спортсмена детско-юношеской конноспортивной школы. Тренером и руководителем команды является Татьяна Арамисова. Второе место по выездке и третье по конкуру принесла команде студентка спортивного отделения педагогического колледжа КБГУ Анастасия Нестреляева, которая рассказала о своём отношении к данному виду спорта, его специфике, особенностям общения с лошадьми, трудностях и радости на пути к поставленной цели.
Во время соревнований своё мастерство продемонстрировали дети, юноши и взрослые. Главным требованием к спортсменам было быстро проехать по маршруту и не получить штрафных очков, при этом высота препятствий составляла от 70 до 120 см. Не только собранность, хорошая физическая форма и реакция – залог успеха в данном виде спорта. В первую очередь это синхронизация внутреннего состояния и чёткая слаженность движений спортсмена и лошади, здесь всё должно быть в унисон. От стопроцентного понимания задачи этого дуэта зависит результат выступления. Между тем падение всадника или два неповиновения лошади приводят к исключению из соревнований, а каждое сбитое препятствие ведёт к начислению штрафных очков.
Заниматься с лошадьми Настя мечтала с раннего детства. Четыре года назад она воплотила свою мечту в жизнь, несмотря на то, что изначально родители были категорически против, ведь данный вид спорта достаточно травмоопасен. Однако теперь они понимают, как ей повезло совместить любимое занятие с будущей профессией. Родители выражают надежду на то, что этот вид спорта в регионе, представляющем уникальные породы лошадей, станет гораздо популярнее и принесёт славу Кабардино-Балкарии. Сама Настя рассказывает, что благодаря регулярным занятиям убедилась в том, что лошади удивительные животные, она отмечает индивидуальный характер каждой из них, что требует такого же к ним подхода.
– На соревнованиях лошади переживают так же, как и люди, чувствуют настроение наездника, его неуверенность или, наоборот, стремление добиться цели, – рассказала Настя. – Адмирал – мерин англо-кабардинской породы, удивительный конь со сложным характером, мало кому удаётся найти с ним общий язык. На прошлых соревнованиях мне не удалось это сделать, а сейчас всё прошло хорошо, я была спокойна, и конь тоже. На тренировках и во время выступлений Адмирал оправдывает своё имя, но иногда, как капризный ребёнок, принимается выпрашивать вкусняшки. В его характере сочетаются противоположные качества: то бывает упрямым, настойчивым, порывистым, то вдруг становится ласковым, спокойным или даже пугливым. Например, он очень боится вертолётов, а так как конноспортивная школа находится рядом с аэропортом, то при характерных звуках начинает крутиться подобно лопастям этой машины. К соревнованиям мы готовились долго, было много тренировок, переживаний и неудач, но я сумела взять себя в руки, и результат не заставил себя ждать: второе место по выездке и третье по конкуру. В этом году на соревнование приехало много соперников высокого уровня, и я рада, что мне удалось попасть в тройку лидеров. Отмечу, что первое место по выездке заняла моя соратница по спортивному клубу, яркая и перспективная спортсменка Салима Арамисова. Однако останавливаться на достигнутом нельзя, впереди нас ждёт большой труд, нужно идти дальше. На самом деле моё появление в этой школе удивительно, так как изначально мама мечтала, чтобы я поступила в художественную школу. Так и случилось, но почему-то желание рисовать пропало. «Художку» я окончила кое-как и думала, что к рисованию никогда не вернусь, но именно конный спорт побудил меня снова взять краски. Только теперь я рисую не натюрморты, а лошадей.
Настя является студенткой педагогического колледжа КБГУ, но, помимо освоения профессии, она мечтает о собственной лошади и об участии в серьёзных соревнованиях. «Когда садишься на это большое, красивое животное, забываешь обо всём на свете – невзгоды и неудачи перестают существовать, а настроение становится отличным», – именно эта трансформация мотивирует воспитанницу конноспортивной школы идти за своим чувством, которое обязательно приведёт её к победам, а главное – к осознанию своего места в большом мире.

 

Марина БИДЕНКО

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

24.04.2024 - 17:18

Новости недели

Командный золотой «дубль» В Ростове-на-Дону прошли Всероссийские соревнования по современному пятиборью на призы двукратного олимпийского чемпиона Андрея Моисеева. За награды сражались около 200 спортсменов от 11 до 15 лет из десяти регионов нашей страны.

16.04.2024 - 14:54

Календарь испытаний племенных лошадей верховых пород на Нальчикском ипподроме в 2024 году

Примечания: *Вариативность кондиций будет уточняться по мере поступления заявок на участие. **(А) – скачка для лошадей арабской породы.

16.04.2024 - 14:27

Силина Макоева – участник первенства мира

В Санкт-Петербурге прошли чемпионат и первенство России по мас-рестлингу, собравшие более 250 спортсменов из 28 регионов России. Сборную КБР представили 11 из них.

15.04.2024 - 19:06

Новости за неделю

Отбор на первенство округа В спорткомплексе «Кенже» в рамках межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Чистое поколение-2024» прошло юношеское первенство КБР по дзюдо, посвящённое памяти Бориса Кодзова.

09.04.2024 - 15:31

Новости недели

«Школьники» завоевали «Весенний кубок Чёрного моря» В Сочи состоялся традиционный юношеский футбольный турнир «Весенний кубок Чёрного моря – 2024».