Автостоянка запрещена

В Нальчике в городском парке рядом с бывшими детскими бассейнами в нескольких метрах от реки построили, как говорят, спортивно-оздоровительный комплекс. Разумеется, сюда будут приезжать на автомобилях – дорог для общественного транспорта тут нет и не должно быть: ведь это парк, где горожане отдыхают, дышат чистым воздухом, прогуливаются и общаются с природой. Интересно, где устроят автостоянку? Кто может выступить в интересах горожан и запретить её строительство?
Прокурор отдела по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры КБР Ирина Маденова заметила, что в данном случае нужно руководствоваться Водным кодексом Российской Федерации. Водные объекты, отмечает Маденова, имеют водоохранную зону, в пределах которой устанавливается специальный режим хозяйственной и иной деятельности. В границах водоохранных зон запрещается движение и стоянка транспортных средств, строительство автозаправочных станций, складов горюче-смазочных материалов, станций технического обслуживания, используемых для технического осмотра и ремонта транспортных средства, осуществление мойки машин.
За несоблюдение этих требований предусмотрена административная ответственность. Жалобу можно подать городским властям, в полицию, а также в прокуратуру – органы, обязанные осуществлять надзор за исполнением закона, в том числе требований Административного кодекса, запрещающего строительство автостоянок в водоохранных зонах.
 

 

Ляна КЕШ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

30.10.2026 - 17:26

Верховный Суд Кабардино-Балкарской Республики вынес приговор по уголовному делу о государственной измене

23 октября 2026 года Верховным Судом Кабардино-Балкарской Республики рассмотрено уголовное дело в отношении Яхшибекян А. В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 275 УК РФ (государственная измена)

30.10.2026 - 16:09

Деньги на зарплату отправляли в свой карман

В ходе реализации оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками УФСБ России по Кабардино-Балкарской Республике пресечена противоправная деятельность трёх бывших сотрудников Северо-Кавказского института повышения квалификации (филиал) Краснодарского университета МВД России.

30.10.2026 - 13:47

Полиция сообщает

Пресечена попытка сбыта крупной партии сильнодействующих веществ Сотрудники управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по КБР задержали в селе Красносельском подозреваемых в незаконном обороте сильнодействующих веществ - 58-летнего жителя Прохладенского района и его 43-летнюю знакомую.

29.10.2026 - 16:11

Обокрала знакомую, подменив деньги

В УМВД России «Нальчик» обратилась 90-летняя местная жительница. В сентябре она одолжила 13 тысяч рублей знакомой. 

28.10.2026 - 18:38

Незаконное хранение наркотиков

Наркополицейские отдела МВД России по Эльбрусскому району выявили факт незаконного хранения наркотиков, задержаны двое ранее судимых местных жителей.