В Кабардино-Балкарии начато строительство крупного мусороперерабатывающего завода мощностью 300 тысяч тонн в год

Глава Кабардино-Балкарии объявил о начале реализации в республике крупной программы по модернизации коммунальной инфраструктуры, которая включает в себя решение проблемы водоснабжения, расширения сетей газоснабжения и водоотведения, переработки твёрдых бытовых отходов. Решение этих вопросов напрямую связано с улучшением экологических показателей, повышением качества жизни в Кабардино-Балкарии.
– Самого пристального внимания Правительства, местных администраций требуют проблемы переработки, утилизации, захоронения производственных и бытовых отходов, поддержание чистоты в населённых пунктах. Мы уже приступили к реализации крупного экологического проекта по строительству завода по переработке 300 тысяч тонн мусора в год. Хочу особо подчеркнуть, что сохранение благоприятной экологической среды – наша общая задача и долг перед будущими поколениями — передать им чистую республику, – подчеркнул Казбек Коков. – С этого года начинается большая программа по модернизации систем коммунальной инфраструктуры, рассчитанная до 2027 года. Её реализация позволит повысить качество услуг в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Финансирование программы на 2023-2024 годы составит 853 миллиона рублей. Планируется реконструировать 16 объектов жилищно-коммунального хозяйства, включая около 140 км водопроводов и систем водоотведения.
Правительству следует обеспечить эффективное использование выделенных средств, качественно выполнить все намеченные работы.
Кабардино-Балкария стабильно демонстрирует высокие показатели и по догазификации в общероссийском рейтинге. В этом году программа бесплатной газификации будет также продолжена.

 

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

23.10.2026 - 17:58

Уровень оплаты труда увеличился у 40 тысяч бюджетников

Глава КБР Казбек Коков провёл совещание по вопросам реализации мер по повышению оплаты труда бюджетников, государственных и муниципальных служащих, улучшению качества оказания гос- и муниципальных услуг жителям Кабардино-Балкарии.

23.10.2026 - 17:56

В КБР готовность к отопительному сезону обеспечена к началу октября

В режиме ВКС Глава республики Казбек Коков принял участие в заседании президиума (штаба) Правительственной комиссии по региональному развитию под руководством заместителя Председателя Правительства РФ Марата Хуснуллина.

23.10.2026 - 17:45

Бюджет развития и социальных обязательств: представлен проект главного финансового документа республики на три года

Проект закона «О республиканском бюджете КБР на 2027 год и на плановый период 2028 и 2029 годов» и ряд нормативных правовых актов, связанных с формированием проекта бюджета, обсуждены в пятницу на очередном заседании Правительства Кабардино-Балкарии. Его провёл премьер-министр Алий Мусуков.

20.10.2026 - 16:00

Рабочее совещание по вопросам строительства

Глава КБР Казбек Коков провёл рабочее совещание по вопросам строительства, реконструкции и капитального ремонта учреждений культуры, образования, здравоохранения, объектов жилищно-коммунального комплекса и благоустройства.

16.10.2026 - 18:19

Работа по организации обращения с ТКО на контроле главы КБР

Глава КБР Казбек Коков принял участие по ВКС в работе совещания у заместителя Председателя Правительства РФ Дмитрия Патрушева по вопросам обращения с твёрдыми бытовыми отходами. Обсуждены результаты работы регионов, а также темы строительства инфраструктуры и разработок новых моделей специализированной техники.