В администрации городского округа Нальчик состоялось заседание Общественного экологического совета, на котором обсудили перспективы развития Атажукинского сада, а также проект положения о создании и развитии особо охраняемых природных территорий в столице Кабардино-Балкарии.
С презентацией концепции развития основного городского парка на 2020-2030 гг. выступила директор Института экологии горных территорий РАН, доктор биологических наук, член-корреспондент РАН Фатимат Темботова. Концепция предусматривает увеличение прогулочной зоны, создание велодорожек, обустройство территорий для занятий спортом, автополив клумб, полную инвентаризацию растений, сообщает пресс-служба администрации г.о. Нальчик.
Проект положения о создании и развитии особо охраняемых природных территорий в столице Кабардино-Балкарии представил советник главы администрации г.о. Нальчик Казбек Бейтуганов. Идея его разработки на основании федерального законодательства, предусматривающего создание особо охраняемых природных территорий местного значения, была предложена администрацией города и принята членами совета в марте 2019 года. Основная цель положения – регулирование хозяйственной деятельности на таких территориях. Она должна осуществляться в строгом соответствии с требованиями, установленными положением, исключающим строительство новых и реконструкцию существующих объектов без общественных обсуждений.
Наградили отличившихся учащихся
Сегодня в администрации Зольского района состоялась уже ставшая традиционной торжественная церемония награждения учащихся, добившихся высоких результатов в 2025/2026 учебном году.
В сельском поселении Тамбовское завершился капитальный ремонт Братской могилы – места памяти и скорби, увековечившего подвиг павших защитников Отечества. Памятник расположен на территории местной школы, сообщает пресс-служба администрации Терского района.