Ягоды из Кабардино-Балкарии пользуются повышенным спросом в мегаполисах

По уточнённым данным Северо-Кавказстата, в 2022 году в республике во всех категориях хозяйств собрано 5,4 тыс. тонн различных ягод, что составляет 114% к уровню предыдущего года. Также выросла средняя урожайность в целом по региону: в прошлом году она составила 89,5 центнера с каждого гектара (107,4%).
В Кабардино-Балкарии ягодные культуры в ассортименте занимают более 680 гектаров, основные площади сосредоточены в хозяйствах населения и фермерском секторе.
Из ягодных культур в республике преимущественно выращивают землянику садовую, малину, голубику, которые в свежем и переработанном виде поставляются в субъекты Северо-Кавказского федерального округа, а также в мегаполисы – Москву и Санкт-Петербург.
 

 

Пресс-служба Минсельхоза КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

26.12.2025 - 12:18

Аграрии республики завершают год со знаком плюс

Агропромышленный сектор в Кабардино-Балкарии остаётся одним их ведущих направлений экономики региона. Отрасль активно развивается, что подтверждается предварительными итогами уходящего года. 

26.12.2025 - 12:17

Кооперация – главный ключ к технологическому лидерству в сфере АПК

25 декабря на базе Тимирязевской академии завершилась стратегическая сессия «Приоритет 2030: консорциум науки и практики для технологического лидерства в АПК». Мероприятие, организованное Минсельхозом России, объединило порядка 400 участников со всей Российской Федерации – представителей аграрных вузов и агропредприятий, известных академиков и молодых учёных.

26.12.2025 - 12:16

В ноябре в КБР подешевели компьютеры и электроника

В ноябре цены в Кабардино-Балкарии выросли на 0,2%. В регионе за месяц подорожали продукты и услуги. При этом цены на непродовольственные товары снизились. В частности, продолжили дешеветь компьютеры, электроника и бытовая техника.

26.12.2025 - 12:13

В Нальчике наградили победителей регионального этапа конкурса «Мой добрый бизнес»

Они создают площадки для творческого и интеллектуального развития, помогают людям стать здоровее, сохраняют наследие и традиции предков – в столице Кабардино-Балкарии чествовали победителей и участников регионального этапа всероссийского конкурса «Мой добрый бизнес», призванного выявлять лучшие проекты в области социального предпринимательства во всей стране.

23.12.2025 - 16:23

В лидерах черекские производители баранины

Сельскохозяйственные организации Кабардино-Балкарии за 11 месяцев уходящего года произвели порядка 2 100 тонн мяса мелкого рогатого скота на убой в живом весе, что более чем на 30% больше аналогичного периода 2024 года.