В лёгкой промышленности Кабардино-Балкарии создано 12 тысяч рабочих мест

В своём Послании Парламенту КБР Глава республики Казбек Коков выделил особую роль промышленности как основы решения задач социально-экономического развития Кабардино-Балкарии.
– Одной из основных отраслей экономики республики является промышленность, - подчеркнул Казбек Коков. – Решение задачи по наращиванию объёмов производства и созданию новых рабочих мест в данной отрасли мы во многом связываем с реализацией крупных стратегических инвестиционных проектов. Это, конечно же, возобновление добычи и переработки вольфрамо-молибденовых руд на Тырныаузском месторождении. На сегодня уже направлено в основной капитал порядка 2,7 миллиарда рублей. Все решения приняты, проект будет реализован.
Второе - развитие лёгкой промышленности, где на сегодня уже создано около 12 тысяч рабочих мест. Правительству следует активизировать усилия по созданию в данной отрасли новых предприятий, прежде всего по производству тканей.
Возобновлена работа Чегемского стекольного завода. Инвестиции на возобновление и запуск производства составили порядка 500 миллионов рублей. Но нам надо продолжить работу, для того чтобы запустить вторую очередь данного проекта.
Наряду с этим Правительству следует усилить адресную поддержку предприятий, находящихся в тяжёлой ситуации, - именно в части поиска инвесторов и новых ниш рынка сбыта.

 

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

19.12.2025 - 14:34

Владимир Путин: «Карьерный рост, несомненно, важен, но надо сделать модным счастье материнства и отцовства»

На вопрос о демографических проблемах от журналистки радиостанции «Говорит Москва» о том, что молодые россияне заинтересованы в построении карьеры, многие опасаются заводить детей, Президент заявил, что уровень достатка крайне важен для формирования семей, и власти делают все возможное для совершенствования этой сферы.

19.12.2025 - 13:44

Владимир Путин: «Производственный бизнес не должен пострадать от новой системы налогообложения, этот вопрос будет взят на контроль»

Отвечая на вопрос от журналиста РБК «Какой финансовый эффект ждет президент после изменения НДС?», глава государства заявил, что цель изменения НДС — достичь сбалансированности бюджета.

19.12.2025 - 13:37

«Привет, брат. Это дорогого стоит» – Президент РФ

Отвечая на вопрос от журналиста из Якутии, о том, какой шеврон одел бы Путин в год единства народов и какие меры будут предприняты для поддержки этих народов, Владимир Путин отметил, что 2026 год объявлен Годом единения народов России. 

19.12.2025 - 13:06

«Время героев» – время возможностей

Говоря о реализации проекта «Время героев», который получила и «региональное» продолжение, в том числе и в Кабардино-Балкарии, Президент РФ вспомнил Великую Отечественную войну, сравнив бойцов СВО с теми, кто, вернувшись с фронтов с ранениями, успешно отстроил страну, руководил серьёзными отраслями и преподавал. 

19.12.2025 - 12:55

Путин о российской экономике

Владимир Путин озвучил некоторые цифры развития российской экономики: Рост ВВП России в 2025 году – 1%; Рост экономики России за три года – 9,7% – выше, чем в Европе; Инфляция в России будет 5,7-5,8%; Снижение темпов роста ВВП РФ — сознательная плата за сохранение качества экономики;