В Кабардино-Балкарии отменили массовые шествия 1 и 9 мая

Глава КБР Казбек Коков провел заседание Антитеррористической комиссии Кабардино-Балкарской Республики.
В заседании приняли участие Председатель Парламента КБР Татьяна Егорова, Председатель Правительства КБР Алий Мусуков, главный федеральный инспектор аппарата полномочного представителя Президента РФ в СКФО Тимур Макоев, члены правительства, руководители правоохранительных и надзорных органов, силовых структур, министерств, главы администраций муниципальных образований.
В соответствии с текущей оперативной ситуацией в стране и рекомендациями федеральных организаций и ведомств на заседании было принято решение не проводить в регионе 1 и 9 мая крупные массовые мероприятия, в том числе шествия. Другие мероприятия по программам, посвящённым Празднику Весны и Труда и 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, пройдут в различных форматах, включая онлайн, в помещениях и на иных объектах, позволяющих обеспечить необходимые меры безопасности.
В ходе совещания также обсуждены вопросы антитеррористической защищенности объектов транспортной инфраструктуры, топливно-энергетического комплекса, торговли, мест массового пребывания людей, религиозных организаций.
Приоритетной задачей для правоохранительных и исполнительных органов власти на всех уровнях остается противодействие идеологии терроризма и экстремизма, распространению радикальных настроений в молодежной среде. Казбек Коков подчеркнул, что в данном направлении делается немало, но сейчас особенно важно действовать усиленно, согласованно и сообща. Общепрофилактические мероприятия должны сочетаться с адресной работой. Министр по делам молодежи КБР Азамат Люев сообщил, что уже запущен комплексный проект «Я – наставник», направленный на работу с несовершеннолетними из групп риска. Готовится республиканский молодежный форум «Команда 5642» с участием студентов колледжей. Курсы повышения квалификации будут организованы для 140 специалистов по работе с молодежью, для художественных руководителей и тренеров пройдут семинары. Предусмотрена поддержка проектов, нацеленных на профилактику терроризма. Развернута работа по всем направлениям, включая молодежные и родительские сообщества. В республике действуют 156 добровольческих центров на базе образовательных организаций, 8 молодежных объединений, 12 муниципальных подразделений Ресурсного центра развития волонтерства.
Казбек Коков указал на необходимость более тесного межведомственного взаимодействия министерства и муниципальных администраций. Он также обратил внимание на роль спортивных тренеров в воспитании молодых людей и возможность через них доносить понятия о единстве и дружбе народов, традиционных ценностях, патриотизме, межконфессиональном и культурном диалоге между людьми. Глава республики также поддержал предложение Министерства по делам молодежи об усилении психологической службы в учреждениях образования и поручил детально его проработать.

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

28.04.2024 - 20:10

В Кабардино-Балкарии прошел общереспубликанский субботник в поддержку старшего поколения

В Кабардино-Балкарии в рамках объявленного ранее Главой региона месячника по очистке территорий населенных пунктов сегодня состоялся общереспубликанский субботник в поддержку старшего поколения.

28.04.2024 - 20:07

В Кабардино-Балкарии стартовала Всероссийская акция «Вода России»

Сегодня в Кабардино-Балкарии стартовала Всероссийская акция по очистке от мусора берегов водных объектов «Вода России». Она является частью федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология», который реализуется по решению Президента РФ Владимира Путина.

28.04.2024 - 19:58

Казбек Коков поздравил Любительскую футбольную лигу КБР с победой во всероссийском конкурсе

Казбек Коков поздравил Любительскую футбольную лигу КБР с победой во Всероссийском смотре-конкурсе «Россия – футбольная страна!». 

28.04.2024 - 13:08

Казбек Коков поздравил сотрудников скорой медицинской помощи с профессиональным праздником

Глава КБР Казбек Коков поздравил работников и ветеранов Кабардино-Балкарского центра медицины катастроф и скорой медицинской помощи, районных подразделений службы скорой помощи с профессиональным праздником.

27.04.2024 - 16:21

Казбек Коков провёл заседание Антитеррористической комиссии

Глава КБР Казбек Коков провёл очередное заседание Антитеррористической комиссии и Оперативного штаба в Кабардино-Балкарской Республике с участием членов правительства, руководства правоохранительных и силовых структур, глав администраций муниципалитетов.