О проблемах предпринимателей

В администрации Эльбрусского района состоялась встреча прокурора республики Николая Хабарова с представителями районного бизнес-сообщества, на которой обсуждены вопросы поддержки предпринимательства в условиях неблагоприятных внешнеэкономических факторов.
Во встрече приняли участие представители Министерства экономического развития республики, Министерства промышленности, энергетики и торговли, Минсельхоза и Минимущества Кабардино-Балкарии, директор регионального центра «Мой бизнес» Мадина Дудуева, глава администрации Эльбрусского района Курман Соттаев, уполномоченный по защите прав предпринимателей КБР Юрий Афасижев, руководитель управления ФНС России по КБР Аслан Губачиков, общественники и предприниматели.
Прокурор республики озвучил основные направления работы и полномочия, исполняемые прокуратурой КБР по снижению нагрузки на бизнес в условиях внешнего санкционного давления. Участники встречи обсудили вопросы уплаты в бюджет налогов и сборов, доступности кредитных ресурсов для предпринимателей, рассмотрения их обращений в органы государственной власти республики, занятости населения и налоговых режимов. Встреча продолжилась в формате диалога, во время которого предприниматели озвучили проблемы, с которыми столкнулись в текущих экономических условиях. В их числе вопросы налогообложения, кредитных отношений, трудовых резервов, разрешения индивидуальных споров и жалоб. По всем обращениям намечены пути оказания содействия в их разрешении, даны поручения ответственным министерствам и ведомствам КБР, сообщает пресс-служба регионального Министерства экономического развития.

Подготовила Василиса РУСИНА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.08.2026 - 14:36

Республика собрала 300 тыс. тонн зерна колосовых культур

Аграрии Кабардино-Балкарии завершили уборку зерновых колосовых культур, которые были засеяны на общей площади 71 тыс. гектаров. Это преимущественно пшеница — 46,5 тыс. гектара. Об этом сообщила пресс-служба регионального Минсельхоза.

26.08.2026 - 18:30

Правительство РФ утвердило меры поддержки предпринимателей, пострадавших от атак беспилотников

Председатель Правительства России Михаил Мишустин подписал постановление о мерах поддержки бизнеса, пострадавшего из-за атак украинских беспилотников на объекты группы «РВБ».

26.08.2026 - 13:11

Цены в КБР: овощи и яйца подешевели, сахар стал дороже

В июле цены в Кабардино-Балкарии по сравнению с июнем выросли на 0,8%. Динамику проанализировали в региональном отделении Банка России.

21.08.2026 - 12:25

В Кабардино-Балкарии открылись сельские кабинеты финансовой доступности

В сёлах Алтуд Прохладненского района и Хамидие Терского района открылись кабинеты финансовой доступности. Они появились по инициативе Отделения Банка России по КБР.

18.08.2026 - 15:07

В КБР снизилось количество фальшивок

По итогам первого полугодия в банковской системе Кабардино‑Балкарии выявили и изъяли из наличного обращения семь поддельных российских банкнот. Это на 61% меньше, чем за такой же период прошлого года.