Спорт за неделю

Бронзовый призёр первенства России

В Смоленске прошло юношеское первенство России по троеборью и Всероссийские соревнования кадетов по двоеборью и четырёхборью.
Кабардино-Балкарию представляли 15 спортсменов. По итогам второго соревновательного дня бронзовым призёром по троеборью стал Сабир Кубаев, который тем самым обеспечил себе место в основном составе сборной команды России. Следующим стартом для Кубаева станут международные соревнования, которые пройдут в июне в Белоруссии.

Всестилевое каратэ

Более полутора тысячи спортсменов в возрасте 14-20 лет участвовали в проходившем в Орле первенстве России по всестилевому каратэ. Участники представляли 57 регионов, в том числе 33 спортсмена – нашу республику.
Каратисты соревновались в трёх дисциплинах: ограниченный контакт, полный контакт и полный контакт в средствах защиты. Победителями в своих дисциплинах стали Дамир Бетрозов (65 кг), Дмитрий Новиков (55 кг), Даниял Марзоев (50 кг), Ахмат Темукуев (75 кг), Темирлан Баксанов (70 кг), Владислав Федоренко (65 кг), Астемир Жамбеев (80 кг) и Ангелина Лазаренко (68 кг). Рамазан Мамаев, София Звонова, Алим Казанов и Рашид Байрамуков - серебряные призёры. Бронзовые медали на счету Эльдара Бабугоева, Бэлы Асановой, Валерии Переясловой и Дамира Тхагапсоева.

Поедут на Паралимпиаду

В Санкт-Петербурге прошёл чемпионат России по пауэрлифтингу среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата. Цвета Кабардино-Балкарии защищали два спортсмена.
Ислам Гукетлов занял первое место в категории до 107 кг и первое место по сумме трёх движений, набрав 601 кг. Главный тренер и капитан сборной КБР Султан Куготов стал вторым в весовой категории до 72 кг. Оба спортсмена вошли в основной состав Паралимпийской сборной России и прошли отбор на летние Паралимпийские игры, которые пройдут в городе Алексин 6-9 ноября.
Мурзаканов победил американца Джейкоби
Боец смешанных единоборств (ММА) из Кабардино-Балкарии Азамат Мурзаканов победил американца Дастина Джейкоби в поединке турнира Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC) в Канзасе (США).

В ходе боя Мурзаканов сломал себе руку.

- Джейкоби - хороший боец. Но, по-моему, я в конце второго раунда сломал левую руку. Поэтому работал только правой рукой, не мог двигать другой. Это моя третья победа в UFC. Дайте мне бойца из топ-10, топ-15, и я вам покажу, что такое настоящая черкесская кровь из России, - сказал Мурзаканов в интервью после боя.
Напомним, россиянин одержал третью победу в UFC и 13-ю в карьере. Азамат не потерпел ни одного поражения.

Вошли в юниорскую сборную страны

В Якутске прошло юниорское первенство России по вольной борьбе. В соревнованиях участвовали более 300 спортсменов из 43 регионов России.
Из 12 борцов, представлявших нашу республику, пятеро вернулись домой с медалями. Победителем в своей весовой категории 97 кг стал Ислам Кильчуков. «Серебро» завоевал Джамал Маргушев (74 кг). Бронзовыми призёрами стали Айдамир Шигалугов, Рустам Желясов и Азамат Яхутлов. Победители и призёры соревнований стали членами юниорской сборной команды России по вольной борьбе.