Прокуратура сообщает

Проверили без согласования

Прокуратурой республики по результатам мониторинга ФГИС Единого реестра контрольных (надзорных) мероприятий установлен факт проведения департаментом государственного строительного надзора Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства КБР внеплановой выездной проверки индивидуального предпринимателя без согласования с органами прокуратуры республики. Рассмотрение акта реагирования и устранение нарушений находится на контроле в прокуратуре республики.

Результаты надзора за контрактной системой

Органы прокуратуры в 2022 году в сфере контрактной системы выявили более тысячи нарушений закона. На противоречащие закону правовые акты принесено более 100 протестов, внесено более 650 представлений, по результатам рассмотрения которых к административной ответственности привлечено более 450 человек. К административной – 100 должностных лиц. Прокуроры добивались исполнения заказчиками обязанности размещать в Единой информационной системе в сфере закупок планы-графики закупок, отчёты об объёме закупок у субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций, отчёты о доле закупок российских товаров. 
Прокуратура Чегемского района вскрыла факт необоснованного заключения контрактов местной администрацией сельского поселения с единственным поставщиком путём дробления муниципальных закупок. По постановлению прокурора бывший руководитель администрации оштрафован на 30 тысяч рублей.
Устанавливались факты необоснованного увеличения авансирования работ по заключённым контрактам. По актам прокурора виновные лица привлечены к дисциплинарной и административной ответственности. 
Контролировалось исполнение контрактов. При наличии рисков нарушения сроков исполнения руководителей подрядных организаций предостерегали о недопустимости срыва выполнения работ. По постановлению прокурора Зольского района директор подрядной организации, нарушивший срок капитального ремонта муниципального образовательного учреждения, оштрафован на 280 тысяч рублей. 
Надзор в контрактной сфере остаётся приоритетным направлением в деятельности органов прокуратуры республики.

Своевременно не обслуживали источники водоснабжения

Прокуратура республики проверила соблюдение законодательства о пожарной безопасности в ИК-4 УФСИН России по КБР. Установлено, что в исправительной колонии не обеспечивается своевременное обслуживание источников наружного противопожарного водоснабжения. Рассмотрение акта реагирования и устранение нарушений находится на контроле.

Разбитая дорога

Прокуратура Терского района проверила коллективное обращение жителей домов на улице М. Горького в Тереке. Они жалуются на отсутствие системы водоотведения на автомобильной дороге. Проверкой установлено: на участке дороги есть выбоины, просадка, проломы, иные повреждения, отсутствует стационарное электрическое освещение. Кроме того, местной администрацией до настоящего времени не приняты меры по организации и устройству системы водоотведения, не утверждена схема водоотведения в границах городского поселения Терек, в том числе по улице Горького. Рассмотрение акта реагирования и устранение нарушений находится на контроле.
 

Подготовила Зинаида МАЛЬБАХОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

29.04.2024 - 14:42

В Кабардино-Балкарии пресечен факт мошенничества

В ходе реализации оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками УФСБ России по КБР во взаимодействии с ГУСБ МВД России пресечена преступная деятельность сотрудника ГУ МВД России по СКФО, причастного к мошенничеству.

27.04.2024 - 11:45

Прокуратура сообщает

Условия контракта не обнародовали Прокуратура Лескенского района проверила исполнение законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

26.04.2024 - 16:15

Вербовщики террористов на рынке

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники Центра по противодействию экстремизму МВД по КБР совместно с коллегами из УФСБ России по КБР и ГУПЭ МВД России при силовой поддержке ОМОН Управления Росгвардии по КБР задержали 44-летнего жителя Республики Дагестан и 31-летнего жителя одной из республик ближнего зарубежья.

26.04.2024 - 11:30

Полиция сообщает

За сутки задержаны двое, находившихся в розыске Сотрудники МО МВД России «Прохладненский» задержали 36-летнего жителя Прохладного, находившегося в розыске по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 337 УК РФ.

26.04.2024 - 11:26

Управление должно быть непрерывным

Постановлением Конституционного суда РФ от 18 апреля 2024 г. № 19 установлено, что до возникновения обязательств по управлению многоквартирным домом у других УК (в том числе при изменении способа управления домом), управляющая компания не вправе уклониться от обслуживания.