|
|
Искусство импровизации
20 декабря, 2019 - 05:22
В Кабардино-Балкарском государственном университете имени Х.М. Бербекова, в рамках проекта «Improve» прошёл открытый мастер-класс «Десять правил актёрской импровизации» от актёра театра и кино, автора и руководителя проекта «Импровизационный батл» Максима Драченина.
Театр импровизации «Improve» существует в Нальчике около двух-трёх месяцев. Реализация этой идеи стала возможной благодаря победе автора проекта Ислама Берова в грантовом конкурсе молодёжного форума «Таврида». Сам Ислам профессиональным актёром не является, его основная специальность – программирование, но ещё во время учёбы он был одним из членов труппы студенческого театра КБГУ «Занавес». Хобби стало настолько привычным, что отказываться от него после учёбы не захотелось.
– С Максимом Драчениным мы познакомились на «Тавриде», где я принимал участие в занятиях в его мастерской, – рассказывает Ислам Беров. – Так вышло, что руководителям мастер-класса понравилось, как я работаю, и я стал их резидентом, а теперь стараюсь продвигать импровизационные батлы в КБР, потому что это действительно интересно.
Всего в театре импровизации занимаются чуть больше тридцати человек в возрасте от 14 до 28-30 лет. Это очень разные молодые люди, которых объединяет целеустремлённость, креативность и способность мыслить нестандартно.
– «Импровизационные батл» – это всероссийский проект театральной игры, состязание в остроумии, находчивости и непредсказуемости, – рассказал Максим Драченин. – В основе проекта лежит национальная традиция русского психологического театра и система Станиславского. Основной принцип проекта – актёрская импровизация как высшая форма творческого процесса.
В игре принимают участие ведущие театры России, профессиональные актёры, авторитетные судьи. Весь процесс строится исключительно на общении со зрителями. Идея создания подобного масштабного проекта родилась в московском «Театре на Юго-Западе», актёром которого является Максим Драченин.
В 2017 году прошёл первый московский чемпионат по актёрской импровизации, в котором участвовали театр Романа Виктюка, московский «Театр на Юго-Западе», театр имени Ермоловой и мастерская Петра Фоменко. В этом же году прошли соревнования между ведущими актёрами Москвы и Санкт-Петербурга.
За время существования проект значительно расширился и стал привлекать не только актёров из разных уголков нашей страны, но и подростков, студентов и активную молодёжь. Чемпионаты по импровизации успели пройти на федеральном уровне, популярность подобных батлов растёт с каждым днём. Будем надеяться, что скоро и Кабардино-Балкария сможет ярко проявить себя на этом поприще.
Стоит понимать, что в основе проекта лежит именно профессиональная актёрская импровизация, основанная на кропотливой и упорной работе, умении чувствовать партнёра, подключать фантазию и быстро реагировать. Проект имеет возрастной ценз – 12+.
Участники мастер-класса должны были поэтапно выполнить ряд заданий: ответить на вопросы из зала всей командой, по цепочке передать загаданное слово, используя исключительно жесты, придумать целую историю вокруг воображаемое предмета. Успехи и промахи ребят обсуждались сразу же – Максим Драченин вместе со зрителями комментировал увиденное и давал командам советы.
Как рассказывают организаторы, мастер-класс – своего рода разминка перед первым нальчикским импровизационным батлом, в котором свои таланты продемонстрируют участники студии «Improve». В жюри войдут видные представители культуры Кабардино-Балкарской Республики, актёры и режиссёры.

Оксана СОКОЛОВА. Фото Камала Толгурова
28.10.2026 - 12:46 |
На днях прошла встреча министра по делам молодёжи Азамата Люева со второй группой наставников, которые с начала года работают с детьми в рамках проекта «Я – наставник».
|
27.10.2026 - 17:12 |
В Терском районе состоялась профилактическая встреча со старшеклассниками школ, посвящённая вопросам противодействия экстремизму и терроризму в подростковой и молодёжной среде. |
27.10.2026 - 16:26 |
Объём платных услуг в ценах, сопоставимых с аналогичным периодом предыдущего года, в КБР в январе-сентябре 2026 г. составил 105,8%-67,3 млрд рублей. |
26.10.2026 - 18:19 |
На стадионе «Фишт» в Сочи проходит чемпионат России по гонкам беспилотных воздушных судов, объединивший более 180 спортсменов из 30 регионов страны. Кабардино-Балкарию на соревнованиях представляет мужская сборная республики, выступающая в дисциплине «Гонки дронов – класс 75».
|
26.10.2026 - 16:53 |
По всей стране проходит торжественное посвящение школьников в «Орлята России». Прохладненский район — не исключение. Ещё до первых каникул ученики начальных классов нескольких школ стали частью большой и дружной команды орлят. Посвящения состоялись в школе имени П. П. Грицая станицы Солдатской, а также в школах сёл Красносельского и Благовещенки.
|
|