Адиса – призёр Всероссийских сельских спортивных игр

Лучшая шашистка нашей республики среди женщин Адиса Ахаминова продолжает собирать награды различных соревнований. Этой весной она стала призёром в соревнованиях по шашкам XI Всероссийских сельских спортивных игр, которые прошли в Череповце в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».
Адиса обыграла всех претендентов на победу, кроме двух соперниц из Якутии, имеющей, пожалуй, самую мощную в стране базу для подготовки спортсменов по шашкам.
Наряду с третьим местом в личном первенстве, где по сумме она уступила серебряному призёру лишь полбалла, спортсменка из Терского района в тандеме со своим отцом Феликсом Ахаминовым заняла пятое место среди 38 команд из всей России.
Всероссийские сельские спортивные игры (по лыжным гонкам, полиатлону, шахматам, шашкам и другим видам спорта) проводятся на протяжении многих лет с целью социального развития села, укрепления здоровья населения, популяризации физической культуры и массового спорта. В этот раз в мероприятии приняли участие более 600 спортсменов из 49 субъектов Российской Федерации.

 

Ирина БОГАЧЁВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

19.12.2025 - 19:30

Кубок имени Хажмурата Дзахмишева уехал во Второй Лескен

В школе им. Х. Х. Долова с. Хатуей прошли районные соревнования по стрельбе из пневматического оружия, посвящённые памяти участника СВО Хажмурата Дзахмишева. В них приняли участие 6 школьных команд района.

19.12.2025 - 19:27

Танцевальный сезон завершён на мажорной ноте

В городе Георгиевске состоялся финальный этап Гран-при по танцевальному спорту, на котором награждали лучших спортсменов по итогам 2025 года. Прохладненский танцевально-спортивный клуб «VORTEX» достойно завершил сезон, получив множество высших наград.

19.12.2025 - 19:25

Играй сердцем, ходи с умом

Под таким названием в ГДК г.о. Баксан состоялся городской шахматный турнир образовательных учреждений округа. Всего в соревнованиях приняли участие более 5 тысяч учеников, в финальный этап вышли победители и призёры школьных соревнований - всего 246 участников.

18.12.2025 - 17:13

Молодёжь заняла весь пьедестал

Чемпионат Нальчика по классическим шахматам в 2025 году был проведён в 84-й раз. Такой славной и продолжительной истории мало какой турнир может похвастаться. Жаль, что даже отсутствие отборочных этапов не позволило ему собрать солидную компанию.

18.12.2025 - 15:46

Волевая победа в первом матче

17 декабря в Ессентуках спартаковцы Нальчика провели контрольный матч со ставропольским «Динамо».