|
|
«Я впервые видела, чтобы мужчина плакал, читая письма детей»
6 апреля, 2023 - 14:15
«Мы вместе, а значит, мы можем всё» – под таким девизом работает штаб помощи мобилизованным и их семьям.
Тёплые носки, шапки, перчатки, продукты первой необходимости, средства личной гигиены, окопные свечи, сделанные собственными руками, – это лишь малая часть того, что приносят пожилые люди для отправки нашим бойцам в зону СВО. Они говорят, что, будучи сами детьми войны, знают, каково приходится там нашим ребятам, и они хотят помочь от чистого сердца всем, чем могут. Поддержка для бойцов сейчас очень важна, они должны чувствовать, что сражаются на передовой не зря. Любая весточка из родного края способна поднять боевой дух.
Собирающие помощь знают, что к поддержке мобилизованных подключилась вся республика: районы, малые и крупные предприятия, отдельные граждане – никто не остался в стороне.
Директор центрального рынка Нальчика Заур Бабаев предоставил помещение для работы волонтёров. Здесь созданы все условия, чтобы в штабе помощи #Мывместе волонтёры могли работать без перерыва и выходных.
Семнадцатилетний Алан Бжикшиев работает волонтёром третий месяц – с того дня, когда услышал о штабе.
– Именно сейчас нужна помощь обычных людей, очень важна наша сплочённость. Как я могу остаться в стороне в самый ответственный момент? – говорит он.
В штабе работают пять-шесть волонтёров посменно: это те неравнодушные люди, которые, помогая, не ждут для себя ответных благ. С начала специальной военной операции в рамках проекта была оказана помощь более чем 140 семьям участников СВО. Поддержка нужна разная – от продуктов до тёплой одежды детям. Немало заявок и с просьбой проконсультировать по юридическим вопросам, в таких случаях штаб помощи тоже никого не оставляет без внимания.
Лена – жена военнослужащего – считает главной целью своих единомышленников-волонтёров доставку гуманитарной помощи до всех ребят:
– Мы с гуманитарным грузом ездим на территорию СВО уже в третий раз, и каждый раз увиденное разрывает мне сердце. Как же хочется всем помочь, как хочется обнять их и забрать домой! Но наши парни мужественно выполняют свой воинский долг, и единственное, чем мы можем их поддержать, – гуманитарная помощь и письма. Трогательные послания, которые пишут бойцам маленькие дети, вызывают у них невероятные эмоции. Я впервые видела, чтобы мужчина плакал, читая письма детей.
На самом деле в нашей республике и стране много героинь, которые, рискуя жизнью, доставляют посылки адресатам, где бы они ни находились.
Муж Карины погиб, выполняя задачи в зоне СВО, и женщина решила помогать тем, кто сейчас нуждается в её поддержке.
– В нашей команде более 350 участников, девочки в группе очень активные, стараются помочь всем, чем можно. Они настоящие кавказские женщины, которые ничего не боятся и готовы защищать родных и близких, – говорит она.
Директор РЦРВ КБР Милана Хашева уверена: пока мы едины, мы непобедимы. И своих не бросаем. А сила народа познаётся именно в такие моменты. Мы вместе, а значит, мы со всем справимся!
02.03.2026 - 15:33 |
Команда Республиканского центра патриотического воспитания побывала в зоне СВО с гуманитарной миссией. Бойцам добровольческого подразделения «Эльбрус» передан очередной большой груз необходимых вещей и продуктов, собранный неравнодушными жителями республики. Бойцы выразили глубокую признательность всем, кто участвовал в сборе, и волонтёрам.
|
25.02.2026 - 17:28 |
В минувший вторник представители регионального отделения комитета семей воинов Отечества и Духовного управления мусульман республики побывали в 412-м военном госпитале в Моздоке, чтобы поддержать бойцов, находящихся на лечении.
|
25.02.2026 - 12:52 |
Церемония открытия собрала представителей ветеранских и общественных организаций района, родных и близких погибших ребят. |
24.02.2026 - 19:32 |
С 25 февраля по 1 мая в республике пройдёт масштабная фотовыставка «Донбасс – глазами очевидца». Зрителям будут представлены работы известных военных фотокорреспондентов, запечатлевших хронику событий на Донбассе. Фотоэкспозиция будет проходить в Нальчике, Майском и Чегеме. |
19.02.2026 - 15:16 |
В ближайшие выходные в эфире телеканала «Россия 24» состоится премьера документального биографического фильма «Огненный след. Герой России Марат Тибилов». |
|