Привык быть в гуще событий

На днях подполковнику внутренней службы в отставке Эдуарду Петровичу Демьяненко исполнилось 80 лет. В эти годы он остался всё таким же энергичным и деятельным человеком, который привык быть в гуще событий, заниматься общественными делами. А проделано им за годы жизни, которые он связал с деятельностью в органах внутренних дел, очень многое.
Служба его началась в 1957 году, когда он стал курсантом Свердловского пожарно-технического училища МВД СССР. После окончания он трудился в отделе пожарной охраны в учреждении «Красноярск-45». Затем с 1963 года в послужном списке Эдуарда Демьяненко значится должность заместителя начальника военизированной охраны Северо-Кавказского совнархоза Дагестанской АССР. В этом территориальном образовании до 1967 года он исполнял обязанности сотрудника воспитательного аппарата одного из исправительно-трудовых учреждений и пожарной охраны. Являлся секретарём комитата комсомола МВД Дагестанской АССР.
В 1980 году Эдуард Петрович перевёлся на службу в правоохранительную систему Кабардино-Балкарии. Занимал должности начальника учебного пункта, старшего инспектора по пропаганде и агитации отдела пожарной охраны. С учётом приобретённого опыта руководящей работы в дальнейшем являлся первым заместителем начальника отдела внутренних дел Октябрьского райисполкома Нальчика, затем начальником отделения государственного пожарного надзора МВД Кабардино-Балкарской АССР. А после ухода на заслуженный отдых в 1991 году по выслуге лет трудился на вольнонаёмной должности начальника пожарно-технического Центра управления государственной противопожарной службы МВД республики. 
За время службы в органах внутренних дел Эдуард Петрович внёс существенный вклад в укрепление пожарной безопасности, умело организуя и осуществляя обучение населения правилам обращения с огнём и личного состава подразделений при ликвидации возгораний. Активно вёл работу по перевоспитанию осуждённых и организации деятельности подчинённых по дальнейшему укреплению правопорядка и борьбы с преступностью в столице Кабардино-Балкарии.
Находясь на заслуженном отдыхе, Э. Демьяненко с 2009 по 2018 год успешно возглавлял ветеранскую организацию сотрудников органов внутренних дел Нальчика. Под его руководством членами этого общественного формирования проделана неоценимая работа по героико-патриотическому и нравственно-этическому воспитанию молодых сотрудников внутренних дел и учащейся молодёжи столицы республики. Многое было сделано и по дальнейшей социальной защищённости членов совета ветеранов, организации их лечения и отдыха, проведения досуга и участия во многих мероприятиях воспитательного характера.
Являясь членом Союза журналистов России, Эдуард Петрович в своё время опубликовал в средствах массовой информации большое количество актуальных материалов по проблемам дальнейшего усиления борьбы с преступностью и охраны правопорядка.
Служебная деятельность Э. Демьяненко была высоко оценена руководством подразделений, где ему пришлось трудиться. Он награждён многочисленными ведомственными медалями и нагрудными знаками, наградами политических организаций и общественных объединений, удостоен Почётной грамоты Президиума Верховного Совета Дагестанской АССР, ему присвоено высокое звание «Лучший сотрудник пожарной охраны МВД СССР», он награждён знаком Центрального комитета ВЛКСМ «За активную работу в комсомоле» и Почётной грамотой Союза журналистов КБАССР.
Активная жизненная позиция Эдуарда Петровича, стремление работать ещё лучше как во время службы, так и на общественной работе снискали искреннее уважение к нему за добросовестность, самоотверженность и высокую гражданскую ответственность у действующих сотрудников правоохранительных органов города и среди ветеранов.
У юбиляра прекрасная семья, которая является опорой его жизни. У них с супругой выросли трое прекрасных детей, растут и радуют дедушку с бабушкой трое внуков и шестеро правнуков.

Валерий ШИПИЛОВ, Залимгери ШОГЕМОВ, ветераны органов внутренних дел КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

10.12.2025 - 18:48

Ёлочки ждут своего часа

ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ 20 ДНЕЙ

10.12.2025 - 17:04

Вести из Баксана

Живые свидетельства героизма В школе № 1 им. С.А. Паштова г. Баксана прошло торжественное мероприятие, посвящённое Дню героев Отечества. Школьники подготовили содержательные доклады, посвящённые выдающимся героям Отечества, чьи имена навсегда останутся в памяти поколений. 

10.12.2025 - 16:57

Нальчик поборется за миллион рублей в конкурсе въездных стел

Архитектурная группа в виде подковы, расположенная при въезде в Нальчик со стороны Владикавказа, стала участником всероссийского конкурса въездных стел. Заявка Нальчика прошла квалификационную экспертизу, и проект допущен к открытому онлайн-голосованию.  В случае победы в полуфинале Нальчик получит 1 млн рублей. 

10.12.2025 - 16:08

Борьба с коррупцией – общенациональная задача

В Международный день борьбы с коррупцией Союз «Торгово-промышленная палата Кабардино-Балкарской Республики» присоединился к ежегодной всероссийской интерактивной акции ТПП РФ. Участниками акции в Кабардино-Балкарии стали председатель ТПП КБР Хасан Гукетлов, заместители председателя Павел Сидорук и Мурат Гукетлов, консультант Управления по вопросам противодействия коррупции администрации Главы КБР Анета Шибзухова, студенты Кабардино-Балкарского гуманитарно-технического колледжа и члены ТПП КБР.

10.12.2025 - 16:02

Как избежать обмана

О дистанционном мошенничестве рассказали инспекторы по делам несовершеннолетних Чегемского района вместе с председателем общественного совета при отделе Борисом Герговым в центральной районной больнице имени Хацукова А.А.