Полиция сообщает

Полицейские установили подозреваемых в краже имущества из квартиры

Жительница Баксана сообщила в полицию о краже. Пока она отсутствовала, из квартиры вынесли имущество на 35 тысяч рублей.
Участковые уполномоченные полиции задержали двух местных жителей 21 и 34 лет, которые признались в содеянном. Они сняли стеклопакет окна, проникли в квартиру и похитили навесной котёл. Возбуждено уголовное дело, с подозреваемых взяли подписку о невыезде.

«Гостеприимная» квартира

Сотрудники УНК МВД по КБР задокументировали три факта предоставления 46-летним ранее судимым жителем города Майского своей квартиры для потребления наркотических средств местными жителями. В ходе санкционированного обследования места проживания подозреваемого сотрудники полиции обнаружили и изъяли четыре медицинских шприца с остатками жидкости тёмного цвета, в составе которой, согласно заключению эксперта, содержится героин.
Возбуждено уголовное дело, с хозяина квартиры взята подписка о невыезде.  

Задержан курьер, работавший на телефонных мошенников

В МО МВД России «Прохладненский» зарегистрировано заявление 85-летней жительницы Прохладного. Она заявила, что на стационарный телефон ей позвонила неизвестная женщина, представилась сотрудницей правоохранительных органов и сообщила, что по вине дочери потерпевшей произошло дорожно-транспортное происшествие. Звонившая под предлогом оказания помощи убедила пенсионерку передать 200 тысяч рублей курьеру. Позже, когда женщина смогла связаться с дочерью, выяснилось, что ей звонила мошенница.
В тот же день в полицию обратилась 72-летняя жительница Прохладного, отдавшая мошенникам 300 тысяч рублей. Злоумышленники сообщили о совершённом ДТП, виновницей которого стала её внучка. За деньгами также приехал курьер.
Сотрудники уголовного розыска МВД по КБР совместно с коллегами из МО МВД России «Прохладненский» в городе Прохладном по подозрению в совершении преступлений задержали 23-летнего ранее судимого жителя Ставропольского края. Он признался, что в сети Интернет познакомился с человеком, который звонил и сообщал потерпевшим о происшествиях с участием их близких. А он в качестве курьера забирал деньги у обманутых.
При себе у подозреваемого обнаружено 305 тысяч рублей. Возбуждено уголовное дело, принимаются меры по задержанию соучастников преступления.
Если вы получили подобный звонок, прежде всего успокойтесь. Под любым предлогом прервите разговор и сами перезвоните родственнику, о котором идёт речь. Также незамедлительно сообщите в полицию о совершаемых в отношении вас мошеннических действиях.

Доверилась злоумышленникам

С заявлением в полицию обратилась 65-летняя жительница Прохладного. Она стала жертвой телефонного мошенничества: поверила, что переводит свои 58 тысяч рублей на «безопасный» счёт. Возбуждено уголовное дело, полицейские устанавливают местонахождение злоумышленника.
Полиция напоминает: сотрудники банка не будут запрашивать трёхзначный CVC-код на обороте карты и СМС-пароли для подтверждения онлайн-операций, не будут предлагать вам перевести деньги на безопасный счёт или абонентский номер. Любые подобные предложения являются схемами мошенников. Если вы всё же стали жертвой мошенников, незамедлительно обращайтесь в полицию.

Пятеро водителей в состоянии опьянения

Инспекторы ДПС ОМВД России по Урванскому району в Нарткале остановили автомашину «Чери» под управлением 44-летнего жителя Чегема, автомашину ВАЗ-2113, за рулем которой был 28-летний местный житель, а также «ГАЗель» под управлением 40-летнего нальчанина. От мужчин исходил резкий запах алкоголя. Пройти процедуру освидетельствования на состояние опьянения водители отказались. Двоих ранее привлекали к уголовной ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения, третий получал административное наказание за отказ пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения. Аналогичные факты выявили сотрудники ДПС Баксанского и Чегемского районов.
По всем фактам возбуждены уголовные дела, автомобили помещены на штрафные стоянки.

Подготовила Марианна ГУКЕПШЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

18.12.2025 - 17:07

Если УК не реагирует

Неоднократно жаловались в управляющую компанию на протечку кровли. УК не реагирует и даже заявляет, что если проблема в самой квартире, то устранять её должны сами жильцы. Кто отвечает за протечку кровли? Как возместить причинённый ущерб?

18.12.2025 - 14:12

Пресечён незаконный оборот табачной продукции

Сотрудники отдела по исполнению административного законодательства управления МВД России «Нальчик» в одной из торговых точек городского рынка обнаружили 980 пачек немаркированной табачной продукции. Незаконный товар принадлежал 51-летней местной жительнице, работающей продавцом в магазине.

18.12.2025 - 14:12

Не использовать оружие для салюта

Центр лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Кабардино-Балкарской Республике в связи с приближающимися новогодними и рождественскими праздниками обращается к гражданам с просьбой не использовать гражданское оружие для салютов и шумовых эффектов вне отведённых для этого мест.

17.12.2025 - 16:31

Полиция сообщает

Сбытчица габапентина предлагала взятку Сотрудники отдела по контролю за оборотом наркотиков УМВД России «Нальчик» задержали местную жительницу, которая не имея лицензии на реализацию медикаментов, сбывала противоэпилептическое средство в арендованном продовольственном магазине.

17.12.2025 - 16:30

Прокуратура сообщает

Автомобиль конфисковали Прокуратура Прохладненского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу 43-летнего местного жителя. Управляя автомобилем «ГАЗ 3110», он был остановлен сотрудниками дорожно-патрульной службы в связи с подозрением о нахождении в состоянии опьянения. От прохождения медицинского освидетельствования водитель отказался.